Otros deportes

Alajuela y Sarchí dominan primera jornada del triatlón de los Juegos Nacionales

Competencia se desarrolló en la piscina María de Milagro París, en el Parque La Sabana, y en el circuito externo del Estadio Nacional

El Parque Metropolitano La Sabana fue escenario de lujo, este sábado, para el desarrollo de las competencias individuales de los XXXIX Juegos Deportivos Nacionales Icoder 2020-2021, en un ambiente seguro y en total cumplimiento de los protocolos autorizados.

La fiesta del triatlón convocó a 263 competidores (110 en femenino y 153 en masculino) en representación de 20 comités cantonales de deportes y recreación, distribuidos en las categorías juvenil A, juvenil B y sub-23, en femenino y masculino.

Los competidores tomaron parte de un evento muy particular, adaptado a la situación producto de la pandemia, con salidas individuales de natación en la modalidad de “rolling start”, ciclismo en el bulevar del parque metropolitano y atletismo en el circuito externo del Estadio Nacional.

María Bogantes de Sarchí y Gerald Chacón de Alajuela se impusieron en la categoría Juvenil A, Nicole Corrales de Sarchí y Sebastián Morales de Cartago lograron oro en Juvenil B, y Fiorella Vega de Alajuela y Daniel Arias de Heredia triunfaron entre los Sub-23.

Además, por equipos, Alajuela ganó la medalla de oro en las dos ramas de Juvenil A y en Sub-23 femenino; Cartago triunfó en Juvenil B y Sub-23 masculino y Sarchí se impuso entre las damas del Juvenil B.

Este domingo será el segundo y último día del triatlón, con la realización de los eventos de relevos, programados para las 6 a. m. (Juvenil A), 8 a. m. (Juvenil B) y 10 a. m. (Sub-23), de nuevo en el Parque Metropolitano La Sabana, con los mismos recorridos para todos: 6 piscinas, dos circuitos de ciclismo y otros dos de atletismo.

Resultados

Juvenil A femenino

1. Maripaz Bogantes Valverde (Sarchí) 31.47

2. Akemy Corrales Retana (Belén) 32.55

3. Mariana Cascante Soto (Alajuela) 34.21

Juvenil A masculino

1. Gerald Chacón Rojas (Alajuela) 28.56

2. Sebastián Víquez Castro (Pococí) 29.41

3. Daniel Nietzen Rivera (Pococí) 30.17

Juvenil B femenino

1. Nicole Corrales Rodríguez (Sarchí) 1.04.59

2. Ariana Borbón Quirós (San Carlos) 1.05.04

3. Darlyn Cambronero Sánchez (Sarchí) 1.07.55

Juvenil B masculino

1. Sebastián Morales Arce (Cartago) 56.31

2. Pieter Hugo Hoorsta (Paraíso) 57.32

3. Mauro Quesada Zúñiga (Cartago) 57.55

Sub-23 femenino

1. Fiorella Vega Araya (Alajuela) 1.04.06

2. María José Navarro Alvarado (Turrialba) 1.04.32

3. Priscilla Portuguez Molina (Cartago) 1.06.25

Sub-23 masculino

1. Daniel Esteban Arias Jiménez (Heredia) 54.04

2. Cristhian Hernández Urbina (Cartago) 56.24

3. Michael Valladares Navarrete (San José) 56.48

Equipos Juvenil A femenino

1. Alajuela

2. Belén

3. Cartago

Equipos Juvenil A masculino

1. Alajuela

2. Belén

3. Turrialba

Equipos Juvenil B femenino

1. Sarchí

2. Alajuela

3. Liberia

Equipos Juvenil B masculino

1. Cartago

2. San José

3. Belén

Equipos Sub 23 femenino

1. Alajuela

2. Cartago

3. Montes de Oca

Equipos Sub 23 masculino

1. Cartago

2. Escazú

3. San Carlos

Juan Diego Villarreal

Juan Diego Villarreal

Egresado de la Universidad Federada. Entre sus coberturas destacan los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, compromisos eliminatorios de la Sele, así como Juegos Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe.