Jessica Rojas Ch.. 27 abril

La lista de obras y artistas nominados a los premios de la Asociación de Compositores y Autores Musicales (ACAM) ya está completa. El anuncio de los aspirantes a las diferentes categorías se realizó por medio de varias publicaciones en la página de Facebook de la asociación.

La ceremonia, que se llevará a cabo el 31 de mayo en el Hard Rock Café, premiará a los mejores compositores de nuestro país en un total de 21 categorías musicales, tres técnicas, ocho reconocimientos especiales y el premio Ricardo "Reca" Mora que este año será para Allen Torres.

El disco debut de la banda The Cursed figura en varias categorías de los Premios ACAM Foto: Albert Marín.
El disco debut de la banda The Cursed figura en varias categorías de los Premios ACAM Foto: Albert Marín.

"El jurado consideró que la calidad de las obras que habían sido inscritas aumentó con respecto a otros años. Hablamos de que la mejora fue en la grabación y la producción, se nota que la competitividad ahora es muy importante", comentó Alberto Zúñiga, de ACAM.

Para esta edición, los jueces que seleccionarán a los ganadores son María Marta López (cantante), Elena Zúñiga Escobar (cantante e instrumentista), María Rudín (cantante), Aarón Retana (músico) y Christian Solís (productor y compositor).

El proceso de selección comenzó hace varios meses. "El jurado hace una revisión previa para descartar obras o decidir con quién trabajar más a fondo. Después de esa ronda vienen los nominados y finalmente los ganadores", explicó Zúñiga.

Las obras contempladas para la competencia están comprendidas entre el 1. ° de enero del 2016 y el 31 de agosto del 2017. Los ganadores de las diferentes categorías reciben una estatuilla en reconocimiento a su trabajo; en el caso de los apartados especiales se entrega un diploma; el premio "Reca" Mora recibe además un monto económico.

En la información destaca la participación de artistas con amplia trayectoria como Max Goldenberg, Edín Solís, Daniel Patiño Quintana, Eddie Mora o Túpac Amarulloa, además de nuevos nombres que apenas están empezando a sonar en la escena como Amanda Rodríguez, las agrupaciones Primo, Libélula Pequeña y la rapera Whitny.

En la categoría de productores musicales sobresale el hecho de que los nominados compiten por su trabajo en varios trabajos muy distintos. Por ejemplo Juan Pablo Calvo aspira al premio por la labor realizada en los discos de bandas como Aeons of Silence Nostoc ,The Cursed , Will of the Mountain y Carved Memories; algo parecido sucede con Alberto Ortíz quien participó en las grabaciones de las bandas Half Tangerine, Fuerza Dread y Ciudad en lo Alto.

La ceremonia de premiación es un evento privado; sin embargo, habrá un espacio para público. Si usted desea participar de la gala esté atento a las redes sociales de ACAM para obtener entradas.

El compositor Allen Torres será reconocido con el premio Reca Mora de los ACAM. Fotos: Mayela López
El compositor Allen Torres será reconocido con el premio Reca Mora de los ACAM. Fotos: Mayela López
Todos los nominados

Categorías musicales:

Música popular bailable:

*Erving Mayorga Motta por las obras contenidas en la producción Volumen Total (2017) interpretadas por Erving Mayorga.

*Luis Ángel Castro por las obras contenidas en la producción Ciudad perdida (2016) interpretadas por Luis Ángel Castro.

*Sáret Waloó por las obras contenidas en la producción Invencible (2016) interpretadas por Sáret Waloó.

Pop:

*Ana Virginia Chaves Rodríguez por las obras contenidas en el EP Nothing is ever the same (2017) interpretadas por Avi.

*Maribeth Coronado Salazar y Jonathan Delgado Sancho por las obras contenidas en el EP El tiempo va 2017) interpretadas por Cori Elle.

*Daniela García y Ana María Aguilar por las obras contenidas en la producción Nothing until finished (2017) interpretadas por Half Tangerine.

*Mariana Echeverría Soto y Manuel Mora Fairén por las obras contenidas en la producción Eat my Heart (2017) interpretadas por Maëva.

*Jonathan Méndez Villegas por las obras contenidas en la producción Todo lo que tengo (2016) interpretadas por Méndez.

*José Antonio Silverio Guzmán por las obras contenidas en la producción Chico de Televisión (2016) interpretadas por José Antonio Silverio.

Típica / Folclórica:

*Elsa Centeno Gómez por las obras contenidas en la producción Taru Manzu (2016) interpretadas por Elsa Centeno.

*Keylor Gutiérrez Blanco por las obras contenidas en la producción Pasado Presente (2016) interpretadas por el Grupo Quelite.

*Eduardo Gómez Sánchez por las obras contenidas en la producción Amor Criollo (2017) interpretadas por Los de la Bajura.

Jesús Bonilla Chavarría (+) y Ulpiano Duarte Arrieta (+) por las obras contenidas en la producción Salón Santa Cruz (2017) interpretadas por la Marimba Nacional Diriá.

*Max Goldenberg Guevara por las obras contenidas en la producción El ermitaño (2017) interpretadas por Max Goldenberg y Malpaís.

Religiosa:

*Francisco Chaves Soley por las obras contenidas en la producción Constante (2017) interpretadas por Chisco Chaves.

*Helena Brenes Fernández y Francisco Chaves Soley por las obras contenidas en la producción Hábitat (2016) interpretadas por Ciudad en lo Alto.

*Alejandro Fernández Salgado por las obras contenidas en la producción Por fin en casa (2017) interpretadas por Fuego.

*Leyla Guido Salas por las obras contenidas en la producción Te amo (2016) interpretadas por Leyla Guido.

*Minor Ceciliano Cerdas por las obras contenidas en la producción Profundidad (2017) interpretadas por Minor Ceciliano.

*Helena Brenes Fernández y Francisco Chaves Soley por las obras contenidas en la producción Que todos sepan (2017) interpretadas por PAS Music.

Música Incidental:

*Diego Soto Prado por las obras contenidas en la producción Don Quijote de la Mancha (2017).

*Edín Solís Rodríguez por las obras contenidas en la producción Minuto Final (2016).

*Erik Monge Corrales por las obras contenidas en la producción Creer Crear Crecer (2017).

*Miguel Ramos Sánchez por las obras contenidas en la producción El Silencio de Sofía (2016).

*Óscar Herrera Naranjo por las obras contenidas en la producción La Sombra del Naranjo (2016).

*Daniel Patiño Quintana por las obras contenidas en la producción Dele viaje soundtrack 2.0 (2017).

Música Infantil:

*Stephana Méndez Fonseca y Christian Jiménez Sequeira por las obras contenidas en la producción DoReMiFaSolLaSiDo (2017) interpretadas por La Pájara Pinta.

*Stephana Méndez Fonseca y Christian Jiménez Sequeira por las obras contenidas en la producción La Pájara Pinta en busca del Sapito Dorado (2017) interpretadas por La Pájara Pinta.

Clásica contemporánea:

*Edmundo Núñez Incer, Fidel Gamboa Goldenberg (+), Jaime Gamboa Goldenberg, José Arias Salazar, Edín Solís Rodríguez, María Prétiz Beaumont, Carlos Rafael Rivera, Allen Torres Castillo, Alonso Torres Matarrita y Guido Sánchez Portuguéz por las obras contenidas en la producción Noche Caribe (2017) interpretadas por el Cuarteto de Guitarras de Costa Rica.

*Eddie Mora Bermúdez por las obras contenidas en la producción Plegarias (2017) interpretadas por la Orquesta Sinfónica de Heredia y Leonardo Gell.

*Marvin Camacho Villegas por las obras contenidas en la producción Piano Ritual (2016) interpretadas por Leonardo Gell.

*Eddie Mora Bermúdez y Marvin Camacho Villegas por las obras contenidas en la producción Abstracto (2016) interpretadas por la Orquesta Sinfónica de Heredia.

*Carlos Enrique Vargas Calvo (+), William Porras González, Carlos José Castro Mora y Alejandro Cardona Ducca por las obras contenidas en la producción Música de Compositores Nacionales Vol. 2 (2016) interpretadas por la Orquesta Sinfónica Nacional.

*Julio Fonseca Gutiérrez (+) por las obras contenidas en la producción Mañanitas en mi Tierra (2016) interpretadas por Tanya Cordero & Ernesto Rodríguez.

Categoría Electroacústica:

*Gustavo Rois Méndez Ramírez por las obras contenidas en la producción Life hits hard (EP - 2017) interpretadas por Do Me.

*Federico Dorries Gigirey por las obras contenidas en la producción Fi.Tu.Rings (2016) interpretadas por Fi.Tu.Rings.

*Mario Portuguéz Castro y Juan Manuel Alfaro Castro por las obras contenidas en la producción Biotexturas Electroacústicas (2017) interpretadas por Hydra Cognitica y Melómana Distorsión - Biotexturas

Electroacústicas (2017).

*José Alberto Duarte Pinzón por las obras contenidas en la producción CR Distopía (2017) interpretadas por José Duarte.

*Otto Castro Solano por las obras contenidas en la producción Paisaje Sonoro Urbano (2016) interpretadas por Otto Castro.

*Sergio Wiesengrund por las obras contenidas en la producción XII (2016) interpretadas por Wiesengrund.

Jazz:

*Federico Granados Peralta y Allan Padilla Vargas por las obras contenidas en la producción Inicio (2017) interpretadas por 3 Ensamble.

*Edgar Brenes Soto, Óscar Valverde Barahona y Allan Padilla Vargas por las obras contenidas en la producción One Chance (2016) interpretadas por New Jazz Project.

*Túpac Amarulloa por las obras contenidas en la producción Sibö interpretadas por Túpac Amarulloa y el Cuarteto Colorado.

Nueva canción:

*Amanda Rodríguez Soto y Jorge Omar Haspert por las obras contenidas en la producción Corazón de Mar (EP – 2016) interpretadas por Amanda Rodríguez.

*Fabrizio Walker Morera por las obras contenidas en la producción La cola del pescado (2016) interpretadas por Fabrizio Walker.

*Humberto Vargas Valerio por las obras contenidas en la producción Desde tu piel (2016) interpretadas por Humberto Vargas.

*Sacramento Villegas Villegas (+), Luis Álvaro Zamora Vega y Nelson Ramírez Díaz por las obras contenidas en la producción Irracional (2017) interpretadas por Nelly x Arend.

*Jorge Enrique Alvarado Valverde por las obras contenidas en la producción Canciones de vida o suerte (2017) interpretadas por Quique Alvarado.

*Sergio Calvo Carmona por las obras contenidas en la producción Como niños (2017) interpretadas por Sergio Calvo.

Rock:

*Federico Dorries Gigirey y Luis Arenas Angulo por las obras contenidas en la producción La Deriva (2016) interpretadas por El Parque.

*Andrés Mora Peralta, José Andrés Céspedes Esquivel, Andrés Pérez Valverde, Fernando Obando Reyes, Fabricio Jiménez Hernández, Jorge Guzmán Rivera y José Ignacio González Matamoros por las obras contenidas en la producción Quimeroide (2016) interpretadas por Jug Bundish.

*Mario Tanzi Arguedas, Esteban Soler Sáenz y Ignacio Tristán Ortuño por las obras contenidas en la producción Kilo Watt (EP - 2017) interpretadas por Kilo Watt.

*Óscar Herrera Naranjo por las obras contenidas en la producción Indomables (2017) interpretadas por Los Reverbs.

*Lucho Aguilar por las obras contenidas en la producción “¿Estamos bien o estamos mal?” (2017) interpretadas por Lucho Aguilar.

*Guido Fernández Quesada, Diego Alfaro Alvarado, Juan Manuel Ugalde Salazar y Guillermo Ramos Arias por las obras contenidas en la producción Lady Blue (EP - 2016) interpretadas por Voodoo.

Metal:

*José Pablo Jiménez Hernández por las obras contenidas en la producción Transcendence of Spiritual Lifeforms (EP - 2017) interpretadas por Aeons of Silence.

*Fernando Camacho Medina por las obras contenidas en la producción The Act of Retaliation (2017) interpretadas por Chemicide.

*Jacobo Chaverrí Chávez, Marco Salas Quesada, Alfonso Pérez Aldi, David Peña Arias y Alberto Terán Orlich por las obras contenidas en la producción Waking Tyrants (2016) interpretadas por Dream of Fire.

*Freddy López Sánchez, David Miranda Carballo, Jorge Camacho Meoño y Emmanuel Calderón Gómez por las obras contenidas en la producción AEvum (2017) interpretadas por Nostoc.

*Antonio Masís Brown, Norman Mena González, José Sibaja Figuls y Daniel Vega Figuls por las obras contenidas en la producción The Game (2017) interpretadas por Pneuma.

*Anton Darusso, Alejandro Amador Zamora y Cristian Rodolfo Jiménez Otoya. por las obras contenidas en la producción Kings of Terror (2016) interpretadas por Wings of Destiny.

Hard Rock:

*Christopher Guzmán de Haan y José Alberto Ramírez Rodríguez por las obras contenidas en la producción Age of the Wolf (EP – 2016) interpretadas por Age of the Wolf.

*Pablo Chaves Guevara y Maximiliano Rodríguez Ávila por las obras contenidas en la producción No todo lo que brilla es oro (EP – 2017) interpretadas por Desafío.

*César Madrigal Durán y Daniel Sequeira Carvajal por las obras contenidas en la producción Riding on wheels of fire (EP – 2016) interpretadas por Firebreed.

*Leonardo Castro Marenco, Leonel Acuña Barboza y Gustavo Leal Martínez por las obras contenidas en la producción Todo lo prohibido (2016) interpretadas por La Banda Magnética.

*Fernando Rivera Benavides y Greivin Cambronero por las obras contenidas en la producción Drag the Bones (2016) interpretadas por Still Dogs.

*Juan Pablo Calvo Carballo, Alfonso Pérez Aldi, David Cubero Acuña, Abel Güier Oreamuno y Massimo Hernández Osti por las obras contenidas en la producción The Cursed (2017) interpretadas por The Cursed.

Punk:

*Ricardo Delgado, Johannes Von Troz y Diego Matamoros Rodríguez por las obras contenidas en la producción It Could Happen to You (EP -2017) interpretadas por Primo.

*José Ricardo Gutiérrez Moya, Paulo César Santiago Arce, Gerson David Santiago Arce, Leonardo José Mora López y Edder Saúl Santiago Arce por las obras contenidas en la producción Ira Extraordinaria (2017) interpretadas por Punkzoña.

*Esteban Rodríguez Zamora por las obras contenidas en la producción Victoria (EP - 2016) interpretadas por Seka.

*José Luis Esquivel Morales por las obras contenidas en la producción En Vilo (EP - 2017) interpretadas por Solocarne.

*Jason Moreno Flores por las obras contenidas en la producción The End (2017) interpretadas por Ticking Time Bomb.

Rock Alternativo:

*Felipe Pérez Biamonte, Leonardo Valverde González, Eduardo Mena Altamirano y Juan Carlos Pardo Vargas por las obras contenidas en la producción Siempre Mar (2016) interpretadas por 424.

*Andrés Calvo Jiménez, Federico Dorries Gigirey y Genfin Jimémez Hidalgo por las obras contenidas en la producción El Ser (EP - 2017) interpretadas por 11:11.

*Elías Vega Morales y Geovanny Leitón Artavia por las obras contenidas en la producción Amethyst (EP - 2017) interpretadas por Amethyst.

*Héctor Paniagua Rodríguez por las obras contenidas en la producción Pez Monstruo (2017) interpretadas por Libélula Pequeña.

*Julián Garita Campos, Felipe González Bonorino, Felipe Apestegui Guardia, Sebastián Suñol Brealey por las obras contenidas en la producción Islita (2016) interpretadas por Magpie Jay.

*José Daniel Sheridan Rodríguez por las obras contenidas en la producción Un Viaje hasta el Sol (EP - 2016) interpretadas por Santo.

Electrónica:

*Bartosz Brenes Malinowski por las obras contenidas en la producción Albor (EP - 2016) interpretadas por Barzo.

*José Solano Corrales por las obras contenidas en la producción Inspiración (2017) interpretadas por José Solano.

*Josué Torres Oses, Carlos Javier Arrieta Pérez, Luis Antonio Ledezma Cordero y Christopher Badilla Rocha por las obras contenidas en la producción Experimento de Ruido 134340 (EP - 2016) interpretadas por Kaiser Moon.

*David Chavarría Mejía por las obras contenidas en la producción Heart (2016) interpretadas por Los Tatunga.

*Roberto Lugari Guell, Gustavo Araya Montezuma y Esteban Castro Pinagel por las obras contenidas en la producción Light at Night (2016) interpretadas por Trío.

*Eva Rojas Camacho y Valeria Delgado Camacho por las obras contenidas en la producción Passage (EP - 2017) interpretadas por Tsiö.

Música Instrumental:

*Rodolfo Muñoz Madriz por las obras contenidas en la producción Deep Blue (2017) interpretadas por Cardamomo.

*Edmundo Núñez Incer, Fidel Gamboa Goldenberg (+), Jaime Gamboan Goldenberg, José Arias Salazar, Edín Solís Rodríguez, María Prétiz Beaumont, Carlos Rafael Rivera, Allen Torres Castillo, Alonso Torres Matarrita y Guido Sánchez Portuguéz por las obras contenidas en la producción Noche Caribe (2017) interpretadas por el Cuarteto de Guitarras de Costa Rica.

*Rafael Ángel Castillo Valverde por las obras contenidas en la producción Mar adentro (2017) interpretadas por Foráneos.

*Mario Portuguéz Castro por las obras contenidas en la producción IE' (EP - 2017) interpretadas por Hydra Cognitiva.

*Alonso Torres Matarrita, Fidel Gamboa Goldenberg (+), Vinicio Meza Solano y Julio Fonseca Gutiérrez (+) por las obras contenidas en la producción Quisiera decirte (2016) interpretadas por Lenin Izaguirre & Alonso Torres.

Reggae / Roots:

*Leonel Alonso Zamora Rojas y James Day Doga Noël por las obras contenidas en la producción Río Adentro (2017) interpretadas por Café Surá.

*Verny Arguello Vargas, José Pablo Chan Mora, Mario Vargas Muñoz, José Rafael Jara Jara, Brian Torres Villacorta, Marcelo Rodríguez Canales, Sharow Granera Morales y José Blanco Retana por las obras contenidas en la producción En el Umbral (2016) interpretadas por Fuerza Dread.

*Jorge Zumbado Rodríguez por las obras contenidas en la producción Marzo en Reggae (2016) interpretadas por Mechas.

*Ariel Espinoza Alfaro y Yendri Alvarado Gamboa por las obras contenidas en la producción The Power of One (2017) interpretadas por Natural Dub.

Rap / Hip-hop / Música Urbana:

*Gustavo González Quirós y Edson Contreras Miranda por las obras contenidas en la producción La Karpa (2017) interpretadas por 5irko-0-Seis.

*Enrique Castillo Echeverría y Gabriel Castro López por las obras contenidas en la producción La mente es cruel (2017) interpretadas por Gab Nezumi.

*Carlos Eduardo Calderón Rodríguez, Edwin Francisco Gutiérrez Martínez, David Jacob Gadea Mendieta, Javier Daniel Salinas Prendas, Juan Ramón Paramo Cerna y Johan Steven Rodríguez Quesada por las obras contenidas en la producción Alajuelita Hoy (2016) interpretadas por Los de la C.

*Daniel Smith Vargas por las obras contenidas en la producción Pantera (2017) interpretadas por Ochosies.

*Toledo Wolbrom Prescod, Pietro Wolbrom Prescod, Marco Vinicio Castro Pinagel, Keylor González Arana, Danny Carter Coto y Gerson Rodríguez Solano por las obras contenidas en la producción La Creme de la Creme (2016) interpretadas por Toledo.

*Whitny Arias Hidalgo y Enrique Castillo Echeverría por las obras contenidas en la producción Espiral (2017) interpretadas por Whitny.

Ska:

*Pedro Gutiérrez García por las obras contenidas en la producción Hotel Regina (2016) interpretadas por Los Kaites.

Fusión Latina:

*Jonathan León Aguilar y Sonia Priscila Hernández Gutiérrez por las obras contenidas en la producción Meraki (2016) interpretadas por Akira.

*Diego Solís Ureña por las obras contenidas en la producción Zeledonia (2017) interpretadas por Diego Solís.

*Javier Alberth Esquivel Herrera y Josué Picado Naranjo por las obras contenidas en la producción Arroz con Gandul (EP - 2017) interpretadas por DoGandul.

*Andrés Cordero Saravia, Daniel Solano Ulate, Andrés Cervilla Cartín, Federico Granados Peralta, David González Vargas, Fabrizio Walker Morera y Isaac Morera Montero por las obras contenidas en la producción Ritmos Cimarrones (2017) interpretadas por Infibeat.

Categorías Técnicas de los Premios ACAM 2018

Ingeniero (s) de grabación:

*Luca Frugone Roca por su aporte para las obras de Chisco Chaves –Constante(2017) y PAS Music – Que todos sepan (2017).

Giancarlo Tassara Rimoolo por su aporte para la obra de Pneuma – The Game (2017).

*Marco Vinicio Castro Pinagel por su aporte para la obra de Wings Of Destiny – Kings Of Terror (2016).

*Carlos Chaves por su aporte a la producción de Guadalupe Urbina – Sones Afromestizos de Amor y de Humor (2016).

*Alberto Ortiz Rodríguez por su aporte para las producciones de Half Tangerine – Nothing until finished (2017), Fuerza Dread – En el umbral (2017) y Ciudad en lo Alto – Hábitat (2016).

*Álvaro Esquivel Valverde y Mario Castillo (USA) por su aporte para la obra de Túpac Amarulloa y el Cuarteto Colorado – Sibö (2016)

*Sergio Dávila Chaves “Checko D’avila” por su aporte para la obra de Luis Ángel Castro – Ciudad Perdida (2016).

*Mario Miranda y Luigi Jiménez (de la banda nacional Patterns) por su aporte para la producción de Camilo Séptimo (grupo mexicano) Óleos (2017).

*Juan Pablo Calvo por su aporte para las producciones de: Aeons of Silence – Transcendence of Spiritual Lifeforms (2017), Chemicide – The Act of Retaliation (2017), Nostoc – Ævum (2017), The Cursed – The Cursed (2017), Will of the Mountain – Cloud Walking (2016) y Carved Memories – Carved Memories (EP - 2017).

Arreglista (s):

*Alonso Torres Matarrita y Fabrizio Barquero Moncada por su aporte a la obra del Cuarteto de Guitarras de Costa Rica – Noche Caribe (2017).

*Túpac Amarulloa por su aporte para la obra de Túpac Amarulloa y el Cuarteto Colorado – Sibö (2016).

*Sergio Dávila Chaves “Checko D’avila” por su aporte para la obra de Luis Ángel Castro – Ciudad Perdida (2016).

*CarlosTapado Vargas, Edín Solís, Marco Ortiz y Jair Sherrier por su aporte a la obra de José Cañas – Del Corazón (2017)

*Luis Eduardo Aguilar Garrido por su aporte para la obra de Lucho Aguilar – ¿Estamos bien o estamos mal? (2017).

*Juan Pablo Calvo, Daniel Bissinger, Felipe Pérez, Adriana Muñoz,Jacobo Chaverri, Rodolfo Rodríguez, Mariana Echeverría, Henry Arias y David Cubero por su aporte a la obra de Will of the Mountain –Cloud Walking (2016).

*Mario Miranda y Luigi Jiménez (de la banda nacional Patterns) por su aporte para la producción de Camilo Séptimo (grupo mexicano) Óleos (2017).

Productor (es) musical (es):

*Túpac Amarulloa por su aporte para la obra de Túpac Amarulloa y el Cuarteto Colorado – Sibö (2016)

*Sergio “Checko” Dávila por su aporte para la obra de Luis Ángel Castro –i(2016).

*Alberto Ortiz Rodríguez por su aporte para las producciones de Half Tangerine – Nothing until finished (2017), Fuerza Dread – En el umbral (2017) y Ciudad en lo Alto – Hábitat(2016).

*Mariana Echeverría Soto y Manuel Mora Fairén por su aporte a la obra de Maëva – Eat my Heart (2017).

*Lucho Aguilar por su aporte a la obra de Lucho Aguilar – ¿Estamos bien o estamos mal? (2017).

*José Solano Corrales por su aporte a la obra de José Solano –Inspiració” (2017).

*Mario Miranda y Luigi Jiménez (de la banda nacional Patterns) por su aporte para la producción de Camilo Séptimo (grupo mexicano) Óleos (2017).

*Juan Pablo Calvo por su aporte para las producciones de: Aeons of Silence – Transcendence of Spiritual Lifeforms (2017), Nostoc – Ævum (2017), The Cursed – The Cursed (2017), Will of the Mountain – Cloud Walking (2016) y Carved Memories – Carved Memories (EP - 2017).

Reconocimientos especiales:

*Obra: La Guerra de 1856 (2016). Gestor: Dionisio Cabal Antillón.

*Obra: On Stage Pan-American School (2017). Gestor: Pan American School.

*Obra: Junior Original Concert (2017). Gestor: Academia de Música Bansbach.

*Obra: Tierra de Inspiración (2016) del Colectivo para el Fomento de la Cultura Investigación y Tecnología - Colectivo CIT. / Programa ICAT-UNA Gestor: Luis Gustavo Araya Arce

*Obra: Voces de El General (2017). Gestor: José Eduardo Montero Solís.

*Obra: Así es mi Tierra (2017) Gestor: Proyecto Fondo Becas – Taller de la Dirección de Cultura del Ministerio de Cultura y Juventud.

*Obra: Del corazón (2017). Gestor: José Cañas Villalón.

*Obra: Sones Afromestizos de Amor y de Humor (2016) - basado en las recopilaciones realizadas por Guadalupe Urbina, Judy Blankenship y Javier Martínez Merino entre 1984 y 1990. Gestora: Guadalupe Urbina Juárez.