Fútbol Internacional

Guía TV: De la Champions a Medallita Jiménez: Tendrá más de una excusa para no alejarse de su pantalla

Esta semana se definirán los finalistas del torneo de clubes más importante de Europa, Además el pugilista cartaginés regresa al cuadrilátero

La Champions League definirá esta semana los finalistas, cuando los equipos españoles del Villarreal y el Real Madrid, reciban al Liverpool y al Manchester City, respectivamente, para evitar un duelo español en la batalla por la Orejona.

Por otra parte, el Torneo Clausura 2022 prosigue con la fecha 19 con Cartaginés recibiendo a Guadalupe, Grecia a Alajuelense; Guanacasteca a Herediano y Guadalupe a Saprissa, en los compromisos más preponderantes de la jornada.

El fútbol también nos traerá el miércoles la final de la Liga de Campeones de la Concacaf entre Seattle Sounders - Pumas y la Selección Sub-17 femenina se enfrentará a Canadá por un boleto al Mundial de la India.

Además, en uno de los compromisos y de mayor rivalidad en el futsala costarricense Hatillo se medirá a Borussia, por el Torneo de Copa, mientras las Grandes Ligas y la NBA tendrán actividad.

La semana se cerrará con boxeo nacional, cuando David Medallita Jiménez se enfrente a Daniel Mendoza. El peleador brumoso buscará continuar invicto en su categoría.

Martes

4 a. m. Mutua Madrid Open (Tenis), por ESPN.

12 p. m. Mutua Madrid Open (Tenis), por ESPN.

12:30 p. m. Villarreal - Liverpool (Champions League), por ESPN 2.

8 p. m. Borussia - Hatillo (Futsala), por TD+.

8 p. m. Cartaginés - Santos (Clausura 2022), por FUTV.

8 p. m. San Francisco Gigantes - Los Ángeles Dodgers (Grandes Ligas), por ESPN.

Miércoles

4 a. m. Mutua Madrid Open (Tenis), por ESPN.

11 a. m. Grecia - Alajuelense (Clausura 2022), por FUTV.

12 p. m. Mutua Madrid Open (Tenis), por ESPN.

12:30 p. m. Real Madrid - Manchester City (Champions League), por ESPN 2 y Canal 7.

3 p. m. Jicaral - San Carlos (Clausura 2022), por Tigo Sports.

3 p. m. Guanacasteca - Herediano (Clausura 2022), por FUTV.

5 p. m. Costa Rica - Canadá (Premundial Sub-17), por canal 6.

5:30 p. m. Cincinnati - Toronto (MLS), por ESPN 2.

8 p. m. Guadalupe - Saprissa (Clausura 2022), por Tigo Sports.

8 p. m. Seattle Sounders - Pumas (Liga Campeones Concacaf, final), por ESPN y Canal 4.

8 p. m. Pérez Zeledón - Sporting FC (Clausura 2022), por FUTV.

8 p. m. San Francisco Gigantes - Los Ángeles Dodgers (Grandes Ligas), por ESPN.

Jueves

4 a. m. Mutua Madrid Open (Tenis), por ESPN.

12 p. m. Wells Fargo Championship (Golf), por ESPN.

12:45 p. m. Roma - Leicester City (Conference Europa League), por ESPN.

1 p. m. Sorteo Mundial Sub 20 femenino, Costa Rica 2022, por Canal 7.

4 p. m. Fortaleza - River Plate (Copa Libertadores), por Tigo Sports.

Viernes

12:25 p. m. Gran Premio de los Estados Unidos (Fórmula 1, prácticas), por ESPN 2.

12:30 p. m. Bochum - Arminia (Bundesliga), por 504/546.

1 p. m. Levante - Real Sociedad (Liga Española), por 504/546.

3:20 p. m. Gran Premio de los Estados Unidos (Fórmula 1, prácticas), por ESPN 2.

5 p. m. Texas Rangers - New York Yanquis (Grandes Ligas), por ESPN 2.

5 p. m. Miami Heat - Philadelphia 76ers (NBA), por ESPN 2.

7:30 p. m. Phoenix Suns - Dallas Mavericks (NBA), por ESPN 2.

9 p. m. David Medallita Jiménez - Daniel Mendoza (Boxeo), por Canal 7.

Juan Diego Villarreal

Juan Diego Villarreal

Egresado de la Universidad Federada. Entre sus coberturas destacan los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, compromisos eliminatorios de la Sele, así como Juegos Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe.

En beneficio de la transparencia y para evitar distorsiones del debate público por medios informáticos o aprovechando el anonimato, la sección de comentarios está reservada para nuestros suscriptores. El nombre completo y número de cédula del suscriptor aparecerá automáticamente con el comentario.