Fútbol Nacional

Guía TV: Un fin de semana sin tregua: cuatro finales pasarán por su pantalla

En Costa Rica, México y los Estados Unidos los torneos están llegando a su fin y usted no puede perderse en desenlace

No solo en el fútbol nacional usted podrá vivir, este fin de semana, el éxtasis de los campeones o la amargura de los vencedores.

Las cadenas internacionales también le traerán el desenlace de los torneos de México y Estados Unidos.

Este sábado, con la participación del costarricense Marvin Loría, el Portland Timbers buscará el cetro de la MLS Cup frente a New York City, a partir de las 2:15 p. m.

El domingo por la tarde no dará tregua, pues a la 1 p. m. el Puntarenas FC y el Barrio México, arrancan la final del Torneo de Apertura de la Liga de Ascenso, por el juego de ida, en el estadio Lito Pérez.

Unas horas después, a las 6 p. m.., Alajuelense recibirá a Saprissa, en el Alejandro Morera Soto, en el compromiso de vuelta de la final de la segunda fase del Torneo de Apertura. Los morados van adelante en el marcador 2-1. El vencedor se medirá al Herediano por la gran final a partir del miércoles 15 de diciembre.

Finalmente, a las 8 p. m., a Liga MX de México tendrá su desenlace, cuando Atlas se mida al León en el mítico Estadio Jalisco de Guadalajara, en el duelo de vuelta. La Fiera va adelante en el marcador 3-2 frente a los Zorros.

Si le faltan emociones puede observar el Real Madrid - Atlético de Madrid en el duelo de la capital española. Los merengues, líderes de la Liga, suman 10 puntos de ventaja frente a los colchoneros (39 a 29).

Sábado

3:55 a. m. Gran Premio Abu Dhabi (Fórmula 1, prácticas), por ESPN y Fox Sports 3.

6:30 a. m. Manchester City - Wolves (Premier League), por Sky 524/1524.

6:55 a. m. Gran Premio Abu Dhabi (Fórmula 1, clasificaciones), por ESPN y Fox Sports 3.

7 a. m. Espanyol - Levante (Liga Española), por Sky 518/1518.

7:55 a. m. Fiorentina - Salernitana (Liga Italiana), por ESPN.

8:30 a. m. Bayern Múnich - Mainz 05 (Bundesliga), por Sky 506/1506.

8:30 a. m. Freiburgo - Hoffenheim (Bundesliga), por Sky 509/1509.

8:30 a. m. Hertha Berlín - Arminia (Bundesliga), por Sky 510/1510.

8:30 a. m. RB Leipzig - Borussia Mönchengladbach (Bundesliga), por Sky 508/1508.

8:30 a. m. Bochum -Borussia Dortmund (Bundesliga), por Sky 507/1507.

9 a. m. Arsenal - Southampton (Premier League), por Sky 526/1526.

9 a. m. Liverpool - Aston Villa (Premier League), por Sky 524/1524.

9 p. m. Chelsea - Leeds United (Premier League), por Sky 525/1525.

9:15 a. m. Alavés - Getafe (Liga Española), por Sky 518/1518.

10:55 a. m. Venezia - Juventus (Liga Italiana), por ESPN 2.

11:30 a. m. Valencia - Elche (Liga Española), por Sky 516/1516.

11:30 p. m. Norwich - Manchester United (Premier League), por Sky 524/1524.

11:30 a. m. Wolfsburgo - Stuttgart (Bundesliga), por Sky 506/1506.

2 p. m. Athletic de Bilbao - Sevilla (Liga Española), por Sky 516/1516.

2:15 p. m. Portland Timbers - New York City (MLS), por ESPN 2.

9 p. m. Dorados - Tampico Madero (Liga Expansión Mexicana), por TUDN

Domingo

7 a. m. Gran Premio Abu Dhabi (Fórmula 1), por Fox Sports 3.

7 a. m. Villarreal - Rayo Vallecano (Liga Española), por TUDN y Sky 547.

7:20 a. m. Groningen - Feyenoord (Eredivisie), por ESPN.

8 a. m. Leicester City - Newcastle (Premier League), por Sky 526/1526.

8 a. m. Burnley - West Ham (Premier League), por Sky 525/1525.

8 a. m.Torino - Bologna (Liga Italiana), por ESPN 3.

8:30 a. m. Greuther Fürth - Unión Berlín (Bundesliga), por Sky 506/1506.

9:15 a. m. Osasuna - Barcelona (Liga Española), por Sky 516/1516.

9:30 a. m. Ajax - AZ Alkmaar (Eredivisie), por ESPN.

9:50 a. m. Strasbourg - Olympique de Marsella (Liga Francesa), por ESPN 3.

10:30 a. m. Crystal Palace - Everton (Premier League), por Sky 524/1524.

10:30 a. m. Eintracht Frankfurt - Bayer Leverkusen (Premier League), por Sky 506/1506.

10:50 a. m. Nápoli - Empoli (Liga Italiana), por ESPN 2.

11:30 a. m. Real Betis - Real Sociedad (Liga Española), por Sky 516/1516.

11:50 a. m. Dallas Cowboys - Washington Football Team (NFL), por ESPN 4.

12 p. m. Las Vegas Raiders - Kansas City Chiefs (NFL), por ESPN 2 y Fox Sports 2.

12:50 p. m. NEC - PSV (Eredivisie), por ESPN.

1 p. m. Puntarenas - Barrio México (Liga de Ascenso, final), por TD+.

3 p. m. Buffalo Bills - Tampa Bay Buccaneers (NFL), por ESPN 2.

3 p. m. Nueva York Giants - Los Ángeles Chargers (NFL), por Fox Sports 2.

2 p. m. Real Madrid - Atlético de Madrid (Liga Española), por TUDN y Sky 547.

6 p. m. Alajuelense - Saprissa (Apertura 2021, final), por FUTV.

7 p. m.Chicago Bears - Green Bay Packers (NFL), por ESPN 2.

8:10 p. m. Atlas - León (Liga Mexicana, final), por TUDN.

Lunes

2 p. m. Cádiz - Granada (Liga Española), por Sky 518/1518.

7 p. m. Tigres - América (Liga Mexicana semifinal), por TUDN.

7 p. m. Los Angeles Rams - Arizona Cardinals (NFL), por ESPN 2.

Juan Diego Villarreal

Juan Diego Villarreal

Egresado de la Universidad Federada. Entre sus coberturas destacan los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, compromisos eliminatorios de la Sele, así como Juegos Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe.

LE RECOMENDAMOS

En beneficio de la transparencia y para evitar distorsiones del debate público por medios informáticos o aprovechando el anonimato, la sección de comentarios está reservada para nuestros suscriptores para comentar sobre el contenido de los artículos, no sobre los autores. El nombre completo y número de cédula del suscriptor aparecerá automáticamente con el comentario.