Entre los artículos que están siendo subastados destacan un ejemplar del libro El Reino del Dragón de Oro autografíado por la escritora chilena Isabel Allende; también una guitarra autografíada por el colombiano Juanes, así como, parches de tambor de batería firmados tanto por Moderatto como por Enanitos Verdes.
En el lote de artículos también hay una gorra con la firma del puño y letra del mexicano Roberto Gómez Bolaños, conocido por sus personajes de El Chavo del 8 , Chespirito y El Chapulín Colorado , entre otros.
Hay discos autografiados por Amanda Miguel, Diego Verdaguer, Enrique Iglesias, David Bustamante, Fonseca, Camilo Sesto y Elvis Crespo.
De los artículos interesantes destaca una camisa de frack autografíada por el tenor Plácido Domingo –está enmarcada– y un cojín firmado por Ana Belén y Víctor Manuel.
La lista de artículos es extensa.
Haga su oferta
La subasta ya está abierta. La mecánica es la siguiente: el club Activo 20-30 está recibiendo ya las ofertas por correo electrónico a la dirección artistas@activo2030sanjose.org,
Quienes hayan hecho las ofertas más interesantes serán contactados por teléfono por los organizadores para coordinar la entrega del artículo adquirido.
La base de partida para la subasta es variable. La más baja es de $8 y la más alta de $1.000 con bases intermedias de ¢20.000, ¢50.000 y ¢200.000, entre otros montos.