Carlos Soto Campos. 2 junio
Fuerza Dread en Facebook
Fuerza Dread en Facebook

El jueves 31 de mayo se entregaron en el Hard Rock Café San José (Belén) los Premios ACAM, otorgados por la Asociación de Compositores y Autores Musicales de Costa Rica.

Los premios se entregan en forma bianual por lo que se consideraron obras publicadas entre el 1.° de enero del 2016 y el 31 de agosto del 2017.

Entre los ganadores hubo varias sorpresas, sobre todo de grupos debutantes.

En la categoría de hip hop sorprendió el triunfo de Whitny por su álbum Espiral, producido y coescrito con Enrique Castillo, conocido como Kingstar.

La joven rapera compartía la nominación con nombres respetados del género como Toledo y Gab Nezumi.

Otras sorpresa la propinó Lucho Aguilar, quien se llevó a casa la estatuilla de mejor álbum rock, en una categoría en la que participaban grupos como Voodoo y El Parque.

En la categoría de pop, el grupo Half Tangerine ganó con Nothing Until Finished su primer álbum de estudio, producido junto a Alberto Ortiz.

¡Qué sorpresa más linda nos llevamos ayer! Felicidades a todas las bandas y artistas nominados y ganadores, es...

Posted by Half Tangerine on Friday, June 1, 2018

De la cosecha de Ortiz se otorgaron otros tres premios: a Fuerza Dread en la categoría de reggae, a Ciudad en lo Alto en la categoría de música religiosa y uno para el mismo Ortiz, quien en premiaciones anteriores había ganado a mejor ingeniero en grabación.

La XIII ceremonia reunió a la mayoría de los compositores nominados, aunque no se guardaron campos para todos los miembros de las bandas que interpretaban dichas composiciones, como lo denunciaron varias personas en redes sociales.

“Debido al cupo de las instalaciones no podíamos asignar más espacios al resto de los integrantes de las diferentes agrupaciones”, señaló ACAM en su Facebook.

Esta es la lista de ganadores

  • Música incidental: Diego Soto Prado, por las obras compuestas para Don Quijote de la Mancha.
  • Electroacústica: Otto Castro Solano, por Paisaje sonoro urbano.
  • Instrumental: Alonso Torres Matarrita, Fidel Gamboa (✝), Vinicio Meza Solano y Julio Fonseca Gutiérrez (✝), por las obras del álbum Quisiera decirte, interpretadas por Lenín Izaguirre y Alonso Torres
  • Música religiosa: Ciudad en lo alto (Helena Brenes y Chisco Chaves), por Hábitat.
  • Punk: Esteban Rodríguez Zamora, por las obras del álbum Victoria, interpretado por Seka.
  • Ska: Pedro Gutiérrez, por alas obras del álbum Hotel Regina, interpretado por Los Kaites.
  • Infantil: Stephana Méndez y Christian Jiménez por La Pájara Pinta en busca del Sapito Dorado.
  • Música tipica o folclórica: Max Goldenberg por El ermitaño.
  • Hip hop: Whitny Arias y Enrique Castillo por el álbum Espiral, interpretado por Whitny.
  • Jazz: Federico Granados y Allan Padilla por el disco Inicio, interpretado por 3 Ensamble
  • Nueva canción: Amanda Rodríguez y Jorge Omar Haspert por las obras de Corazón de mar, interpretadas por Amanda Rodríguez.
  • Fusión latina: Infibeat, por el álbum Ritmos cimarrones.
  • Música popular bailable: Luis Ángel Castro, por el álbum Ciudad perdida.
  • Electrónica: David chavarría por las obras de Heart, interpretado por Los Tatunga.
  • Reggae / roots: Fuerza Dread, por su álbum En el umbral.
  • Pop: Daniela García y ana María Aguilar de Half Tangerine por el álbum Nothing Until Finished.
  • Rock: Lucho Aguilar, por el álbum ¿Estamos bien o estamos mal?
  • Hard rock: Fernando Rivera y Greivin Cambronero de Still Dogs por el álbum Drag the Bones.
  • Metal: Anton Darusso, Alejandro Amador y Cristian Jiménez de Wings of Destiny por el álbum Kings of Terror.
  • Rock alternativo: 424 por el álbum Siempre mar.
  • Clásica contemporánea: Carlos Enrique Vargas, William Porras, Carlos José Castro y Alejandro Cardona por Música de compositores nacionales volumen 2, interpretadas por la Orquesta Sinfónica Nacional.
  • Arreglistas: Alonso Torres y Fabrizio Barquero, por su aporte a la obra Noche Caribe del Cuarteto de Guitarras de Costa Rica.
  • Productor musical: Alberto Ortiz por su aporte en las producciones de Half Tangerine, Ciudad en lo Alto y Fuerza Dread.
  • Ingeniero de grabación: Juan Pablo Calvo por su aporte en las producciones de Aeons of Silence, Chemicide, Nostoc, The Cursed, Will of the Mountain y Carved Memories.