Entretenimiento

Música de bandas y orquestas sinfónicas celebrarán el Día de la Música

Actualizado el 20 de junio de 2012 a las 12:00 am

Entretenimiento

Música de bandas y orquestas sinfónicas celebrarán el Día de la Música

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

San José (Redacción). Este sábado 23 de junio, el espacio Enamorate de tu ciudad estará dedicado a celebrar el Día de la Música con conciertos gratuitos de música de bandas y orquestas sinfónicas.

El programa incluye un homenaje al grupo inglés Queen y una amplia gama de presentaciones en distintos escenarios de la capital.

El Día Mundial de la Música es una fiesta de origen francés que se celebra cada 21 de junio, pero el Ministerio de Cultura aprovechó su programa Enamorate de tu ciudad para sumarse al festejo.

Las actividades se centrarán en el Parque Morazán en donde se presentará la Banda Sinfónica Intermedia del Centro Nacional de la Música, a las 10:30 a. m., seguida por la Banda de Conciertos de San José a las 12:30 p. m.

Juan Bautista Loaiza, director de este ensamble, prometió música variada para todos los gustos, en un comunicado enviado por el Ministerio.

“Dentro del marco de la celebración del Día de la Música queremos rendir homenaje al grupo inglés Queen, por ejemplo, pero también queremos interpretar piezas de distintos géneros hispanoamericanos, como el paso doble El Relicario , del español José Padilla”, aseguró Loaiza.

La Banda Sinfónica de la Universidad de Costa Rica se presentará en ese mismo escenario a las 2:30 p. m.

Otra de las actividades programadas dentro del marco de Enamorate de tu ciudad será la presentación de la obra Ünico testigo , de Impromptu Teatro y ¿Solo?, en el Parque de la Merced, a las 11:30 a. m.

Este es el detalle de la programación enviado por el Ministerio de Cultura:

PARQUE MORAZÁN

Arte en Globos: Figuras con globos, 11 am

Pintacaritas: Karla Meza, 11 a.m.

Música: Concierto Banda Sinfónica Intermedia del Centro Nacional de la Música, 10:30 a 11:30 am

Marionetas: Marioneta Motley y Doki, 11 am a 1 pm

Música: Concierto Banda de Conciertos de San José, 12:30md a 1:30pm

Mimo: David Calvo, 1 a 2 pm

Música: Concierto UCR Banda Sinfónica 2:30 a 3:30 pm

Juegos / 10 a.m.

• Juegos de mesa: Ajedrez, Dominó y Damas

• Juegos tradicionales: Mecate, trompos, hula-hula, zancos, etc.

Talleres visuales y constructivos – 11 a.m. a 1 p.m. / 2 a 4 p.m.

* Pintachanchitos, impartido por Fiestas con barro

PUBLICIDAD

* Jarras decoradas, impartido por Sandra Cubero

* Bisutería con material reutilizable, impartido por Grace Moreno

PARQUE ESPAÑA

Artesanía, 10 am

Pintacaritas: Arenita, 11 am

Taller: Baile Tropical Ligia Torijano, 10 a 11 am

Yoga: "Clase de Yoga para adultos 16+", Instructor Gustavo Solís (ASOYOGA), 11am a 12md –

Taller: Capoeira participativa, impartido por Laura Ángel, 12 md a 1 pm

Mimo: Mimo Andrei, 1 a 2 pm

Comedia: Comedia Tica: Stand up Comedy (monólogos de comediantes). 1:15 a 2 pm

Juegos / 10 a.m.

• Juegos de mesa: Ajedrez, Dominó y Damas

• Juegos tradicionales: Mecate, trompos, hula-hula, zancos, etc.

Espacio Expresivo: Máscaras Tradicionales, impartido por Guillermo Martínez, 11 a 3 p.m.

Talleres visuales y constructivos – 11 a.m. a 1 p.m. / 2 a 4 p.m.

* Máscaras de animales, impartido por Lisa Biamonte

* Caballitos balancines, impartido por Víctor Quirós

* Instrumento musical, impartido por Grupo Aruko Wakìo

Pasillos del CENAC

Talleres Fundavínculo10am a 12md y 1 a 3pm

* Creación Audiovisual: impartido por Sebastián Pedro

* Construcción Mosaico Alternativo: impartido por Rebeca Fernández

* Caricatura, impartido por Rodolfo Mora (Fillo)

* Danza Urbana, impartido por José Monestel

Taller de Danza Contemporánea, 3 a 4 pm

JARDIN DE PAZ

Música: La Raza Djs (música House), 10:30am a 12:30 md

Pintacaritas: Arco Iris, 11 am

Taller: Hula-Hooping, 11:30 am

Deportes urbanos:

* Patinetas y bicicletas (con rampas), 10 a.m. a 4 p.m.

* Taller de Parkour, impartido por Miguel Torres, 12 a 2 p.m.

Juegos de mesa: Ping-pong y futbolines, 10 a.m. a 4 p.m.

LA MERCED

Artesanía: Artesanos, 10 am

Pintacaritas: Berli Tellez, 11 am

Teatro Danza: Teatro Las Afueras Supergallo, 11am a 11:30 am

Teatro: “Único testigo” de Impromptu, 11:30am a 12 md

Circo: La boda malafachas Los Malafachas, 12md a 1 pm

Taller: Baile Popular Sabor Latino, 1 a 2pm

Juegos / 10 a.m.

• Juegos de mesa: Ajedrez, Dominó y Damas

• Juegos tradicionales: Mecate, trompos, hula-hula, zancos, etc.

Talleres visuales y constructivos – 11 a.m. a 1 p.m. / 2 a 4 p.m.

* Títeres con Goma Espuma, impartido por Juan Carlo

  • Comparta este artículo
Entretenimiento

Música de bandas y orquestas sinfónicas celebrarán el Día de la Música

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Ver comentarios
Regresar a la nota