Salud

Paciente habría muerto por uso de supuesto anestésico contaminado

Caso fue reportado por el Hospital San Juan de Dios al Ministerio de Salud el 26 de abril; este viernes se normalizarían cirugías ambulatorias en hospitales con ingreso de producto comprado de urgencia<br>

10 de octubre del 2015. Fotografías actualizadas del hospital San Juan de Dios. Albert Marín.
10 de octubre del 2015. Fotografías actualizadas del hospital San Juan de Dios. Albert Marín. Albert Marin
El Hospital San Juan de Dios notificó una supuesta reacción adversa al Propofol. ALBERT MARÍN (Albert Marin)

Un paciente habría muerto luego de una cirugía a consecuencia del uso de un anestésico supuestamente contaminado.

Este es el reporte que el Hospital San Juan de Dios hizo el 26 de abril al Ministerio de Salud, cuando notificó el "desenlace mortal" de una supuesta reacción adversa al medicamento Propofol, utilizado para inducir a la anestesia en operaciones y exámenes diagnósticos.

‌
‌

‌

‌
‌

‌

‌