Accidentes

Seis estudiantes limonenses atendidos por intoxicación con clonazepam

Directora regional de Guápiles, Ana Domián, indicó que los colegiales se reportaron mareados y somnolientos. Uno de los seis afectados fue remitido a la clínica de Cariari en condición grave.

Al menos seis estudiantes del Colegio Técnico Profesional (CTP) Las Palmitas en Pococí, Limón, fueron trasladados a un centro médico local luego de que en apariencia se intoxicaran al consumir clonazepam, un medicamento que actúa sobre el sistema nervioso central y produce somnolencia.








LE RECOMENDAMOS

En beneficio de la transparencia y para evitar distorsiones del debate público por medios informáticos o aprovechando el anonimato, la sección de comentarios está reservada para nuestros suscriptores para comentar sobre el contenido de los artículos, no sobre los autores. El nombre completo y número de cédula del suscriptor aparecerá automáticamente con el comentario.