Deportes

Icoder definió sus becados para el 2013

Actualizado el 21 de mayo de 2013 a las 12:00 am

123 deportistas de 29 disciplinas recibirán ¢212 millones.

Deportes

Icoder definió sus becados para el 2013

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

                Sharolyn Scott es una de las atletas que recibirán ¢4.800.000 cada uno al año para que se preparare para justas internacionales. / Archivo
ampliar
Sharolyn Scott es una de las atletas que recibirán ¢4.800.000 cada uno al año para que se preparare para justas internacionales. / Archivo

San José (Redacción). Diez atletas costarricenses fueron escogidos por el Instituto del Deporte y la Recreación (Icoder) como sus becados de élite (alto rendimiento) para el año 2013.

Así lo informó Franklin Solís, periodista de esa institución.

Se trata Nery Brenes, Sharolyn Scott y Roberto Sawyers (atletismo), Heiner Oviedo Moreira y Kristhopher Moitland Cabezas (taekwondo), Bernal González (ajedrez), Alejandro Reyna (boliche), Tarik Soto (gimnasia artística), Violeta Mittinian (nado sincronizado) y Leonardo Chacón (triatlón).

Cada uno de ellos recibirá una ayuda económica de ¢4.800.000 cada uno al año.

La lista de becados está compuesta por 123 atletas, de 29 disciplinas deportivas, los cuales recibirán ¢212 millones, un incremento cercano al 90% con respecto al aña pasado.

Solís explicó que, de acuerdo con Minor Monge Montero, coordinador de la Comisión de Selecciones Nacionales, el Icoder realizó un estudio para definir a los beneficados.

Se recibieron 221 formularios de 31 disciplinas deportivas y los atletas fueron divididos en cinco categorías, Élite A, B y Paralímpico, y Juvenil A y B; según su edad, participación internacional, resultados obtenidos y proyección.

Los ubicados en la categoría Élite A cuenta con participación olímpica o mundial, resultados destacados en el 2012 y 2013 y actualmente están ubicados en posiciones importantes del ranquin internacional.

Las otras categorías son las siguientes:

ÉLITE PARALÍMPICO (Dos deportistas que recibirán ¢2.000.000 durante el 2013.)

Laurens Molina (atletismo) y Domingo Arguello (tenis de mesa).

ÉLITE B (71 con ¢1.600.000)

Olga Gamboa (ajedrez); Desiree Bermúdez, Jarley Careem Lynch, Ana María Porras, Shantely Scott, Gary Robinson, Tracy Joseph, Luis Murillo, Donald Arias, Henry Linton, Gabriela Traña y César Lizano (atletismo); Viviana Delgado (boliche); Jason Ramírez, Wendy Aranda, Paola Chinchilla, Yokasta Valle, José Gaitán y David Jiménez (boxeo); Edith Guillén, Paolo Montoya, Luis Camacho, Katherine Herrera, Nathalia Navarro y Andrey Fonseca (ciclismo); Daniel Torres, Bradley Johnston y Dirley Yepes (esgrima); Christopher Linton, Ricardo Bolaños y Daysi Hutchinson (halterofilia); Michael Castillo, Ian Ignacio Sancho y Osman Murillo (judo); Roy Lee Gatjens y Ashley Binns (karate); María Abarca y Álvaro Mejía (levantamiento de potencia); Carolina Bolaños, Natalia Jenkins y Bianca Benavides (nado sincronizado); Susanne Piedra, Joseph Siles y Carlos Alberto Montoya (patinaje); José Carmona y María Chacón (porrismo); Bruno Casalvolone , Felipe Camacho, Melania Sauma y Ana Soley (racquetbol); Katherine Alvarado, Carlos Solís y Javier Quesada (taekwondo); Eduardo Camacho y José Pablo Gil (tenis); Jeison Martínez y Angie Araya (tenis de mesa); Roberto Chamberlain y Gloriana Bermúdez (tiro con arco); Alia Cardinale y Róger Rodríguez (triatlón); Ángela Willis, Richard Smith, Verania Willis, Dionisia Thompson, Johanna Gamboa, Jorge Suarez y Paola Ramírez (voleibol); Natalia Alfaro, Ingrid Morales y Katherine Quesada (voleibol de playa).

PUBLICIDAD

JUVENIL A (6 con ¢3.200.000)

Gerald Drummond y Víctor Emilio Ortiz (atletismo); James Stanley (boliche); Ivanka Victory (gimnasia rítmica); Julián Sancho (judo); Francisco Montero (natación/aguas abiertas).

JUVENIL B (34 con ¢800.000)

Emmanuel Jiménez (ajedrez); Glenda Davis, María Fernanda Aguilar y Andrea Carolina Vargas (atletismo); Verónica Hidalgo y Carlos Gerardo Herrera (ciclismo); Andrea Campos (esgrima); Mariana Sánchez (gimnasia artística); Camila Vásquez (gimnasia rítmica); Diana Brenes, David Guillén y Kevin Castillo (judo); Verónica Pacheco (nado sincronizado); Rashel Hidalgo, Esteban Araya, Bryan Álvarez y María Fernanda León (natación); Andrés Lee (polo acuático); Jafeth Calvo (patinaje); Andrés Acuña, Gabriel García, José Ubilla y Alexander Pirié (racquetbol); Amanda Sánchez, Grettel Gutiérrez y Julio Solano (taekwondo); Sebastián Quirós, Gonzalo Adis y Pablo Roca (tenis); Gabriel Cascante, Ronald Jafet Ruiz, Sirlet Jaquelin Ruiz y Laura Hidalgo (tenis de mesa); Mauren Solano triatlón.

  • Comparta este artículo
Deportes

Icoder definió sus becados para el 2013

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Ver comentarios
Regresar a la nota