Fútbol Internacional

Guía TV: Keylor volará el miércoles ante EE. UU. pero el viernes Donnarumma tomará su puesto en el PSG

El arquero tico jugará a media semana por la eliminatoria de la Concacaf, mientras el italiano acabó desde el domingo su participación con su selección

El guardameta Keylor Navas, quien ha sido figura en la Selección Nacional en la eliminatoria rumbo a la Copa del Mundo Catar 2022, frente a Honduras y Panamá, volverá a la acción este miércoles cuando la Tricolor enfrente a los Estados Unidos.

Sin embargo, su titularidad en el cuadro patrio le podría costar nuevamente la estelaridad en el París Saint Germain, que el viernes enfrenta al Angers por la Liga Francesa.

Keylor no jugó el último compromiso por el torneo galo frente al Rennes, en el cual el PSG perdió su invicto (2-0), con el italiano Gianluigi Donnarumma en el arco.

Precisamente, Donnarumma jugó con Italia la semifinal y el partido por el tercer lugar en la Liga de Naciones de Europa, este domingo, por lo que sería de la partida, pues el tico no viajaría hasta el jueves a Francia.

Igual, los parisinos no contarían con Neymar, Ángel Di María y Lionel Messi, quienes el jueves disputarán la fecha eliminatoria de la Conmebol en Sudamérica.

En la anterior fecha FIFA, al regreso a París, Navas no jugó al siguiente compromiso, mientras Donnarumma fue estelar, por lo que es muy probable que se repita la decisión del técnico Pochettino.

Martes 12

8 a. m. Kazajistán - Finlandia (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.

12 p. m. BNP Paribas Open (Tenis), por ESPN.

12.45 p. m. Suecia - Grecia (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.

12.45 p. m. Portugal - Luxemburgo (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Inglaterra - Hungría (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Dinamarca - Austria (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.

12.45 p. m. Ucrania - Bosnia (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Israel - Moldavia (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Serbia - Azerbaiyán (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.

12:45 p. m. San Marino - Andorra (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Islas Feroe - Escocia (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Bulgaria - Irlanda del N. (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Lituania - Suiza (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Albania - Polonia (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Kosovo - Georgia (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.

3 p. m. Milwaukee Cerveceros - Atlanta Bravos (Grandes Ligas), por ESPN 2.

3 p. m. Sporting - Jicaral (Apertura 2021), por Tigo Sports.

3:55 p. m. Correcaminos - Venados (Liga Expansión Mexicana), por Fox Sports 2.

4 p. m. Pérez Zeledón - Herediano (Apertura 2021), por FUTV.

6 p. m. San Carlos - Cartaginés (Apertura 2021), por Tigo Sports.

6 p. m. Tlaxcala - Pumas Tabasco (Liga Expansión Mexicana), por Fox Sports 2.

7 p. m. Alajuelense - Santos (Apertura 2021), por FUTV.

7 p. m. San Francisco Gigantes - Los Ángeles Dodgers (Grandes Ligas), por ESPN 2.

7 p. m. BNP Paribas Open (Tenis), por ESPN 3.

8 p. m. Oaxaca - Tampico Madero (Liga Expansión Mexicana), por Fox Sports 2.

Miércoles

12 p. m. BNP Paribas Open (Tenis), por ESPN.

2 p. m. Grecia - Guanacasteca (Apertura 2021), por FUTV.

4:30 p. m. Dallas Mavericks - Charlotte Hornets (NBA, pretemporada), por ESPN 3.

5 p. m. Estados Unidos - Costa Rica (Eliminatoria Concacaf), por Canales 6 y 7 y ESPN 2.

5:30 p. m. Canadá - Panamá (Eliminatoria Concacaf), por TD+.

6:05 p. m. Honduras - Canadá (Eliminatoria Concacaf), por TD+ 2.

7 p. m. Chicago Sky - Phoenix Mercury (WNBA, final), por ESPN 3.

7 p. m. BNP Paribas Open (Tenis), por ESPN 3.

8 p. m. El Salvador - México (Eliminatoria Concacaf), por TD+.

Jueves

12 p. m. BNP Paribas Open (Tenis), por ESPN.

2 p. m. Bolivia - Paraguay (Eliminatorias Sudamericanas), por Sky 511/1511.

3 p. m. Milwaukee Cerveceros - Atlanta Bravos (Grandes Ligas), por ESPN 2.

3 p. m. Colombia - Ecuador (Eliminatorias Sudamericanas), por Sky 510/1510.

5:40 p. m. Argentina - Perú (Eliminatorias Sudamericanas), por Sky 511/1511.

6 p. m. Chile - Venezuela (Eliminatorias Sudamericanas), por Sky 512/1512.

6 p. m. Leones Negros Guadalajara - Celaya (Liga Expansión Mexicana), por TUDN.

6:10 p. m. Buccaneers - Eagles (NFL), por ESPN y Fox Sports.

6:30 p. m. Brasil - Uruguay (Eliminatorias Sudamericanas), por Sky 510/1510.

7 p. m. San Francisco Gigantes - Los Ángeles Dodgers (Grandes Ligas), por ESPN 2.

8 p. m. Saprissa - Guadalupe (Apertura 2021), por FUTV.

Viernes

12 p. m. BNP Paribas Open (Tenis), por ESPN.

12:25 p. m. Hoffenheim - Colonia (Bundesliga), por Fox Sports.

12:50 p. m. París Saint Germain - Angers (Liga Francesa), por ESPN 2.

3:15 p. m. Aserrí - Barrio México (Liga de Ascenso), por TD+.

4:30 p. m.Boston Celtics - Miami Heat (NBA, pretemporada), por ESPN.

6 p. m. Necaxa - Puebla (Liga Mexicana), por TUDN.

7 p. m. Chicago Sky - Phoenix Mercury (WNBA, final), por ESPN 3.

7:50 p. m. Mazatlán - Atlas (Liga Mexicana), por ESPN 2.

8 p. m. Alajuelense - Herediano (Fúrtbol femenino), por TD+.

Juan Diego Villarreal

Juan Diego Villarreal

Egresado de la Universidad Federada. Entre sus coberturas destacan los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, compromisos eliminatorios de la Sele, así como Juegos Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe.