Los diputados eligieron este miércoles a 12 magistrados suplentes de la Corte Suprema de Justicia: cuatro de ellos de la Sala Primera y ocho de la Sala Segunda.
El primero de estos tribunales se encarga de resolver los recursos de casación en casos contencioso-administrativos, agrarios y civiles.
La segunda también es la última instancia para resolver asuntos de trabajo y familia.
Para la Sala Primera, resultaron electos Ana Isabel Vargas Vargas y Yuri López Casal, con 41 votos cada uno. También fueron escogidos German Serrano García, con 42 votos, y Jorge Alberto López González, con 39 votos.
En la sesión de plenario legislativo de este miércoles, se elegirían cinco magistrados para la Sala Primera.
No obstante, los diputados pospusieron la elección de uno de ellos, pues una de las personas que conformaba la terna, Damaris Vargas, fue elegida el 15 de enero como magistrada propietaria de este mismo tribunal.
En cuanto a la Sala Segunda, este miércoles resultaron electos Rodrigo Antonio Campos Esquivel, Álvaro Enrique Hernández Aguilar, Deyanira Adelaida Martínez Bolívar y Sandra María Pereira Retana; todos con 43 votos.
Para esa misma instancia, con 44 votos, también resultó electa Maureen Roxana Solís Aguilar. La lista la completan Olman Gerardo Ugalde González, con 41 votos; Alexis Fernando Vargas Soto, con 42 votos; y Shirley Vanessa Víquez Vargas, con 40 votos.
Ellos sustituirán a los magistrados propietarios de ambas salas en caso de ausencia o de inhibitoria.
El Congreso designó a todos los suplentes en elecciones secretas, con boleta, diferente a las votaciones de proyectos de ley, en las cuales los diputados hacen público su voto.
Los legisladores se basaron en las ternas recomendadas por la Comisión Especial de Nombramientos de la Asamblea Legislativa, las cuales no tienen carácter vinculante.
LEA MÁS: Diputados eligen a jueza agraria, Damaris Vargas, como magistrada de la Sala Primera
Ellos son los elegidos:
Sala Primera
Ana Isabel Vargas Vargas: Se desempeña como magistrada suplente de la Sala Primera y tiene 32 años de laborar en el Poder Judicial.
Yuri López Casal: Ingresó al Poder Judicial desde 1994 y, en actualidad, labora en el Tribunal Colegiado de la Primera Instancia de Heredia.
German Serrano García: abogado y notario público con 25 años de experiencia.
Jorge Alberto López González: doctor en Derecho Procesal.
Sala Segunda
Rodrigo Antonio Campos Esquivel: Jubilado desde abril de 2017, después de haber trabajado más de 30 años para la Corte Suprema de Justicia. Hoy se desempeña como profesor universitario.
Álvaro Enrique Hernández Aguilar: Desde el 2006, se desempeña en el Tribunal de Apelaciones de San José.
Deyanira Adelaida Martínez Bolívar: Tiene 28 años de trabajar en el Poder Judicial, fundamentalmente, en la jurisdicción de Familia.
Sandra María Pereira Retana: Es jueza coordinadora del Juzgado de Violencia Doméstica de Cartago, donde trabaja desde el 2005.
Maureen Roxana Solís Aguilar: Magistrada suplente de la Sala Segunda entre 2015 y 2019.
Olman Gerardo Ugalde González: Es doctor en Derecho Constitucional.
Alexis Fernando Vargas Soto: Es juez coordinador del Tribunal de Familia del Poder Judicial desde el 2016.
Shirley Vanessa Víquez Vargas: Es doctora en derecho, quien labora en el Poder Judicial desde el 2002.
Elección pendiente
Para el puesto de magistrado suplente de la Sala Primera, pendiente de elección por parte de los diputados, la persona recomendada es José Barletta Chaves, quien obtuvo 33 votos en la votación de este miércoles.
Carlos Ricardo Benavides, presidente legislativo, comunicó que los jefes de fracción acordaron posponer la elección hasta nuevo aviso.
Según explicó Luis Fernando Chacón, presidente de la Comisión Especial de Nombramientos, los expedientes para la elección de los magistrados fueron dictaminados por ese órgano desde el 18 de noviembre de 2019.
Los magistrados escogidos este miércoles serán juramentados este viernes 3 de abril, en sesión extraordinaria de plenario legislativo.
Ellos fueron elegidos entre listas sugeridas por el Poder Judicial. Para la Sala Primera, la Corte envió diez nombres y, para la Sala Segunda, 16.