Entretenimiento

Revise la lista completa de nominados a los premios Óscar

Actualizado el 15 de enero de 2015 a las 08:42 am

Entretenimiento

Revise la lista completa de nominados a los premios Óscar

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Con nueve categorías cada una, Birdman y The Grand Budapest Hotel lideran las nominaciones de los premios Óscar de este año. ¿Quiénes merecen ser los ganadores de las principales categorías? ¿Cuál es la película que mejor se adapta a su personalidad? Está a un par de clics de averiguarlo, ingresá aquí y participá

Revise la lista completa aquí:

Mejor película

Birdman

Boyhood

Selma

The Theory of Everything

The Imitation Game

The Grand Budapest Hotel

American Sniper

Whiplash

Mejor actriz principal

Julianne Moore, Still Alice

Felicity Jones, The Theory of Everything

Rosamund Pike, Gone Girl

Reese Witherspoon, Wild

Marion Cotillard, Two Days One Night

Michael Keaton, protagonista de 'Birdman', está nominado como mejor actor principal. AP
ampliar
Michael Keaton, protagonista de 'Birdman', está nominado como mejor actor principal. AP

Mejor actor principal

Michael Keaton, Birdman

Eddie Redmayne, The Theory of Everything

Benedict Cumberbatch, The Imitation Game

Steve Carell, Foxcatcher

Bradley Cooper, American Sniper

Mejor dirección

Alejandro Gonzalez Inarritu, Birdman

Richard Linklater, Boyhood

Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel

Morten Tyldum, The Imitation Game

Bennett Miller, Foxcatcher

Mejor actriz secundaria

Patricia Arquette, Boyhood

Emma Stone, Birdman

Keira Knightley, The Imitation Game

Meryl Streep, Into the Woods

Laura Dern, Wild

Mejor actor secundario

J.K. Simmons, Whiplash

Edward Norton, Birdman

Ethan Hawke, Boyhood

Mark Ruffalo, Foxcatcher

Robert Duvall, The Judge

Mejor película extranjera

    Ida (Polonia)

    Relatos Salvajes (Argentina)

    Timbuktu (Mauritania)

    Leviatán (Rusia)

    Tangerines (Estonia)

    Mejor guión adaptado

    Graham Moore, The Imitation Game

    Damien Chazelle, Whiplash

    Anthony McCarten, The Theory of Everything

    Jason Hall, American Sniper

    Paul Thomas Anderson, Inherent Vice

    Mejor guión original

    Richard Linklater, Boyhood

    Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris y Armando Bo, Birdman

    Wes Anderson y Hugo Guinness, The Grand Budapest Hotel

    Dan Gilroy, Nightcrawler

    E. Max Frye y Dan Futterman, Foxcatcher

    Cinematografía

    Emmanuel Lubezki, Birdman

    Roger Deakins, Unbroken

    Robert D. Yeoman, The Grand Budapest Hotel

    Dick Pope, Mr. Turner

    Lukasz Zal y Ryszard Lynzewski, Ida

    Mejor banda sonora original

    Hans Zimmer, Interstellar

    Alexandre Desplat, The Imitation Game

    Johann Johannsson, The Theory of Everything

    Alexandre Desplat, The Grand Budapest Hotel

    Gary Yershon, Mr Turner

    Maquillaje

    Foxcatcher

    The Grand Budapest Hotel

    Guardians of the Galaxy

    Mejor diseño de vestuario

    Colleen Atwood, Into the Woods

    Anna B. Sheppard, Maleficent

    Milena Canonero, The Grand Budapest Hotel

    PUBLICIDAD

    Jacqueline Durran, Mr. Turner

    Mark Bridges, Inherent Vice

    Mejor canción original

    Glory, de Common y John Legend, para Selma

    Lost Stars, de Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley y Nick Southwood, para Begin Again

    Everything Is Awesome, de Shawn Patterson, para The LEGO Movie

    I’m Not Gonna Miss You, de Glen Campbell, para la película Glenn Campbell: I’ll Be Me

    Grateful, de Rita Ora para Beyond the lights

    Efectos especiales

    Interstellar

    Dawn of the Planet of the Apes

    Guardians of the Galaxy

    Captain America: Winter Soldier

    X-Men: Days of Future Past

    Corto documental

    Crisis Hotline: Veterans Press 1

    Joanna

    Our Curse

    White Earth

    The Reaper

    Mejor documental

    Citizenfour

    Last Days in Vietnam

    Virunga

    The Salt of the Earth

    Finding Vivian Maier

    Edición

    Sandra Adair, Boyhood

    Tom Cross, Whiplash

    William Goldenberg, The Imitation Game

    Joel Cox y Gary Roach, American Sniper

    Barney Pilling, The Grand Budapest Hotel

    Edición de sonido

    Interstellar

    Unbroken

    The Hobbit: The Battle of the Five Armies

    American Sniper

    Birdman

    Mezcla de sonido

    Interstellar

    Whiplash

    Unbroken

    American Sniper

    Birdman

    Diseño de producción

    Into the Woods

    The Grand Budapest Hotel

    Interstellar

    The Imitation Game

    Mr. Turner

    Mejor corto

    Boogaloo and Graham

    Aya

    Butterlamp

    Parvenah

    The Phone Call

    Mejor corto animado

    Feast

    The Bigger Picture

    A Single Life

    The Dam Keeper

    Me and My Moulton

    Mejor película animada

    Big Hero 6

    How to Train Your Dragon 2

    The Boxtrolls

    The Tale of the Princess Kaguya

    Song of the Sea

    • Comparta este artículo
    Entretenimiento

    Revise la lista completa de nominados a los premios Óscar

    Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

    Danny Brenes

    danny.brenes@nacion.com

    Periodista de entretenimiento

    Se unió a Grupo Nación en el 2012. Escribe para la Revista Dominical desde principios del 2015. Trabajó en la revista Su Casa y en 89decibeles.com.

    Ver comentarios
    Regresar a la nota