Economía

Criterio de la Dirección Nacional del Consumidor

Clientes pueden elegir moneda para pagar cobros en dólares

Actualizado el 12 de abril de 2014 a las 12:00 am

Una persona se queja, pues no le permitieron pagar en moneda extranjera

En pasaportes, BCR justifica que Migración pide dinero en colones

Economía

Clientes pueden elegir moneda para pagar cobros en dólares

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Álvaro Salgado fue a renovar su pasaporte al Banco de Costa Rica y llevó dólares para su costo, pues la tarifa está expresada en esa moneda. No obstante, el cajero le pasó el dinero a colones y le cobró la diferencia.

“Le reclamé. Le dije: ‘Si el precio del pasaporte está en dólares y estoy pagando en dólares, ¿por qué me hace eso?’, pero él me dijo que era así como funcionaba”, narró Salgado.

En las oficinas centrales del Banco de Costa Rica se realizan  los trámites relacionados  con  pasaportes. Este servicio, así como los de Internet, cable y  algunos trámites bancarios, se cobran en dólares en nuestro país.  | ARCHIVO/MARCELA BERTOZZI.
ampliar
En las oficinas centrales del Banco de Costa Rica se realizan los trámites relacionados con pasaportes. Este servicio, así como los de Internet, cable y algunos trámites bancarios, se cobran en dólares en nuestro país. | ARCHIVO/MARCELA BERTOZZI.

De igual forma, cuando Salgado va a cancelar el servicio de Internet del ICE o Racsa, el servicio de casilleros de correo electrónico Racsa y algunas transacciones bancarias, le cobran en dólares, pero, de una vez, el recibo se lo dan en colones.

Salgado, quien es gerente general de Radio Shack, se pregunta: “¿Por qué el consumidor no puede pagar en dólares si le están cobrando en esa moneda?”

Sí puede. Se le hizo la consulta a Cynthia Zapata, directora de la Dirección Nacional,del Consumidor del Ministerio de Economía, y ella explicó que el artículo 48 de la Ley Orgánica del Banco Central le da la opción al consumidor de escoger la moneda para pagar.

Dicho numeral dispone que: “Los actos, contratos y obligaciones en moneda extranjera serán válidos, eficaces y exigibles; pero podrán ser pagados a opción del deudor, en colones computados según el valor comercial efectivo que, a la fecha del pago, tuviera la moneda extranjera adeudada”.

Las palabras claves , según Zapata, son las siguientes: “podrán ser pagados a opción del deudor”, lo cual indica que el deudor, en este caso, el consumidor, puede pagar en dólares o en colones.

No obstante, en la práctica no parece ser así.

La Nación consultó a algunas entidades, que tienen tarifas en dólares, si permiten la cancelación en colones.

Una a una. En el Banco de Costa Rica, Alejandro Acón, gerente de la División Institucional, explicó que es la Dirección General de Migración y Extranjería la que define la tarifa por el costo del pasaporte, que en este caso es de $56 o su equivalente en colones, al tipo de cambio vigente, en ese momento.

“Sin embargo, la cuenta, en la cual,Migración nos solicita depositar dicho importe, es una cuenta en colones, por lo que debemos realizar la conversión necesaria, cuando el pago se hace en dólares; es decir, comprar los dólares y hacer el ajuste respectivo entre el tipo de cambio de la compra versus el tipo de cambio de venta”, detalló Alejandro Acón.

PUBLICIDAD

Al ICE se le consultó que, dado que cobran el servicio de Internet en dólares, si el consumidor puede pagar en moneda extranjera o debe cancelar en colones.

“Las tarifas en dólares que tienen los productos de Internet se cobran en colones, según el tipo de cambio del Banco Central del día en que se genera la factura mensual, por lo que el monto se cobra en colones”, respondió Paola Jiménez, jefa de Facturación y Gestión de Ingresos de la Gerencia Clientes ICE.

En Racsa, el vocero Mario Zaragoza explicó que cobran algunos servicios en dólares, pues la mayoría de costos fijos de la empresa son en esa moneda, pero el consumidor tiene la libertad de pagar en colones o en la divisa estadounidense.

Sobre las tarifas de los bancos, Carlos Melegatti, director de la División de Servicios Financieros del Banco Central, encargado de la plataforma del sistema de pagos (Sinpe), dijo que la entidad les cobra las tarifas a los bancos en colones.

Por medio de esta plataforma es que se realizan transferencias entre cuentas, créditos directos o débitos directos, entre otras.

“Las tarifas que cobramos a los bancos, por las transacciones del Sinpe, están denominadas en colones y nosotros procedemos a cobrarles a los mismos (sic), por nuestros servicios, en esa misma moneda. Así que poner tarifas en dólares es una práctica de algunos bancos, no muy diferente a las prácticas comerciales utilizadas para la promoción y venta de productos y servicios diversos”, explicó Melegatti.

Según Zapata, del Ministerio de Economía, la duda de Salgado también sirve para hacer un llamado a las autoridades supervisoras de velar porque las entidades que tienen tarifas en dólares sean claras en divulgar el monto en dólares y en colones.

  • Comparta este artículo
Economía

Clientes pueden elegir moneda para pagar cobros en dólares

Rellene los campos para enviar el contenido por correo electrónico.

Patricia Leitón

pleiton@nacion.com

Periodista de Economía

Redactora en la sección de Economía. Economista y periodista graduada por la Universidad de Costa Rica. Ganó el premio “Redactor del año” de La Nación (2001) y Premio Academia de Centroamérica del Periodismo Profesional en el Área Económica" (2004).

Ver comentarios
Regresar a la nota