Fútbol Nacional

Guía TV: NFL define los finalistas para el Super Bowl

Además, ¿es usted tan fiebre para madrugar un domingo y observar tres partidos de fútbol a partir de las 5 de la mañana?

La NFL definirá este domingo los finalistas para el Super Bowl que se realizará el próximo 7 de febrero en Tampa Bay.

Precisamente, los sorprendentes Tampa Bay Buccaneers liderados por el quarterback Tom Brady, se enfrentarán a los Green Bay Packers, mientras los Buffalo Bills a los Kansas City Chiefs.

Ganador de seis Super Bowls con New England, Brady lleva ya dos triunfos en estos playoffs con su nuevo equipo de Tampa Bay, recordó la agencia AFP.

Por otra parte, si es tan amante del balompié, este domingo puede madrugar y observar desde las 5 a. m. partidos del fútbol italiano, el fútbol holandés, así como de la FA Cup de Inglaterra. Un desafío solo para verdaderos fiebres del fútbol.

Sábado

6 a. m. Southampton - Arsenal (FA Cup), por ESPN

7 a. m. Huesca - Villarreal (Liga Española), por TUDN y Sky 518/1518

7:50 a. m. AS Roma vs Spezia (Fútbol italiano), por ESPN 2

825 a. m. Bayer Leverkusen - Wolfsburgo (Bundesliga), por Fox Sports y Sky, 506/1506

8:30 a. m. Mainz 05 - RB Leipzig (Bundesliga), por Sky, 507/1507

8:50 a. m. West Ham - Doncaster Rovers (FA Cup), por ESPN

9:15 a. m. Sevilla - Cádiz (Liga Española), por Sky 516/1516

10 a. m. FC Juárez - Pachuca (Fútbol femenino mexicano), por TUDN

10:50 a. m. AC Milan - Atalanta (Fútbol italiano), por ESPN 2

10:50 a. m. Udinese - Inter (Fútbol italiano), por ESPN 3

11:15 a. m. Cheltenham - Manchester City (FA Cup), por ESPN

11:30 a. m. Real Sociedad - Betis (Liga Española), por Sky 516/1516

11:30 a. m. Hertha Berlín - Werder Bremen (Bundesliga), por Sky 506/1506

12 p. m. Morelia - Tampico Madero (Liga Expansión, México), por TUDN

12:50 p. m. PSV - RKC Waalwijk (Fútbol holandés), por ESPN 3

1 p. m. Marineros - Santa Rosa (Liga de Ascenso), por TD+

1:50 p. m. Mónaco - Olympique de Marsella (Fútbol francés)

2 p. m. Aston Villa - Newcastle (Premier League), por Sky 524/1524

3 p. m. Duke - Louisville (Baloncesto Colegial), por ESPN 3

5 p. m. LSU - Kentucky (Baloncesto Colegial), por ESPN 3

5 p. m. Sporting FC - Santos (Clausura 2021), por Tigo Sports

6 p. m. Puntarenas FC - Guanacasteca (Liga de Ascenso), por TD+

6:30 p. m. Miami Heat - Brooklyn Nets (NBA), por ESPN 2

7 p. m. Alajuelense - San Carlos (Clausura 2021), por FUTV

Domingo

5 a. m. Fortuna Sittard - Ajax (Fútbol holandés), por ESPN 3

5:15 a. m. Juventus vs Bologna (Fútbol italiano), por ESPN

5:50 a. m. Chelsea - Luton Town (FA Cup), por ESPN

7:50 a. m. Hellas Verona - Nápoles (Fútbol italiano), por ESPN

8:30 a. m. Schalke 04 - Bayern Múnich (Bundeliga), por Sky 506/1506

9:15 a. m. Elche - Barcelona (Liga Española), por Sky 516/1516

10:50 a. m. Manchester United - Liverpool (FA Cup), por ESPN

11 a. m. Indiana - Northwestern (Baloncesto colegial), por ESPN 3

11 a. m. Hoffenheim - Colonia (Bundesliga), por Sky 506/1506

11:50 a. m. Toluca - Necaxa (Fútbol mexicano), por ESPN y TUDN

1 p. m. San Ramón - Palmares (Liga de Ascenso), por TD+

1:30 p. m. Parma - Sampdoria (Fútbol italiano), por ESPN 2

1:50 p. m. Saint-Étienne - Lyon (Fútbol francés), por ESPN 3

1:50 p. m. Tampa Bay Buccaneers - Green Bay Packers (Playoffs; NFL), por Fox Sports 1 y 2

2 p. m. Everton - Sheffield United (FA Cup), por ESPN

2 p. m. Atrlético de Madrid - Valencia (Liga Española), por TUDN y Sky 518/1518

3 p. m. Jicaral - Herediano (Clausura 2021), por Tigo Sports

3 p. m. Grecia - Pérez Zeledón (Clausura 2021), por FUTV

5 p. m. CD Tapatío - Mineros (Liga Expansión, México), por TUDN

5 p. m. Cartaginés - Limón (Clausura 2021), por FUTV

5:30 p. m. Buffalo Bills - Kansas City Chiefs (Playoffs, NFL), por ESPN

6:50 p. m. Querétaro - Pumas (Fútbol mexicano), por Fox Sports 2

Lunes

1:30 p. m. Wycombe Wanderers - Tottenham (FA Cup), por ESPN

2 p. m. Athletic de Bilbao - Getafe (Liga Española), por Sky 516/1516

3:45 p. m. Toluca . Querétaro (Fútbol mexicano femenino), por TUDN

6 p. m. Syracuse - Virginia (Baloncesto colegial), por ESPN 3

7 p. m. Tigres . Puebla (Fútbol mexicano femenino), por TUDN

7 p. m. Guadalupe - Saprissa (Clausura 2021), por Tigo Sports

8 p. m. Texas Tech - West Virginia (Baloncesto colegial), por ESPN 3

Juan Diego Villarreal

Juan Diego Villarreal

Egresado de la Universidad Federada. Entre sus coberturas destacan los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, compromisos eliminatorios de la Sele, así como Juegos Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe.

En beneficio de la transparencia y para evitar distorsiones del debate público por medios informáticos o aprovechando el anonimato, la sección de comentarios está reservada para nuestros suscriptores. El nombre completo y número de cédula del suscriptor aparecerá automáticamente con el comentario.