Música

Rock Fest 2022: Vea aquí el horario de las bandas en las tres tarimas

Este sábado 14 de mayo, en Parque Viva, se celebrará el 25 aniversario del festival de música costarricense. Participarán más de 30 bandas y varios artistas nacionales

Los motores están calientes, el Rock Fest está listo con tres tarimas y más de 30 artistas nacionales que se reunirán a festejar la música hecha en Costa Rica.

Este sábado 14 de mayo, en Parque Viva, las bandas y artistas que participarán en el gran evento son 50 Al Norte, Sin Paredes, Adaptados, Adrenal, Akasha, Alphabetics, Bufonic, Billy The Kid, Pedro Capmany y Café con Leche, Deznuke, El Guato, El Parque, Endemia, Gandhi, Inconsciente Colectivo, Insano, Kadeho, La Versión Extendida de las Cosas, Ladrona, Los Waldners y Mentados.

Además, participarán Federico Miranda/Baula Project, Mekatelyu, Mimayato, The Movement In Codes, Nakury & Barzo, Nou Red, Pazword, Rebelde Groove (Henry D’Arias), Santos & Zurdo, The Great Wilderness, Tropa 56 y Xpunkha

Todavía quedan entradas a la venta en el sitio www.eticket.cr, los precios van de los ¢15.000 hasta los ¢26.000 (niños menores de 12 años entran gratis).

Horarios

Tarima Bansbach (Anfiteatro Coca-Cola):

  • 10:00 a. m.: Pazword + Malí.
  • 10:40 a. m.: Nou Red.
  • 11:20 a. m.: La Clase.
  • 12 m. d: Ladrona.
  • 12:30 p. m.: Xpunkha.
  • 1:15 p. m.: Deznuke.
  • 2 p. m.: Insano.
  • 2:45 p. m.: Adaptados.
  • 3:30 p. m.. Billy The Kid.
  • 4:15 p. m.: The Movement in Codes.
  • 5 p. m.: Akasha.
  • 5:45 p. m.: El Guato.
  • 6:30 p. m.: Kadeho.
  • 7:15 p. m.: Gandhi.
  • 8 p. m.: Café con Leche + Pedro Capmany.
  • 8:45 p. m.: El Parque.
  • 9:30 p. m.: 50 al Norte.

Tarima Pilsen (Centro de eventos Printea)

  • 10:10 a. m.: La Versión Extendida de las Cosas.
  • 10:50 a. m.: Bufonic.
  • 11:30 a. m.: Adrenal.
  • 12:15 p.m.: Sin Paredes.
  • 1 p. m.: The Great Wilderness.
  • 1:45 p. m.: Federico Miranda/Baula Project.
  • 2:30 p. m.: Inconsciente Colectivo.
  • 3:15 p. m.: Mimayato.
  • 4 p. m.: Tropa 56.
  • 4:45 p. m.: Mekatelyu.
  • 5:30 p. m.: Santos y Zurdo.
  • 6:15 p. m.: Los Waldners.
  • 7 p. m.: Endemia.
  • 7:45 p. m.: Alphabetics.
  • 8:30 p. m.: Mentados.
  • 9:15 p. m.: Nakury y Barzo.
  • Tarima Toys (Kids Fest)
  • 11:20 a. m.: Malí + Federico Miranda.
  • 12 m. d.: Valeria Atkeys.
  • 12:30 p. m.: Elizzabeth.
  • 1:20 p. m.: Akasha.
  • 2 p. m.: Los Waldners.
  • 2:40 p. m.: Endemia.
  • 3:20 p. m.: Sensorial Acústico.
  • 4:10 p. m.: Pedro Capmany.
  • 5 p. m.: Tropa 56.
Jessica Rojas Ch.

Jessica Rojas Ch.

Bachiller en periodismo de la Universidad Internacional de las Américas. Cubre temas de música nacional e internacional, además de informaciones de entretenimiento.