Otros deportes

Guía TV: La vida y el tenis continúa sin Novak Djokovic

El primer ‘Grand Slam’ del año se juega a partir de esta semana, mientras en Italia y Alemania se disputarán partidos por sus respectivos torneos de copa

La ausencia del serbio Novak Djokovic, el tenista número uno del mundo en el Abierto de Australia, no impide que el primer Grand Slam del año continúe sin contratiempos.

Aunque Djokovic no pudo participar, luego de ser deportado del territorio australiano por no estar vacunado contra la covid-19, el torneo de tenis prosigue con grandes figuras, como el español Rafael Nadal o bien la japonesa Naomi Osaka, quienes son dos de los aspirantes al título.

Asimismo, antes de la fecha FIFA, se disputarán compromisos de los certámenes de Copa en Italia y Alemania, mientras que en España e Inglaterra se aprovechará esta semana para jugar partidos de reposición antes del parón por la eliminatoria.

Martes

10 20 a. m. Lazio - Udinese (Copa Italia), por ESPN 2.

11:20 a. m. Colonia - Hamburgo (Copa Alemana), por ESPN.

1 p. m. Real Betis - Alavés (Liga Española), por Sky 516/1516.

1:30 p. m. FC St. Pauli - Borussia Dortmund (Copa Alemana), por ESPN.

1:30 p. m. Burnley - Watford (Premier League), por Sky 504/546.

2 p. m. Brighton - Chelsea (Premier League), por Sky 504/546.

2:30 p. m. Cádiz - Espanyol (Liga Española), por Sky 518/1518.

1:50 p. m. Juventus - Sampdoria (Copa Italia), por ESPN 2.

6 p. m. Australia Open (Tenis), por ESPN y ESPN 3.

Miércoles

2 a. m. Australia Open (Tenis), por ESPN y ESPN 3.

10:20 a. m. Sassuolo - Cagliari (Copa Italia), por ESPN 2.

10:25 p. m. Serbia - Portugal (UEFA, Europa Futsal), por ESPN 3.

11:20 a. m. RB Leipzig - Hansa Rostock (Copa Alemana), por ESPN.

12 p. m. Celta - Osasuna (Liga Española), por Sky 518/1518.

1:30 p. m. Hertha Berlin - Union Berlin (Copa Alemana), por ESPN.

1:30 p. m. Leicester City - Tottenham (Premier League), por Sky 504/546.

1:55 p. m. Inter Milan - Empoli (Copa Italia), por ESPN 2.

2 p. m. Brentford - Manchester United (Premier League), por Sky 504/546.

2:30 p. m. Valencia - Sevilla (Liga Española), por Sky 516/1516.

4:50 p. m. Celaya - Atlante (Liga Expansión Mexicana), por ESPN 3.

6 p. m. Australia Open (Tenis), por ESPN.

6:30 p. m. Charlotte Hornets - Boston Celtics (NBA), por ESPN 2.

7 p. m. Pumas Tabasco - Tampico Madero (Liga Expansión Mexicana), por ESPN 3.

9 p. m. Los Ángeles Clippers - Denver Nuggets (NBA), por ESPN 2.

9 p. m. Alebrijes de Oaxaca - U. de Guadalajara (Liga Expansión Mexicana), por ESPN 3.

11 p. m. Australia Open (Tenis), por ESPN y ESPN 3.

Jueves

2 a. m. Australia Open (Tenis), por ESPN.

9:50 a. m. Costa de Marfil - Algeria (Copa Africana), por ESPN 3.

1:25 p. m. Italia - Finlandia (UEFA, Europa Futsal), por ESPN 3.

1:50 p. m. Roma - Lecce (Copa Italia), por ESPN 2.

2 p. m. Getafe - Granada (Liga Española), por Sky 518/1518.

5 p. m. Tapatío - Venados (Liga Expansión Mexicana), por TUDN.

6 p. m. Australia Open (Tenis), por ESPN y ESPN 3.

Viernes

2 a. m. Australia Open (Tenis), por ESPN.

1:30 p. m. Eintracht Frankfurt - Arminia (Bundesliga), por Sky

1:50 p. m. Lyon - Saint-Étienne (Liga Francesa), por ESPN.

2 p. m. Espanyol - Real Betis (Liga Española), por Sky 504/546.

2 p. m. Watford - Norwich (Liga Española), por Sky 504/546.

6 p. m. Australia Open (Tenis), por ESPN y ESPN 3.

7 p. m. Toronto Raptors - Washington Wizards (NBA), por ESPN 3.

7 p. m. Sporting - Guadalupe (Clausura 2022), por Tigo Sports.

Juan Diego Villarreal

Juan Diego Villarreal

Egresado de la Universidad Federada. Entre sus coberturas destacan los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, compromisos eliminatorios de la Sele, así como Juegos Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe.