Así como Costa Rica y Panamá disputarán un partido decisivo rumbo al Mundial de Catar 2022, por la Conmebol, Colombia y Perú, también se jugarán la vida cuando se enfrenten este jueves 27 de enero en sus respectivas confederaciones.
La fecha FIFA llevará esperanza y frustración a varias selecciones que intentan por todos los medios seguir en la lucha por clasificar a la Copa del Mundo.
El cuadro costarricense, ubicasdo en la quinta casilla, con nueve puntos en ocho fechas, debe derrotar a toda costa a los canaleros que suman 14 y de momento se sitúan en el puesto de repechaje, por detrás de México (14), Estados Unidos (15) y Canadá (16). Los ticos requieren triunfar en su camino a Catar; de lo contrario, sufrirán un revés lapidario.
En el Cono Sur, los colombianos son cuartos de la eliminatoria y están en zona de clasificación directa con 17 unidades y reciben a los peruanos, quienes son quintos, con la misma cantidad de puntos, por lo que será un compromiso fundamental para ambos.
Un punto atrás está Chile con 16, que recibe a Argentina, sublíder de la eliminatoria con 29, en otro partido que puede definir el rumbo de la clasificación que encabeza Brasil con 35.
Martes
2 a. m. Abierto de Australia (Tenis), por ESPN.
9:50 a. m. Senegal - Islas Cabo Verde (Copa Africana), por ESPN.
12:50 p. m. Marruecos - Malawi (Copa Africana), por ESPN.
6 p. m. Abierto de Australia (Tenis), por ESPN.
Miércoles
2:30 a. m. Abierto de Australia (Tenis), por ESPN.
9 a. m. Benfica - Boavista (Copa de Portugal), por ESPN.
9 55 a. m. Costa de Marfil - Egipto (Copa de África), por ESPN 2.
12:50 p. m. Mali - Guinea Ecuatorial (Copa de África), por ESPN 3.
1:30 a. m. Sporting - Santa Clara (Copa de Portugal), por ESPN.
5 a. m.Mazatlán FC - Puebla (Fútbol femenino México), por ESPN.
5 p. m. Lo Mejor del Abierto de Australia, por ESPN 3.
6:30 p. m. Nueva York Knicks - Miami Heat (NBA), por ESPN 2.
7:05 p. m. U de Guadalajara - Correcaminos (Liga Expansión México), por TUDN.
9 p. m. Phoenix Suns - Utah Jazz (NBA), por ESPN 2.
Jueves
2:35 a. m. Abierto de Australia (Tenis), por ESPN 2.
9 a. m. Abierto de Australia (Tenis), por ESPN 2.
12 p. m. Cruz Azul - Juárez (Liga Femenina Mexicana), por TUDN.
3 p. m. Ecuador - Brasil (Eliminatorias Sudamericanas), por Sky 504/346.
5 p. m. Paraguay - Uruguay (Eliminatorias Sudamericanas), por Sky 504/346.
5:50 p.m. Estados Unidos - El Salvador (Eliminatorias Concacaf), por ESPN y TD+.
6:15 p. m. Chile - Argentina (Eliminatorias Sudamericanas), por Sky 504/346.
7 p. m. Honduras - Canadá (Eliminatorias Concacaf), por Canal 11 y TD+.
8 p. m. Costa Rica - Panamá (Eliminatorias Concacaf), por Canales 6 y 7.
9:25 p. m. Abierto de Australia (Tenis), por ESPN 2.
Viernes
2:25 a. m. Abierto de Australia (Tenis), por ESPN 2.
12 p. m. Necaxa - Chivas (Liga Femenina Mexicana), por TUDN.
2 p. m. Abierto de Australia (Tenis), por ESPN 3.
3 p. m. Colombia - Perú (Eliminatorias Sudamericanas), por Sky 504/346.
4 p. m. Venezuela - Bolivia (Eliminatorias Sudamericanas), por Sky 504/346.
5 p. m. Tlaxcala - Venados (Liga Expansión Mexicana), por TUDN.
6:30 p. m. Los Ángeles Lakers - Charlotte Hornets (NBA), por ESPN 2.
7 p. m. Tigres - Atlas (Liga Femenina Mexicana), por TUDN.
9 p. m. Nueva York Knicks - Milwaukee Bucks (NBA), por ESPN 2.