Educación

Contraloría : CNP vende a escuelas alimentos a precios más altos que los de supermercados

60% de productos que surte para consumo de 148.000 escolares tienen un costo mayor a los precios máximos ofrecidos por los negocios locales

Comedor de la escuela Mauro Fernández en San José Centro
Comedor de la escuela Mauro Fernández en San José Centro
Comedor de la escuela Mauro Fernández en San José Centro Al 30 de junio de 2018, el PAI abastecía un 27,6% (1.116 de 4.040) de escuelas, las cuales atendían aproximadamente a 148.624 estudiantes a esa fecha.

El kilo de tomate le cuesta ¢286 colones más caro a las escuelas de la zona norte del país que le compran al CNP, en comparación a si lo adquirieran en algún supermercado local.

Por el azúcar deben pagar ¢162 de más; por el arroz, ¢82 y, por un kilo de filet de tilapia, hasta ¢2.890 de más con relación a comercios de las comunidades.

‌
‌

‌

‌
‌

‌

‌