Sin duda ambos fueron caudillos de Alajuelense y Saprissa y todos los recuerdan por su entrega y la lucha en la cancha.
El exmanudo Mauricio Chunche Montero, al frente de Marineros, y el exsaprissista Gilberto Tuma Martínez, con Barrio México, se verán las cara este domingo a las 11 a. m., en la semifinal del Torneo de Apertura del 2021.
Un duelo que evoca a dos de los zagueros más conocidos y queridos por sus aficiones y que por primera vez se verán las caras como estrategas, ya que ambos, por su edad, nunca se enfrentaron.
Montero, mundialista de Italia 90 y Martínez, de Corea y Japón 2002 y Alemania 2006, esperan llevar a la final a sus escuadras, aunque antes deberán imponerse a sus rivales.
En el otro duelo Horacio Esquivel al frente de Puntarenas FC se enfrentará al Municipal Liberia, este sábado a la 1 p. m. en el estadio Edgardo Baltodano.
En la máxima categoría, con el primer y segundo lugar ya definidos, para Herediano y Alajuelense, respectivamente, Saprissa, Santos y Cartaginés buscarán su boleto a la siguiente fase y al mismo tiempo ubicarse en la mejor posición de cara a las semifinales que prometen ser de alto calibre.
Sábado
6:30 a. m. Arsenal - Newcastle (Premier League), por Sky 524/1524.
7 a. m. Alavés - Celta (Liga Española), por Sky 518/1518.
7:50 a. m. Empoli - Fiorentina (Liga Italiana), por ESPN.
10:55 a. m. Juventus - Atalanta (Liga Italiana), por ESPN.
8:30 a. m. Wolfsburgo - Borussia Dortmund (Bundesliga) por Sky 506/1506 y Fox Sports.
8:30 a. m. Greuther Fürth - Hoffenheim (Bundesliga) por Sky 501/1501.
8:30 a. m. Hertha Berlín - Augsburgo (Bundesliga) por Sky 509/1509.
8:30 a. m. Colonia - Borussia Mönchengladbach (Bundesliga) por Sky 508/1508.
8:30 a. m. Bochum - Freiburgo (Bundesliga) por Sky 507/1507.
9 a. m. Norwich - Wolves (Premier League), por Sky 525/1525.
9 a. m. Liverpool - Southampton (Premier League), por Sky 524/1524.
9 a. m. Crystal Palace - Aston Villa (Premier League), por Sky 526/1526.
9:15 a. m. Valencia - Rayo Vallecano (Liga Española), por Sky 516/1516.
11:30 a. m. Mallorca - Getafe (Liga Española), por Sky 516/1516.
11:30 a. m. Brighton - Leeds United (Premier League), por Sky 524/1524.
11:30 a. m. Bayern Múnich - Arminia (Bundesliga), por Sky 506/1506.
1 p. m. Liberia - Puntarenas (Liga de Ascenso, semifinal), por TD+.
1:30 p. m. Venezia - Inter (Liga Italiana), por ESPN.
2 p. m. Villarreal - Barcelona (Liga Española), TUDN y Sky 547.
6 p. m. San Carlos - Grecia (Apertura 2021), por Tigo Sports.
6:30 p. m. Phoenix Suns - Brooklyn Nets (NBA), por ESPN.
7 p. m. América - Pumas (Liga Mexicana), por TUDN.
9:05 p. m. Atlas - Monterrey (Liga Mexicana), por TUDN y ESPN 2.
Domingo
5:20 a. m. Udinese - Génova (Liga Italiana), por ESPN.
7 a. m. Twente - Feyenoord (Eredivisie), por ESPN.
7 a. m. Real Betis Levante (Liga Española), por Sky 518/1518.
7:50 a. m. Milan - Sassuolo (Liga Italiana), por ESPN.
8 a. m. Manchester City - West Ham (Premier League), por Sky 524/1524
8 a. m. Leicester City - Wattford (Premier League), por Sky 527/1527.
8 a. m. Burnley - Tottenham (Premier League), por Sky 525/1525.
8 a. m. Brentford - Everton (Premier League), por Sky 526/1526.
8:30 a. m. Eintracht Frankfurt - Unión Berlín (Bundesliga), por Sky 506/1506.
9:15 a. m. Espanyol - Real Sociedad (Liga Española), por Sky 516/1516.
9:30 a. m. Heerenveen vs. PSV (Eredivisie), por ESPN.
10:30 a. m. Chelsea - Manchester United (Premier League), por Sky 524/1524.
10:30 a. m. RB Leipzig - Bayern Leverkusen (Bundesliga), por Sky 506/1506.
11 a. m. Alajuelense - Pérez Zeledón (Apertura 2021), por FUTV.
11 a. m. Marineros - Barrio México (Liga de Ascenso, semifinal), por TD+.
11:30 a. m. Cádiz - Villarreal (Liga Española), por TUDN y Sky 547.
11:45 a. m. AS Roma - Torino (Liga Italiana), por ESPN.
11:50 a. m. Pittsburgh Steelers - Cincinnati Begals (NFL), por Fox Sports 2.
12 p. m. Tennessee Titans - New England Patriots (NFL), por ESPN 2 y Fox Sports.
1:30 p. m. Nápoles - Lazio (Liga Italiana), por ESPN.
2 p. m. Real Madrid - Sevilla (Liga Española), por Sky 516/1516.
2 p. m. Sporting Kansas City - Real Salt Lake (MLS), por ESPN 3.
3 p. m. Los Ángeles Rams - Green Bay Packers (NFL), por ESPN 2 y Fox Sports.
3 p. m. Los Ángeles Chargers - Denver Broncos (NFL), por Fox Sports 2.
3 p. m. Cartaginés - Jicaral (Apertura 2021), por Canal 7.
3 p. m. Guadalupe - Santos (Apertura 2021), por Tigo Sports.
3 p. m. Sporting - Herediano (Apertura 2021), por App de Tigo Sports.
3 p. m. Guanacasteca - Saprissa (Apertura 2021), por FUTV.
4:30 p. m. Philadelphia Unión - Nashville (MLS), por ESPN 3.
6 p. m. Tigres - Santos (Liga Mexicana), por ESPN y TUDN.
7 p. m. Cleveland Browns - Baltimore Ravens (NFL), por ESPN 2.
Lunes
2 p. m. Osasuna - Elche (Liga Española), por Sky 518 / 1518.
7 p. m. Seattle Seahawks - Washington Football Team (NFL), por ESPN 2.