Deportes

"L'Inmens", "Brontolone" y "Candino", grandes triunfadores

Actualizado el 09 de mayo de 2004 a las 12:00 am

Deportes

"L'Inmens", "Brontolone" y "Candino", grandes triunfadores

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Barcelona, 9 may (EFE).- El Sinergia 40 "L'Immens" (RCN Barcelona) al mando de Alex Laplaza y el GS 45 "Brontolone" (CN El Balís) de Aurelio González Isla han sido los vencedores en las clases IRC Regata e IRC Crucero de la XVI edición del Trofeo Zegna que hoy ha finalizado en aguas de Barcelona.

En First Class 8 la flota catalana se ha impuesto de nuevo a las unidades santanderinas con la victoria del "Candino Swiss Watch" de Miquel Colomer, que hoy ha superado al Lupa de Cesar Obregón hasta ayer líder de la prueba.

En IRC Crucero el "Brontolone" se ha impuesto tras conseguir hoy un quinto y un segundo puesto, segundo ha sido Comet 33 de Xiqui Mas (RCN Barcelona), que hoy logró un segundo y un tercer puesto y que le han permitido colocarse en los lugares de pódium superando al Dufour 40 "Bitxu Dos" de Josep Arenas.

En IRC Regata el "L'Immens" de Alex Laplaza ha conseguido la victoria al clasificarse en cuarto y tercer lugar, mientras que el Vértigo de Antonio Guasch, un Farr 38 del CN el Balís se ha quedado a un punto del triunfo tras una victoria en la primera prueba de hoy y un sexto en la segunda.

En tercer lugar del IRC Regata se ha clasificado el Sinergia 40 "Quebramar" (CN Vilanova) de Josep Masip, que hoy ha conseguido un sexto y un primero.

La flota de First Class 8 ha disputado hoy dos pruebas para completar un total de cinco sumadas las tres realizadas ayer. El "Candino" (CN Lloret) de Miquel Colomer logró la victoria final con un sexto y un primer puesto en las dos mangas de hoy.

El barco de Lloret ha superando al santanderino Lupa de Cesar Obregón que hoy fue séptimo y cuarto. Tercero ha sido el Negroni de Jorge Pujol con un octavo y un quinto lugar en las jornadas de hoy.

Clasificaciones finales

IRC Crucero

.1. Brontolone Aurelio G.Isla (1-2-5-2) 10p. .2. Comet@ Xiqui Mas (6-3-2-3) 14 .3. Bitxu dos Joseph Arenas (2-6-14-1)22

IRC Regata

.1. L'Immens Alex Laplaza (1-2-4-3) 10 p. .2. Vertigo Antonio Guasch (3-1-1-6) 11 .3. Quebramar Josep Masip (2-4-6-1) 13

PUBLICIDAD

First Class 8

.1. Candino Swiss Watch Miquel Colomer (3-4-1-6-1)15 p. .2. Lupa Cesar Obregón (2-1-3-7-4)17 .3.Negroni Jorge Pujol (1-3-6-8-5)23

IMS 670

.1. Tabernicola Nacho Rupérez (2-3-1-1-2) 9p. .2. Costa Blanca Rosana Amorrich (4-2-2-2-1) 11 .3. Vell Mari IV Juan Cabrer (1-1-4-4-4) 14. EFE

SRB/mcb/jl

  • Comparta este artículo
Deportes

"L'Inmens", "Brontolone" y "Candino", grandes triunfadores

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Ver comentarios
Regresar a la nota