Carlos Soto Campos. 30 enero, 2017
Sylvie Durán, viceministra de Cultura y Dennis Portuguez, viceministro administrativo, dieron a conocer a los ganadores.
Sylvie Durán, viceministra de Cultura y Dennis Portuguez, viceministro administrativo, dieron a conocer a los ganadores.

San José (Redacción)

La mañana de este lunes 30 de enero se anunciaron los ganadores de los Premios Nacionales de Cultura 2016, en el CENAC, sede del Ministerio de Cultura.

La ministra de Cultura, Sylvie Durán, hizo la presentación de los diez premios y sus distintas categorías.

Las primeras sorpresas fueron el reconocimiento a la película El sonido de las cosas, con el Premio Nacional Amando Céspedes Marín de Artes Audiovisuales. El director Ariel Escalante se llevó el galardón de dirección, mientras que el director de fotografía Nicolás Wong Díaz ganó el premio a mejor realización conceptual. Ambos son los primeros que obtienen estas categorías, dado que la ley de Premios Nacionales las incluyó en el 2014.

En la categoría de producción ganó la Orquesta Sinfónica Nacional con el DVD Tempo.

Además, se hicieron menciones honoríficas a Gloriana Jiménez Díaz por Belleza, valentía fortaleza en la ocupada Cisjordania, y a José Mario Quesada Abrahams, por la obra Minuto final, dedicada a Juanito Mora.

Los Premios Nacionales de Artes Visuales Francisco Amighetti se les otorgaron al artista José Alberto Hernández, en la categoría bidimensional, por la exposición Capturas, y al artista Rolando Castellón, en la categoría otros medios, por la exposición HABITAT / OBRA VIVA.

Se declaró desierta la categoría tridimensional "porque no se presentaron postulaciones correspondientes a los lineamientos establecidos", indicó el jurado en su justificación, leyó la ministra de Cultura.

De la misma manera, se declaró desierto el Premio Nacional de Periodismo Pío Víquez, considerando que "premiar una actividad tan importante como el periodismo nacional con solo dos postulaciones, no le hace ningún favor, ni a los premios nacionales ni al periodismo".

Todos los premios

-Premio Nacional de Artes Visuales Francisco Amighetti

Bidimensional: José Alberto Hernández

Tridimensional: Desierta

Otros Medios: Rolando Castellón

-Premio Nacional de Artes Audiovisuales Amando Céspedes Marín

Producción: Tempo: La Orquesta Sinfónica Nacional, de la directora Nicole Villalobos

Dirección: Ariel Escalante, por El sonido de las cosas

Mejor realización conceptual: Nicolás Wong Díaz, por El sonido de las cosas

-Premio Nacional de Danza Mireya Barboza

Mejor interpretación: Melissa Montero (por las coreografías Yo soy y Estados alterados) y a Fabio Pérez Solís (por El 7 y Cronología de una vida sin tiempo)

Mejor Dirección Coreográfica: Nandayure Harley Bolaños, por su obra Estados alterados

Mejor Diseño Plástico: Telémaco Martínez por su diseño de luces en el espectáculo Antología

-Premio Nacional de Música Carlos Enrique Vargas

Ejecución: Ernesto Rodríguez Montero

Composición: Vinicio Meza Solano, por la obra Episodios para fagot y orquesta

Dirección: Alejandro Gutiérrez Mena

-Premio Nacional de Teatro Ricardo Fernández Guardia

Actuación: Ana Ulate Sancho por su trabajo en la obra La ciudad sitiada y a Eder Porras Brenes por su actuación en Fragmentos, en la categoría de Mejor Actuación 2016.

Dirección: Luis Carlos Vásquez, por Sueño de una noche de verano

Diseño: Francisco Alpízar Córdoba, por Sueño de una noche de verano y La isla de los hombres solos

-Premio Nacional de Literatura Aquileo J. Echeverría

Dramaturgia: Tres pesadillas de un hombre con cabeza de gato, de Bryan Vindas Villareal

Poesía: Treinta y seis daguerrotipos de Diotima desnuda, del autor Mauricio Molina Delgado

Cuento: Arabella Salaverry, por el libro Impúdicas

Novela: Luis Diego Guillén, por La alquimia de la bestia

Ensayo: Ana Lucía Fonseca, por Detrás del trono (un viaje filosófico por el pecado, el delito y la culpa)

-Premio Nacional de Investigación Cultural Luis Ferrero Acosta

Iván Molina Jiménez por el libro La Educación en Costa Rica de la época colonial al presente

-Premio de Gestión y Promoción Cultural

Asociación Cultural Amubis

-Premio Nacional de Comunicación Cultural Joaquín García Monge

Natalia Rodríguez Mata

-Premio Nacional de Periodismo Pío Víquez

Desierto