Juan Diego Córdoba González. 25 marzo
El Liceo de Costa Rica es uno de los centros educativos beneficiados con los nuevos tanques de almacenamiento de agua. Fotografía: José Cordero.
El Liceo de Costa Rica es uno de los centros educativos beneficiados con los nuevos tanques de almacenamiento de agua. Fotografía: José Cordero.

Con tanques de almacenamiento de agua potable, el Ministerio de Educación Pública (MEP) pretende garantizar la operación básica de centros educativos afectados por los racionamientos de agua en plena época de sequía.

Un total de 127 instituciones de las direcciones regionales de San José Central, San José Norte, Desamparados, Puriscal, Heredia y Cartago ya cuentan con el sistema de almacenamiento de agua instalado.

Algunos de esos centros educativos no tenían tanque, mientras que otras escuelas y colegios ya disponían de uno, pero resultaba insuficiente para abastecer a toda la población educativa.

“Dada la situación actual, hemos entregado 131 tanques de agua beneficiando con este servicio a 127 centros educativos en condición prioritaria. Seguimos trabajando para cubrir más centros educativos”, afirmó la ministra de Educación, Guiselle Cruz.

Nueve de los tanques fueron donados por el Instituto Costarricense de Acueductos y Alcantarillados (AyA), mientras que la Comisión Nacional de Emergencias (CNE) aportó el resto de dispositivos.

Entre los centros educativos beneficiados en San José están la Escuela España, Liceo de Costa Rica, IPEC 15 de setiembre y el CTP de San Sebastián; en Heredia están la Escuela José Ezequiel González Vindas y el Liceo Mario Vindas Salazar; mientras que en Cartago están la Escuela Girales y la Unidad Pedagógica San Diego, entre otros.

De acuerdo con Paula Villalta, viceministra de Planificación Institucional del MEP, esta primera fase de colocación de tanques de almacenamiento de agua se coordinó desde antes de la emergencia nacional por el covid-19.

“En el caso específico de esta primera fase de entrega de tanques, es para lograr solventar el problema de abastecimiento de agua y para poder cumplir con los servicios esenciales del sistema educativo”, señaló Villalta.

Para la segunda etapa, el MEP identificará escuelas y colegios que no cuenten con tanques de agua. De acuerdo con el Ministerio, se continuarán entregando 20 tanques por día.

“El fin principal de estas medidas, no solo es contribuir a mitigar los factores de riesgo que se pueden presentar en las instituciones educativas por el covid-19, sino también por cualquier otra situación adicional”, comunicaron en el MEP.

Las clases están suspendidas hasta el próximo 13 de abril por la emergencia nacional.

Listado completo

Estos son todos los centros educativos beneficiados con nuevos tanques de almacenamiento de agua potable.

  • Cartago: Escuela Girales, Escuela Carolina Bellelli, Escuela Domingo Fausto Sarmiento, Escuela Fernando Terán Valls, Escuela Juan Manuel Monge Cedeño, Escuela La Guaria, Escuela María Amelia Montealegre, Escuela Quebrada del Fierro, Escuela San Diego, Escuela San Vicente, Unidad Pedagógica San Diego y Escuela Villas de Ayarco.
  • Desamparados: Escuela Agustín Segura, Liceo José Albertazzi Avendaño, CNVMTS sede Dos cercas Nocturno, CTP José Albertazzi, CTP José María Zeledón Brenes, Escuela Doctor Rafael Calderón Muñoz, Escuela Edwin Porras Ulloa, Escuela Finca Capri, Escuela Higuito, Jardín de Niños Las Letras, Escuela José María Zeledón Brenes, Escuela La Pacaya, Escuela Las Letras, Liceo Joaquín Gutiérrez Mangel, Liceo San Miguel, Escuela Los Guido, Escuela Manuel Ortuno Boutin, Escuela República de Honduras, Sección Nocturna CTP José Albertazzi, Escuela Sector Siete, Escuela Sor María Romero Meneses, Escuela Sotero González Barquero y Unidad Pedagógica Sotero González B.
  • Heredia: Escuela José Ezequiel González Vindas y Liceo Mario Vindas Salazar.
  • Puriscal: Escuela Brasil de Mora, Liceo Diurno Ciudad Colón y Escuela San Bosco de Mora.
  • San José Central: Escuela Calle El Alto, Escuela Carolina Dent Alvarado, CINDEA Ricardo Jiménez Oreamuno, CNVMTS Carolina Dent Alvarado, CNVMTS Colegio Ricardo Fernández, Escuela Concepción, CTP Alajuelita, CTP Granadilla, CTP Hatillo, CTP San Sebastián, Escuela El Llano, Escuela Carmen Lira, Escuela Ciudadela Unidas, Escuela Ismael Coto, Escuela Los Filtros, Escuela Manuel Belgrano, Escuela Tejarcillos, Escuela España, Escuela Hatillo 2, IPEC 15 de Setiembre, Jardín de Niños Arturo Urien Galloso, Jardín de Niños Central de Alajuelita, Jardín de Niños Ismael Coto Fernández, Jardín de Niños Jorge Debravo, Jardín de Niños Lilia Ramos Valverde, Jardín de Niños Maternal Montesoriano, Jardín de Niños Napoleón Quesada, Jardín de Niños Omar Dengo Guerrero, Jardín de Niños República de Haití, Jardín de Niños República del Paraguay, Jardín de Niños República Dominicana, Jardín de Niños República Popular China, Jardín de Niños San Sebastián, Jardín de Niños Sarita Montealegre, Escuela Jorge Debravo, Escuela José María Zeledón Brenes, Escuela Josefita Jurado de Alvarado, Escuela Juan Santamaría, Liceo Alajuelita, Liceo de Costa Rica, Liceo del Sur, Liceo Teodoro Picado, Educación Especial Neuropsiquiatría Infantil, Escuela República de México, Escuela República de Nicaragua, Escuela República de Paraguay, Escuela República de Perú-Vitalia Madrigal, Escuela República Dominicana, Escuela Ricardo Jiménez Oreamuno, Escuela Santa Marta, Sección Nocturna CTP de Granadilla, Sección Nocturna CTP de San Sebastián, Sección Nocturna, CTP Uladislao Gámez Solano, Unidad Pedagógica y Colegio República de México.
  • San José Norte: CINDEA Moravia, Escuela Claudio Cortés Castro, Escuela Esmeralda Oreamuno, Jardín de Niños Esmeralda Oreamuno, Jardín de Niños Flora Chacón Córdoba, Jardín de Niños José Rafael Araya Rojas, Jardín de Niños Miguel Obregón Lizano, Jardín de Niños Porfirio Brenes Castro, Escuela Jesús Jiménez Zamora, Escuela José Rafael Araya Rojas, Escuela La Isla, Liceo de Moravia, Liceo Laboratorio Emma Gamboa UCR, Escuela Monseñor Anselmo Llorente, Nocturno Braulio Carrillo, Escuela Platanares, Escuela Porfirio Brenes Castro, Escuela San Blas, Escuela San Rafael, Unidad Pedagógica Cuatro Reinas y Unidad Pedagógica José Rafael Araya Rojas.
  • San José Oeste: CINDEA María Mazzarello, Escuela Cuatro Reinas, IPEC San José, Jardín de Niños Juan Rafael Mora, Escuela Jorge Volio Jiménez, Escuela Juan Álvarez Azofeifa, Escuela Juan Rafael Mora Porras, Escuela Juan XXIII, Escuela León XIII, Liceo de San José, Liceo Luis Dobles Segreda, Escuela San Rafael.