Entretenimiento

Artistas publicaron videos con cada una de las categorías

Grammy Latinos anuncia sus principales nominados por redes sociales

Actualizado el 23 de septiembre de 2015 a las 08:42 am

Este año Costa Rica quedó por fuera de la lista de los nominados para aspirar a un premio Grammy, ningún artista costarricense figura en los elegibles.

Pepe Aguilar, Rubén Blades, Miguel Bosé y Juan Luis Guerra son algunos de los nominados. Ellos compiten en la categoría 'álbum del año'.

Entretenimiento

Grammy Latinos anuncia sus principales nominados por redes sociales

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

This picture loads on non-supporting browsers.
Enrique Iglesias está nominado en la categoría 'mejor interpretación urbana' (Luis Navarro)

La organización de los premios más importantes de la música hispana, los Grammy Latinos, dio a conocer esta mañana los principales nominados, pero lo hizo mediante videos publicados en redes sociales de distintos artistas.

Las categorías fueron anunciadas en las cuentas de Natalia Lafourcade (mejor interpretación urbana), J Balvin (mejor álbum de salsa), el escritor Paulo Coelho (música brasileña), Ricky Martin (álbum del año), Julieta Venegas (mejor álbum pop/rock), Maluma (mejor nuevo artista), Chino y Nacho (canción del año) y Enrique Iglesias (grabación del año).

Los artistas que tienen más nominaciones son el argentino Leonel García, con seis menciones, seguido por la mexicana Natalia Lafourcade con cinco.

LEA TAMBIÉN: Danilo Montero gana un Grammy Latino al mejor álbum de música cristiana.

Juan Luis Guerra y Alejandro Sanz; los ingenieros Edgar Barrera, Demián Nava y Alan Saucedo; y el productor Cachorro López recibieron cuatro nominaciones cada uno.

Pablo Alborán, Miguel Bosé, Café Quijano, Pedro Capó, Nicky Jam, Ricky Martin y Vicentico son algunos de los artistas con tres nominaciones cada uno.

Ticos quedaron fuera. Este año Costa Rica quedó por fuera de la lista de los nominados para aspirar a un premio Grammy, ningún artista costarricense figura en los elegibles, contrario a lo que pasó en el 2014 cuando el país recibió cinco nominaciones.

En esa ocasión Debi Nova, la Orgquesta Sinfónica Nacional, Danilo Montero, Marianela Villalobos y Pupila Estudio estuvieron en la lista. De estos nominados, el cantante cristiano Danilo Montero recibió el premio Grammy por su producción La carta perfecta.

Sobre la noticia de que no hay costarricenses en las nominaciones, el productor Jorge Castro quien también es miembro de la Academia Latina de artes y ciencias de la grabación, afirmó que es una lástima que no haya producciones nacionales en los aspirantes y que, aunque nadie hace música para recibir premios, la exposición de estos galardones es muy importante.

Observe a continuación los videos con los principales nominados. Además puede ver la lista completa de todos los nominados haciendo click aquí.

Mejor interpretación urbana

Mejor álbum de salsa

Música brasileña

Álbum del año

Mejor álbum pop/rock

Mejor nuevo artista

Canción del año

Grabación del año

Los premios serán entregados el proximo 19 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas.

A continuación una lista parcial de nominados a la 16a entrega anual de los Latin Grammy, según se anunció este miércoles.

GENERAL

—Grabación del año:

" Fiesta " , Bomba Estéreo

" Encanto " - Miguel Bosé

" Será (vida de hombre) " , Café Quijano

" La vida entera " , Camila con Marco Antonio Solís

" Ella es " , Leonel García con Jorge Drexler

" Tus besos " , Juan Luis Guerra 4.40

" Hasta la raíz " , Natalia Lafourcade

" Disparo al corazón " , Ricky Martin

" Un zombie a la intemperie " , Alejandro Sanz

" Ese camino " , Julieta Venegas

—Álbum del año:

" MTV Unplugged " , Pepe Aguilar

" Son de Panamá " , Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta

" Amo " , Miguel Bosé

" Orígenes: El Bolero Volumen 3 " , Café Quijano

" Todo tiene su hora " , Juan Luis Guerra 4.40

" Creo en mí " , Natalia Jiménez

" Hasta la raíz " , Natalia Lafourcade

" Caja de música " , Monsieur Periné

" Sirope " , Alejandro Sanz

" Consentido " , María Toledo

—Canción del año:

" Disparo al corazón " , Pedro Capó, Yoel Henríquez, Ricky Martin y Rafael Esparza Ruiz, compositores (Ricky Martin)

" Ese camino " , Julieta Venegas, compositora (Julieta Venegas)

" Hasta la raíz " , Leonel Garcia y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)

" Hoy es domingo " , Beatriz Luengo, Antonio Rayo Gibo, Yotuel Romero y Diego Torres, compositores (Diego Torres)

" Por fin " , Pablo Alborán, compositor (Pablo Alborán)

" Quédate con ella " , Claudia Brant y Natalia Jiménez, compositores (Natalia Jiménez)

" Recuerdas " , Leonel García, compositor (Leonel García)

" Un zombie a la intemperie " — Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz)

" Vida de mi vida " , Gian Marco, compositor (Gian Marco)

" Vivo " , Pedro Capó, compositor (Pedro Capó)

—Mejor nuevo artista:

Kaay

Iván " Melón " Lewis

Manu Manzo

Matisse

Monsieur Periné

Julieta Rada

Tulipa Ruiz

Raquel Sofía

Vázquez Sounds

Vitrola Sintética

POP

—Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

" Terral " , Pablo Alborán

" Amo " , Miguel Bosé

" Aquila " , Pedro Capó

" A quien quiera escuchar (Deluxe Edition) " , Ricky Martin

" Sirope " , Alejandro Sanz

URBANA

—Mejor interpretación urbana

" A ti te encanta " , Alexis y Fido

" Una cita (remix) " , Alkilados con J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam

" Ay vamos " , J Balvin

" El perdón " , Nicky Jam y Enrique Iglesias

" El tiki " , Maluma

" Calentura " , Yandel

" Sígueme y te sigo " , Daddy Yankee

—Mejor álbum de música urbana:

" El que sabe, sabe " , Tego Calderón

" Farruko Presents Los Menores " , Farruko

" Greatest Hits Vol. 1 " , Nicky Jam

" The Last Don II " , Don Omar

" Legacy: De Líder a leyenda tour (Deluxe

Edition) " , Yandel

—Mejor canción urbana:

" A ti te encanta " , Alexis y Fido y Juan Jesús Santana, compositores (Alexis y Fido)

" Ay vamos " , J Balvin, René Cano, Alejandro " Mosty " Patiño y Alejandro " Sky " Ramírez, compositores (J Balvin)

" Back It Up (Spanish Version) " , Ilya, Savan Kotecha, Pitbull y Prince Royce, compositores (Prince Royce con Jennifer Lopez y Pitbull)

" Dando Break " , Tego Calderón y Ernesto Padilla, compositores (Tego Calderón)

" Sígueme y te sigo " , Carlos Ortiz, Luis Ortiz y Daddy Yankee, compositores (Daddy Yankee)

ROCK

—Mejor álbum de rock:

" Y/O " , Charliepapa

" La venganza de Cucamonga " , Cuca

" 3.B " , Diamante Eléctrico

" Monarca " , La Gusana Ciega

" El tiempo otra vez avanza " , NoTeVaGustar

—Mejor álbum pop/rock:

" Habla tu espejo " , El Cuarteto de Nos

" Corazones " , Mikel Erentxun

" Todo es ahora " , Manolo García

" Flamboyán " , Camila Luna

" Cama Incendiada " , Maná

" Malditos Pecadores " Moderatto

—Mejor canción de rock:

" Astrómetra " Charliepapa, compositor (Charliepapa)

" Celebración " , Daniel Aceves y JotDog, compositores (JotDog)

" Entre la espada y la pared " , Adolfo Cabrales y Carlos Raya, compositores (Fito y Fitipaldis)

" Esclavo de tu amor " , Cachorro López y Vicentico, compositores (Vicentico)

" Todo va a arder " , Daniel Álvarez y Juan Galeano, compositores (Diamante Eléctrico)

ALTERNATIVA

—Mejor álbum de música alternativa:

" Amanecer " , Bomba Estéreo

" Sombras de oro " , Centavrvs

" Hasta la raíz " , Natalia Lafourcade

" Y la banda sigue " , Los Auténticos Decadentes

" Moctezuma " — Porter

—Mejor canción alternativa:

" Allí estás " , Famasloop, compositores (Famasloop)

" Caribbean " , Andrés Nusser, compositor (Astro)

" Hasta la raíz " , Leonel García y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)

" No llora " , Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

" Otra era " , Javiera Mena, compositora (Javiera Mena)

TROPICAL

—Mejor álbum de salsa:

" Son de Panamá " , Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta

" Jukebox primera edición " , Luis Enrique

" Que suenen los tambores " , Víctor Manuelle

" Son 45 " , Ismael Miranda

" Estaciones " , Rey Ruiz

—Mejor álbum de cumbia/vallenato:

" Por siempre " , Américo

" Sencillamente " , Jorge Celedón y Gustavo García

" Sigo Invicto " , Silvestre Dangond y Lucas Dangond

" Al son de mi corazón " , Gusi

" El camino de mi existencia " , Ivan Villazón y Saúl Lallemand

—Mejor álbum tropical contemporáneo:

" Buen camino " , Lucas Arnau

" Lloviendo estrellas " , Leslie Grace

" Presente continuo " , Guaco

" Todo tiene su hora " , Juan Luis Guerra 4.40

" Johnny Sky " , Johnny Sky

—Mejor álbum tropical tradicional

" #Siguedemoda " , Checo Acosta

" Tributo a los compadres no quiero llanto " , José Alberto " El Canario " y Septeto Santiaguero

" Homenaje a Tito Rodríguez " , Rafael " Pollo " Brito

" El alma del son - Tributo a Matamoros " , Alain Pérez

" Locos por el son " , Sonlokos

—Mejor álbum de fusión tropical

" Radio Universo " , Chino y Nacho

" El mismo " , ChocQuibTown

" Esa morena " , Daiquiri

" The King Is Back " , Juan Magan

" El día que vuelva " , Jorge Villamizar

—Mejor canción tropical:

" Agua bendita " , Andrés Castro y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle)

" Cómo duele el silencio " , Edgar Barrera, Efraín Dávila, Guianko Gómez y Leslie Grace, compositores (Leslie Grace)

" Tú tienes razón (bachata) " , Gusi, compositor (Gusi)

" Tus besos " , Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

" Ya comenzó " , Alex Cuba, Luis Enrique y Fernando Osorio, compositores (Luis Enrique)

CANTAUTOR

—Mejor álbum cantautor:

" Equilibrio " , Santiago Cruz

" Healer " , Alex Cuba

" Amor futuro " , Leonel García

" Este instante " , Marta Gómez

" #Libre " , Gian Marco

REGIONAL MEXICANA

—Mejor álbum de música ranchera:

" Pa' que sientas lo que siento " , Aida Cuevas

" Acaríciame el corazón " , Pedro Fernández

" Mariachi Flor de Toloache " , Mariachi Flor de Toloache

" Alegría del Mariachi " , Mariachi Los Arrieros del Valle

" Mexicano Hasta las Pampas 2 " , Diego Verdaguer

—Mejor álbum de música banda:

" El aferrado " , Julión Álvarez y su Norteño Banda

" Mi vicio más grande " , Banda El Recodo de Don Cruz Lizárraga

" Dejando huella " , Banda Rancho Viejo

" Alucine " , El Coyote y su Banda Tierra Santa

" Ojos en blanco " , La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho

—Mejor álbum de música tejana:

" Tributo al amor y dolor " , Alazzan

" Nueva era " , La Fiebre

" Dueña de mi amor " , Los Gallitos

" El ídolo de tejas " , Rubén Ramos y The Mexican Revolution

" Al fin completa " , Elida Reyna y Avante

" Sentimientos " , Sólido

—Mejor álbum de música norteña:

" El Karma " , Ariel Camacho y Los Plebes del Rancho

" Cruzando territorio " , La Energía Norteña

" Abrázame " , Pesado

" Mi vida en vida " , Remmy Valenzuela

" Levantando polvadera " , Voz De Mando

—Mejor canción regional mexicana:

" EL AMOR DE SU VIDA " , Julio Bahumea, compositor (Julión Álvarez y su Norteño Banda)

" ME SOBRABAS TÚ " , José Alberto Inzunza y Luciano Luna, compositores (Banda Los Recoditos)

" PARA QUE NUNCA LLORES " , Raúl Jiménez E. y Chucho Rincón, compositores (Diego Verdaguer)

" PERDÍ LA POSE " , Espinoza Paz, compositor (Espinoza Paz)

" TODO TUYO " , Mauricio Arriaga, Edgar Barrera y Eduardo Murguía, compositores (Banda El Recodo de Cruz Lizárraga)

INSTRUMENTAL

—Mejor álbum instrumental:

" Tema " , Antonio Adolfo

" Triology " , Chick Corea Trio

" Dr. Ed Calle Presents Mamblue " , Ed Calle y Mamblue

" Brazilian Nights " , Kenny G

" Camino " , Gustavo Santaolalla

TRADICIONAL

—Mejor álbum folklórico:

" La muerte del rucio moro " , Reynaldo Armas

" Balas y Chocolate " , Lila Downs

" Ayahuasca Dreams " , Ciro Hurtado

" Hijos de la tierra " , Los Tekis

" 30 Años + 5 Días " , Teresa Parodi

—Mejor álbum de tango:

" Aníbal Troilo 100 años " , Ariel Ardit

" Piazzolla: desde estudios a tangos " , Octavio Brunetti y Elmira Darvarova

" Homenaje a Astor Piazzolla " , Orquesta del Tango de Buenos Aires

" Bogotá - Buenos Aires " , Quinteto Leopoldo Federico

" Historia del tango - History Of Tango " , Berta Rojas y Camerata Bariloche

" Troilo 100 años " , Selección Nacional de Tango

—Mejor álbum de flamenco:

" Andando " , Joselito Acedo

" Sinergia " , Argentina

" Bendito " , Blas Córdoba " El Kejío " y Chano Domínguez

" Amar en Paz " , Estrella Morente y Niño Josele

" Sonetos y poemas para la libertad " , Miguel Poveda

" Consentido " , María Toledo

" Entre 20 aguas: a la música de Paco De Lucía " , (Varios Artistas)

JAZZ

—Mejor álbum de jazz latino:

" Jazz Meets The Classics " , Paquito D'Rivera

" Jazzeando " , Eddie Fernández

" Ayer y hoy " , Iván " Melón " Lewis

" Negroni piano +9 " , José Negroni

" I Make You Want to Move " , José Valentino Ruiz y The Latin Jazz Ensemble con Giovanni Hidalgo

CRISTIANA

—Mejor álbum cristiano (en español):

" Amanece " , Marco Barrientos

" Derroche de amor " , Alex Campos

" Voy tras de ti con todo " , Emmanuel y Linda

" Mujer frente a la cruz " , Son By 4

" Irreversible " , Tercer Cielo

—Mejor álbum cristiano (en portugués):

" Da eternidade " , Fernanda Brum

" Ao vivo " , Anderson Freire

" Posso tudo nele " , Jane Gomes

" Como águia " , Bruna Karla

" Não vou desistir " , Wilian Nascimento

BRASILEÑA

—Mejor álbum pop contemporáneo brasileño:

" Insano " , Jamz

" Músicas para churrasco Vol. 2 " , Seu Jorge

" Vida loka " , Onze:20

" Dancê " Tulipa Ruiz

" Blam! Blam! " , Jonas Sá

—Mejor álbum de samba/pagode:

" Verde amarelo negro anil " , Nilze Carvalho

" Herança popular " , Arlindo Cruz

" Só felicidade " , Fundo de Quintal

" Em Samba! Ao Vivo " , Mart'nália

" Bossa Negra " , Diogo Nogueira y Hamilton de Holanda

" Ser Humano " , Zeca Pagodinho

" Sorriso eu gosto, Ao Vivo No Maracanãzinho " , Sorriso Maroto

—Mejor álbum de música popular brasileña:

" Meus quintais " , Maria Bethânia

" Centenário caymmi " , Dorival Caymmi

" Guelã " , Maria Gadú

" Carbono " , Lenine

" América, Brasil", Ivan Lins

  • Comparta este artículo
Entretenimiento

Grammy Latinos anuncia sus principales nominados por redes sociales

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Ver comentarios

Noticias Relacionadas

Regresar a la nota