Deportes

Ciclismo

Gregory Brenes cuenta las horas para debutar en el Tour de San Luis

Actualizado el 18 de enero de 2015 a las 01:23 pm

A las 5:00 p.m. (hora tica) iniciará la presentación de los 26 equipos que competirán en la novena edición de una de las carreras más prestigiosas del calendario ciclístico en América

Conozca las nóminas de todas las escuadras participantes, donde destaca la presencia de Nairo Quintana, Mark Cavendish, Michal Kwiatkowski, Thomas Voeckler en un pelotón numeroso donde también estará un ciclista costarricense

Deportes

Gregory Brenes cuenta las horas para debutar en el Tour de San Luis

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

This picture loads on non-supporting browsers.
Gregory Brenes (tercero de izquierda a derecha) posa junto a sus compañeros del Team Jamis Hagens Berman en Argentina. (Luis Barbosa)

Se acerca la hora de la verdad para el ciclista costarricense Gregory Brenes, quien este lunes comenzará a correr el Tour de San Luis, en Argentina.

A primera hora, el rutero brumoso y sus compañeros del equipo continental estadounidense Jamis Hagens Berman salieron a entrenar para afinar detalles, aflojar piernas y pensar en el inicio de la carrera, donde pedalearán al lado de figuras como Nairo Quintana, Michal Kwiatkowski, Mark Cavendish, Carlos Betancur, Daniel Moreno, Filippo Pozzato, Tom Danielson y Thomas Voeckler.

"Fuimos a ver la crono y rodamos un poco", expresó Gregory Brenes a La Nación desde Argentina.

Pero algo queda pendiente. A las 5:00 p.m. de Costa Rica (8 p.m. en Argentina) será la presentación de equipos del Tour de San Luis.

El desfile de las estrellas ciclísticas pertenecientes a 26 equipos será en Terrazas del Portezuelo y tras la presentación de los equipos, habrá un show musical con la banda de pop rock Tan Biónica.

Para este lunes, la etapa inaugural del Tour de San Luis consistirá en 186.8 kilómetros entre San Luis y Villa Mercedes, con dos metas volantes y un premio de montaña de tercera categoría.

"Es una etapa de cuidado, porque probablemente habrá viento", comentó Gregory Brenes.

La salida neutralizada se dictará a las 10:30 a.m. (hora tica) y nueve minutos después se dará la salida real.

Nóminas inscritas para el Tour de San Luis 2015

Movistar Team: Nairo Quintana, Igor Antón, Adriano Malori, Dayer Quintana, Marc Soler y Jasha Sütterlin.

AG2R La Mondiale: Carlos Betancur, Ben Gastauer, Guillaume Bonnafond, Hugo Houle, Rinaldo Nocentini y Alexis Vuillermoz.

Etixx Quick Step: Mark Cavendish, Michal Kwiatkowski, Michal Golas, Lukasz Wisniowski, Fabio Sabatini y Guillaume Van Keirsbulck.

Katusha: Daniel Moreno, Alexandr Kolobnev, Pavel Kochetkov, Dmitry Kozontchuk, Ilnur Zakarin y Alberto Losada.

Lampre Merida: Filippo Pozzato, Maxi Richeze, Przemyslaw Niemiec, Sacha Modolo y Mattia Cattaneo.

Cannondale Garmin: Tom Danielson, Joe Dombrowski, Ben King, Kristoffer Skjerping, Nathan Brown y Ted King.

Europcar: Thomas Voeckler, Bryan Nauleau, Romain Guillemois, Antoine Duchesne, Yohann Gene y Fabrice Jeandesboz.

Androni Giocattoli: Oscar Gatto, Serghei Tvetcov, Gianfranco Zilioli, John Ebsen, Simone Stortone y Marco Bandiera.

Bretagne Séché: Eduardo Sepúlveda, Brice Feillu, Yauheni Hutarovich, Matthieu Boulo, Armindo Fonseca y Daniel McLay.

Unitedhealthcare: Janez Brajkovic, Jonathan Clarke, Carlos Alzate, Ken Hanson, Kiel Reijnen y Marco Canola.

Team Colombia: Miguel Ángel Rubiano, Carlos Julián Quintero, Juan Pablo Valencia, Rodolfo Torres, Edward Díaz y Leonardo Duque.

Nippo Vini Fantini: Mattia Pozzo, Eduard Grosu, Genki Yamamoto, Riccardo Stacchiotti, Giacomo Berlato y Nicolás Marini.

Team Novo Nordisk: Martijn Verschoor, Nicolas Lefrancois, Charles Planet, Andrea Peron, David Lozano y Kevin De Mesmaeker.

Jamis Hagens Berman: Lucas Haedo, Gregory Brenes, Daniel Jaramillo, Carson Miller, David Williams y Stephen Leece.

San Luis Somos Todos: Sergio Godoy, Josué Moyano, Jorge Giacinti, Leandro Messineo, Emmanuel Guevara, Gabriel Juárez, Alfredo Lucero y Andrey Sartasov.

Buenos Aires Provincia: Alan Sivori, Ariel Sivori, Julián Gaday, Sebastián Tolosa, Claudio Arone, Santiago Espíndola, Guido Palma y Juan Martín Ferrari.

Funvic: Dani Díaz, Alex Diniz, Magno Nazaret, Antonio Garnero, Kleber Ramos y Francisco Chamorro.

Cycling Academy Team: Daniel Turek, Wojciech Migdal, Yoav Bear, Emanuel Piaskowy, Ido Zilberstein y Lubos Malovec.

Team Inteja Mmr: Diego Milán, Adderlyn Cruz, William Guzmán, Rubén Menendez, Israel Nuño y Joaquín Sobrino.

Team Sep San Juan: Gastón Javier, Laureano Rosas, Elías Pereyra, Lucas Lopardo, Franco Lopardo, Mauricio Müller, Darío Díaz e Ignacio Pérez.

Selección de Argentina: Nicolás Tivani, Sebastián Cianci, Lucas Gaday, Julio Gil, Mauricio Graziani, Ismael Laguna, Federico Vivas y Ezequiel Biocca.

Selección de Italia: Mauro Finetto, Davide Ballerini, Enrico Battaglin, Liam Bertazzo, Simone Petilli y Jakub Mareczko.

Selección de Colombia: Juan Esteban Arango, Luis Felipe Laverde, Weimar Roldán, Germán Chávez, Fernando Gaviria y Rodrigo Contreras.

Selección de Cuba: Arnold Alcolea, Yasmani Martínez, Yennier López, Félix Nodarse y Jans Carlos Arias.

Selección de Chile: Patricio Almonacid, Adrián Alvarado, Gonzalo Garrido, Cristóbal Olavarría, Carlos Oyarzún y José Luis Rodríguez.

Selección de Panamá: Ramón Carretero, Fernando Ureña, Maicol Rodríguez, Roberto González, José De León y Francisco González.

  • Comparta este artículo
Deportes

Gregory Brenes cuenta las horas para debutar en el Tour de San Luis

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Fanny Tayver Marín

fanny.tayver@nacion.com

Periodista de Deportes

Graduada en la UIA. Con más de 10 años de experiencia, escribe sobre Alajuelense, ciclismo, ciclo olímpico y más. Entre sus coberturas destacan juegos eliminatorios de la Selección, el Tour de Francia, el Mundial de voleibol en Japón y los Juegos Olímpicos ...

Ver comentarios
Regresar a la nota