10 marzo, 2006

Tegucigalpa, 10 mar (ACAN-EFE).- Guatemala y Honduras ganaron hoy las tres medallas de oro disputadas en la fina de judo, que tuvo como sede la ciudad de Tegucigalpa en los VIII Juegos Centroamericanos.

Wendy Stokes, de Guatemala ganó el oro en la categoría de 70 kilos, femenino, mientras que la plata fue para Denia Ponce, de Honduras, y el bronce para Arlen Cajina, de Nicaragua.

En la categoría de 100 kilos, masculino, el oro fue para Guatemala con su competidor Gary Ordóñez. La plata se la llevó el nicaragüense Carlos Pineda, y la de bronce se la colgó César Deras, de Honduras.

En la tercera competición, más de 100 kilos, masculino, Honduras levantó el oro con Luis Morán, Guatemala la plata con Luis Pérez y el bronce Nicaragua por medio de Antonio Palacios.

En judo, Guatemala también se coronó campeón de los VIII Centroamericanos.

Honduras también fue sede del tenis de mesa, disciplina que concluyó el pasado jueves en Tegucigalpa.

Clasificación final del judo femenino

Categoría 70 kilos

1- Wendy Stokes Oro Guatemala 2- Denia Ponce Plata Honduras 3- Arlen Cajina Bronce Nicaragua

Categoría 44 kilos

1. Evelin Rodríguez Oro Guatemala 2. Claudia González Plata Nicaragua 3. Sandra Sánchez Bronce Honduras

Categoría 48 kilos

1. Raquel Hernández Oro Guatemala 2. Maritza García Plata Honduras 3. Wendy Morales Bronce Nicaragua

Categoría 52 kilos

1. Jessica Ruiz Oro Guatemala

Categoría 57 kilos

1. Evelin Rodríguez Oro Guatemala 2. Claudia González Plata Nicaragua

Categoría 63 kilos

1. Michell Hernández Oro Guatemala 2. Dora Maldonado Plata Honduras 3. Oksana González Bronce Nicaragua

Clasificación general judo masculino

Categoría 100 kilos

1- Gary Ordóñez Oro Guatemala 2- Carlos Pineda Plata Nicaragua 3. César Deras Bronce Honduras

Categoría más de 100 kilos

1- Luis Morán Oro Honduras 2- Luis Pérez Plata Guatemala 3- Antonio Palacios Bronce Nicaragua

Categoría 55 kilos

1. Kenny Godoy Oro Honduras 2. Rudy Rodas Plata Guatemala

Categoría 60 kilos

1. Douglas Arévalo Oro Guatemala 2. Kenny Valladares Plata Honduras 3. Jorge Corea Bronce Nicaragua

Categoría 66 kilos

1. Amílcar Rodríguez Oro Guatemala 2. Franklin Gomez Plata Honduras 3. Amílcar Centeno Bronce Nicaragua

Categoría 73 kilos

1. Carlos González Oro Guatemala 2. Andrés Carrasco Plata Nicaragua

Categoría 81 kilos

1. Juan González Oro Guatemala 2. José Oquelí Plata Honduras. ACAN-EFE

gr/