Jessica Rojas Ch.. 14 noviembre, 2019
Danilo Montero competía en la categoría mejor álbum cristiano con su disco 'Mi viaje'. Foto: Archivo/Mayela López.
Danilo Montero competía en la categoría mejor álbum cristiano con su disco 'Mi viaje'. Foto: Archivo/Mayela López.

La música costarricense se quedó este año sin un premio Latin Grammy. Los nominados por nuestro país en la edición número 20 de los galardones a la música latinoamericana no lograron obtener un gramófono en sus respectivas categorías.

El cantante cristiano Danilo Montero y la Orquesta Sinfónica de Heredia competían en los apartados de mejor álbum cristiano con el disco Mi viaje (en vivo) y mejor álbum de música clásica por Solosh, respectivamente. Sin embargo, los premios fueron para Juan Delgado con el disco Todo pasa y Regreso de Samuel Torres y La Nueva Filarmonía, en el orden de las categorías.

Primeros ganadores

La noche de este jueves 14 de noviembre se llevará a cabo la gala de premiación en el MGM Grand Arena, de la ciudad de Las Vegas, en Estados Unidos, pero temprano esta tarde se realizó una ceremonia previa donde se premiaron la mayoría de las categorías.

La gala será transmitida en cable por TNT y también por canal 6, a partir de las 8 p. m. Este año la ceremonia será conducida por primera vez por Ricky Martin, Roselyn Sánchez y Paz Vega.

Además, en los números musicales se presentarán Prince Royce, Anitta, Fito Páez, Natalia Jiménez, Beto Cuevas, Calibre 50, Carlos Rivera, Draco Rosa, Leonel García, Milly Quezada, Olga Tañón, Reik, Tony Succar, Alejandro Sanz, Luis Fonsi, Rosalía Farruko, Ozuna, Alicia Keys y Miguel, entre otros.

Esta es la lista de los ganadores de la gala previa de los Latin Grammy 2019:

  • Mejor álbum vocal pop contemporáneo: El mal querer, Rosalía.
  • Productor del año: Tony Succar.
  • Mejor video musical versión corta: Banana Papaya, Kany García y Residente.
  • Mejor video musical versión larga: Lo que fui es lo que soy, Alejandro Sanz.
  • Mejor álbum vocal pop tradicional: Agustín, Fonseca.
  • Mejor canción pop: Mi persona favorita, Camila Cabello y Alejandro Sanz.
  • Mejor fusión/interpretación urbana: Calma (remix), Pedro Capó y Farruko.
  • Mejor álbum de rock: Monte Sagrado, Draco Rosa.
  • Mejor álbum pop/rock: Cargar la suerte, Andrés Calamaro.
  • Mejor canción de rock: Verdades afiladas, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores.
  • Mejor álbum de música alternativa: Norma, Mon Laferte.
  • Mejor canción alternativa: Tócamela, Los Amigos Invisibles.
  • Mejor álbum de salsa: Más de mí, Tony Succar.
  • Mejor álbum de cumbia/vallenato: Yo me llamo cumbia, Puerto Candelaria & Juancho Valencia.
  • Mejor álbum tropical tradicional: Andrés Cepeda Big Band (en vivo), Andrés Cepeda.
  • Mejor canción tropical: Kitipun, Juan Luis Guerra.
  • Mejor álbum cantautor: Contra el viento, Kany García.
  • Mejor álbum de música banda: A través del vaso, Banda Los Sebastianes.
  • Mejor álbum de música tejana: Colores, Elida Reyna y Avante.
  • Mejor álbum de música norteña: Percepción, Intocable.
  • Mejor canción regional mexicana: No te contaron mal, Christian Nodal.
  • Mejor álbum instrumental: Balance, Gustavo Casenave.
  • Mejor álbum folklórico: Tiempo al tiempo, Luis Enrique + C4 Trio
  • Mejor álbum de tango: Revolucionario, Quinteto Astor Piazzolla.
  • Mejor álbum de jazz latino/jazz: Jazz Batá 2, Chucho Valdés.
  • Mejor álbum cristiano (en español): Todo pasa, Juan Delgado.
  • Mejor álbum cristiano (en portugués): Guarda Meu Coração, Delino Marçal.
  • Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa: O Tempo É Agora, Anavitoria.
  • Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: O Futuro Não Demora, BaianaSystem.
  • Mejor álbum de samba/pagode: Mart’nália Canta Vinicius De Moraes, Mart’nália.
  • Mejor álbum de música popular brasileña: Ok Ok Ok, Gilberto Gil.
  • Mejor álbum de música sertaneja: Em Todos Os Cantos, Marilia Mendonça.
  • Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: Hermeto Pascoal E Sua Visão Original Do Forró, Hermeto Pascoal.
  • Canción en lengua portuguesa: Desconstrução, Tiago Iorc.
  • Mejor álbum de música latina para niños: Buenos Diaz, The Lucky Band
  • Mejor álbum de música clásica: Regreso, Samuel Torres & La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, director; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo y Samuel Torres, productores.
  • Mejor arreglo: Sirena, Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio)
  • Mejor diseño de empaque: El mal querer, Man Mourentan & Tamara Pérez, directores de arte (Rosalía)
  • Mejor ingeniería de grabación para un álbum: El mal querer, El Guincho & Brian Hernández, ingenieros; Jaycen Joshua, mezclador; Chris Athens, ingeniero de mastering (Rosalía).