Entretenimiento

Premios españoles

'Presos' queda fuera de los nominados para los premios Goya

Actualizado el 14 de diciembre de 2015 a las 09:39 am

El clan, de Pablo Trapero (Argentina); La Once, de Maite Alberdi (Chile); Magallanes, de Salvador del Solar (Perú) y Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba) pelearán por el galardón a mejor filme iberoamericano.

Entretenimiento

'Presos' queda fuera de los nominados para los premios Goya

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

This picture loads on non-supporting browsers.
‘Presos’, de Esteban Ramírez, fue propuesta para los Goya por la Comisión de Selección del Centro Costarricense de Producción Cinematográfica

Madrid

La película costarricense Presos, que competía por un espacio en los premios Goya, quedó fuera de las nominadas. Este lunes la Academia del cine español anunció a los finalistas de la 30 edición y la cinta nacional no fue elegida para optar por el premio a mejor filme iberoamericano.

El clan, de Pablo Trapero (Argentina); La Once, de Maite Alberdi (Chile); Magallanes, de Salvador del Solar (Perú) y Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba) pelearán por ese galardón.

La novia, la poética versión de Paula Ortiz sobre Bodas de sangre de Federico García Lorca, con 12 nominaciones, y Nadie quiere la noche, de Isabel Coixet, con nueve, parten como favoritas para la 30 edición.

La ceremonia de entrega se celebrará en el Centro de Congresos Príncipe Felipe de Madrid y estará presentada por segundo año consecutivo por Dani Rovira, protagonista de la cinta más taquillera del año en España, Ocho apellidos catalanes, que, por cierto, no tuvo nominaciones.

Este es el listado completo de nominados:

Mejor película

- La novia.

- A cambio de nada.

- Nadie quiere la noche.

- Truman.

- Un día perfecto.

Mejor dirección

- Paula Ortiz, por La novia.

- Isabel Coixet, por Nadie quiere la noche.

- Fernando León de Aranoa, por Un día perfecto.

- Cesc Gay, por Truman.

Mejor dirección novel

- Daniel Guzman, por A cambio de nada.

- Dani de la Torre, por El desconocido.

- Leticia Dolera, por Requisitos para ser una persona normal.

- Juan Miguel del Castillo, por Techo y comida.

Mejor actor protagonista

- Asier Etxeandia, por La novia.

- Pedro Casablanc, por B.

- Luis Tosar, por El desconocido.

- Ricardo Darín, por Truman.

Mejor actriz protagonista

- Inma Cuesta, por La novia.

- Penélope Cruz, por Ma ma.

- Natalia de Molina, por Techo y Comida.

- Juliette Binoche, por Nadie quiera la noche.

Mejor actor de reparto

- Felipe García Vélez, por A cambio de nada.

- Manolo Soto, por B.

- Javier Cámara, por Truman.

- Tim Robbins, por Un día perfecto.

Mejor actriz de reparto

PUBLICIDAD

- Elvira Mínguez, por El desconocido.

- Marian Álvarez, por Felices 140.

- Nora Navas, por Felices 140.

- Luisa Gavasa, por La novia.

Actor revelación

- Miguel Herrán, por A cambio de nada.

- Fernando Colomo, por Isla bonita.

- Alex García, por La novia.

- Manuel Burque, por Requisitos para ser una persona normal.

Actriz revelación

- Yordanka Ariosa, por El rey de la Habana.

- Irene Escolar, Un otoño sin Berlín.

- Antonia Guzmán, por A cambio de nada.

- Iraia Elías, por Amama.

Mejor guion original

- Daniel Guzmán, por A cambio de nada.

- Alberto Marini y Dani de la Torre, por El desconocido.

- Borja Cobeaga, por Negociador.

- Cesc Gay y Tomás Aragay por, Truman.

Mejor guión adaptado

- Javier García y Paula Ortiz, por La novia.

- Agustí Villaronga, por El rey de La Habana.

- Fernando León de Aranoa, Paula Farias y Diego Faria por Un día perfecto.

- Jordi Casanovas y David Ilundain, por B.

Mejor película iberoamericana

- El clan, de Pablo Trapero (Argentina).

- La Once, de Maite Alberdi (Chile).

- Magallanes, de Salvador del Solar (Perú).

- Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba).

Mejor película documental

- Chicas nuevas 24 horas.

- I'm your father.

- Sueños de sal.

- The propaganda game.

Mejor montaje

- Jorge Coira, por El desconocido.

- David Gallart, por Requisitos para ser una persona normal.

- Pablo Barbieri, por Truman.

- Pablo Barbieri, por Un día perfecto.

Mejor dirección de fotografía

- Josep Mª Civit, por El rey de La Habana.

- Miguel Ángel Amoedo, por La novia.

- Jean Claude Larrieu, por Nadie quiera la noche.

- Álex Catalán, por Un día perfecto.

Mejor música original

- Santi Vega, por El teatro del más allá. Chavín de Huántar.

- Shigeru Umebayashi, por La novia.

- Alberto Iglesias, por Ma ma.

- Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche.

Mejor canción original

- So Far and Yet So Close, de Antonio Meliveo (El país del miedo).

- Cómo me mata el tiempo, de Luis Ivars (Matar el tiempo).

- Palmeras en la nieve, de Lucas Vidal y Pablo Alborán (Palmeras en la nieve).

- Techo y comida, de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano (Techo y comida).

PUBLICIDAD

Mejor dirección artística

- Pilar Quintana y Jesús Bosqued Maté, por La novia.

- Arturo García Biaffra y José Luis Arrizabalaga 'Arri', por Mi gran noche.

- Alain Bainée, por Nadie quiere la noche.

- Antón Laguna, por Palmeras en la nieve.

Mejor diseño de vestuario

- Paola Torres, por Mi gran noche.

- Clara Bilbao, por Nadie quiere la noche.

- Loles García Galeán, por Palmeras en la nieve.

- Fernando García, por Un día perfecto.

Maquillaje y/o peluquería

- Esther Guillem y Pilar Guillem, por La novia.

- Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi, por Ma ma.

- Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H, por Nadie quiere la noche.

- Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García por Palmeras en la nieve.

Mejor sonido

- Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por Anacleto Agente secreto.

- David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El Desconocido.

- Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por La novia.

- Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet y David Rodríguez por Mi gran noche.

Mejor dirección de producción

- Carla Pérez de Albéniz, por El desconocido.

- Marta Miró y Andrés Santana, por Nadie quiere la noche.

- Toni Novella, por Palmeras en la nieve.

- Luis Fernández Lago, por Un día perfecto.

Mejor efectos especiales

- Lluís Rivera y Lluís Castells, por Anacleto agente secreto.

- Pau Costa y Isidro Jiménez, por El desconocido.

- Reyes Abades y Curro Muñoz, por Tiempo sin aire.

- Juan R. Molina y Curro Muñoz, por Mi gran noche.

Mejor película de animación

- Atrapa la bandera.

- Meñique.

- Noche de Paz.

- Yoko.

Mejor cortometraje de ficción

- Cordelias.

- El corredor.

- El trueno rojo.

- Inside the box.

- Os meninos do río.

Mejor cortometraje documental

- Hijos de la Tierra.

- Regreso a la Alcarria.

- Ventanas.

- Viento de atunes.

Mejor cortometraje de animación

- Alike.

- Honorio, dos minutos de sol.

- La noche del océano.

- Víctimas de Guernika.

  • Comparta este artículo
Entretenimiento

'Presos' queda fuera de los nominados para los premios Goya

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Ver comentarios
Regresar a la nota