Fanny Tayver Marín. 9 agosto, 2015

La Virginia, Colombia

El ciclista costarricense Josué González (Coopenae Extralum Economy) corrió este domingo la contrarreloj individual (CRI) de 23,2 kilómetros entre Viterbo y La Virginia, en la octava etapa de la Vuelta a Colombia.

Y el desempeño del tico deja conclusiones satisfactorias en una jornada que ganó Rafael Infantino (EPM Tigo Une Área Metropolitana) con 25:50 y en la que Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño) conservó la camisa amarilla de líder general.

González completó la cronometrada en el puesto 14, a 1:21 de Infantino y eso hizo que el jefe de filas de la formación de Josué Adrián Bonilla escalara tres puestos en la clasificación general y que de paso, recortara distancia con respecto al venezolano José Rujano (Coordinadora Fundación Rujano), quien un día antes le había quitado la camisa negra como líder de los extranjeros.

Antes de la CRI, la distancia entre Rujano, cuatro veces campeón de la Vuelta al Táchira y Josué González era de 1:03 y ahora es de apenas 35 segundos.

"En la contrarreloj me sentí bastante bien, la rodilla no me molestó, ni los golpes del sábado, tuve muchos mejores sensaciones, hice un buen tiempo, perdí con corredores que son especialistas en esto, más grandes que mi persona y la contrarreloj se les prestaba más a ellos porque era picando para abajo", manifestó Josué González.

— Fanny Tayver Marín (@FannyT_LN) agosto 9, 2015

Dijo que dio todo lo que tenía y eso es algo que lo deja contento.

"Pienso que más rápido no la pude haber hecho y le recorté segundos a Rujano porque también es importante luchar por la camisa del mejor extranjero y estoy esperando a ver qué tal me ubico en la general ahora, a ver si puedo recuperar algo de tiempo con respecto a los demás".

Tras llegar a la meta, Josué González suspiró y apuntó que este lunes de descanso le caerá de perlas.

"Han sido días durísimos, en realidad toda la semana, porque los primeros días se pensaba que eran más tranquilos como para pasarlos y al contrario, fueron días complicados y la verdad que nos ayudará a recargar baterías para lo que es la última semana, porque casi todos los días hay finales en alto y hay que estar ahí presentes, para meternos en el top 10", subrayó González.

Al consultársele sobre una valoración general de lo que ha sido su desempeño en esta ronda cafetera, el tico siente satisfacción, pero siempre aspira a más.

"Estoy contento, pero usted me conoce, al estar ahí, siempre me gusta más y más y si es posible, estar siempre en la pelea de los primeros lugares. Creo que tal vez estoy molesto un poco por el sábado, porque no fue el mejor día, pero como le digo, aún quedan días importantes y duros para recuperarnos", citó.

Y agregó: "En sí, la labor del equipo ha estado muy buena, se ganó una etapa y hemos estado presentes en todas las llegadas y en la lucha por la general, esos fueron los objetivos que nos planteamos con nuestros jefes, que era hacer un buen papel, no solo estar presentes y llenar un cupo, sino ganarnos un lugar, buscar la invitación para el próximo año y futuras carreras en el exterior".

La carrera se reactivará el martes con 157,1 kilómetros entre Cartago y El Tambo, con tres metas volantes y dos premios de montaña de tercera categoría.

Clasificaciones

Etapa 8

1. Rafael Infantino (EPM Tigo Une Área Metropolitana) 25:50

2. Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño) a 27 segundos

3. Jhonatan Ospina (GW Shimano) a 31 segundos

4. Óscar Sevilla (EPM Tigo Une Área Metropolitana) a 34 segundos

5. Walter Vargas (Orgullo Antioqueño) a 41 segundos

6. Iván Parra (Formesán) a 53 segundos

7. Pedro Herrera (EBSA Indeportes Boyacá) a 59 segundos

8. Juan Pablo Suárez (EPM Tigo Une Área Metropolitana) a 1:04

9. Luis Felipe Laverde (Coldeportes Claro) a 1:05

10. Omar Mendoza (Movistar Team) a 1:07

11. Juan Pablo Forero (Coldeportes Claro) a 1:12

12. Juan Martín Mesa (Coldeportes Claro) a 1:18

13. Alexis Camacho (Orgullo Antioqueño) a 1:19

14. Josué González (Coopenae Extralum Economy) a 1:21

15. Juan Pablo Rendón (EPM Tigo Une Área Metropolitana) a 1:22

23. Henry Raabe (Coopenae Extralum Economy) a 1:43

89. Roberto Jiménez (Coopenae Extralum Economy) a 3:23

116. Rodolfo Villalobos (Coopenae Extralum Economy) a 4:34

146. Bryan Villalobos (Coopenae Extralum Economy) a 6:16

152. Paul Betancourt (Coopenae Extralum Economy) a 7:40

General

1. Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño) 27:05:23

2. Óscar Sevilla (EPM Tigo Une Área Metropolitana) a 53 segundos

3. Alexis Camacho (Orgullo Antioqueño) a 1:23

4. Camilo Gómez (Coldeportes Claro) a 1:31

5. Luis Felipe Laverde (Coldeportes Claro) a 1:42

6. Francisco Colorado (Formesán) a 2:57

7. Robinson Chalapud (Orgullo Antioqueño) a 3:17

8. Juan Pablo Suárez (EPM Tigo Une Área Metropolitana) a 3:21

9. Alejandro Ramírez (Coldeportes Claro) a 3:27

10. José Rujano (Coordinadora Fundación Rujano) a 3:28

11. Josué González (Coopenae Extralum Economy) a 4:03

83. Henry Raabe (Coopenae Extralum Economy) a 50:52

113. Rodolfo Villalobos (Coopenae Extralum Economy) a 1:16:11

115. Paul Betancourt (Coopenae Extralum Economy) a 1:17:59

122. Bryan Villalobos (Coopenae Extralum Economy) a 1:24:21

136. Roberto Jiménez (Coopenae Extralum Economy) a 1:40:00