Tres filmes latinoamericanos destacan en la competición oficial

 15 enero, 2014

El filme La tercera orilla, de la directora argentina Cecilia Murga, e Historia del miedo, de su compatriota Benjamin Naishtat, competirán en la sección oficial el Festival de Cine de Berlín, que se celebrará del 6 al 15 de febrero.

Logo de la Berlinale 2013.
Logo de la Berlinale 2013.

Además estará en competencia Praia do Futuro, del brasileño Karim Aïnou, como representantes de Latinoamérica.

La dirección de la Berlinale dio hoy por cerrada la lista de películas en competición, entre las que se encuentra también la estadounidense Boyhood, dirigida por Richard Linklater y protagonizada por Patricia Arquette y Ethan Hawke.

Competirá asimismo La voie de l'enemie, la coproducción de Francia, Argelia, Estados Unidos y Bélgica que ha dirigido Rachid Bouchareb, con Forest Whitaker, Harvey Keitel, Brenda Blethyn, Luis Guzmán y Dolores Heredia encarnando los principales papeles.

De China llegarán a la sección oficial Bai Ri Yan Huo, de Yinan Diao; Tui Na , del director Ye Lou; y Wu Ren Qu, del realizador Hao Ning.

La japonesa Chiisai Ouchi, de Yoji Yamada; la coproducción escandinava Kraftidioten, dirigida por Hans Petter Moland y la austriaca Macondo, de Sudabeh Mortezai, también se estrenarán en competición.

Afiche del filme The Monuments Men.
Afiche del filme The Monuments Men.

La dirección de la Berlinale ha incluido además a las alemanas Jack, dirigida por Edward Berger; Kreuzweg, de Dietrich Brüggemann; y Zwischen Welten, del realizador Feo Aladag.

En competición, cerrada ya la lista, habrá películas de Alemania, Argelia, Argentina, Austria, Bélgica, Brasil, Canadá, China, Chipre, España, Francia, Grecia, Japón, Holanda, Noruega, Suecia, Reino Unido, Uruguay y Estados Unidos.

Fuera de competición se estrenará en la capital alemana la coproducción francogermana La belle et la bête, dirigida por Christophe Gans y con Vincent Cassel, Léa Seydoux y André Dussollier en el reparto.

Además, fuera de competencia estará también The Monuments Men, de George Clooney.

Lista completa de la competición oficial

Bai Ri Yan Huo

People's Republic of China

Por Yinan Diao (Night Train, Uniform)

Premiér mundial

Boyhood

USA

Por Richard Linklater (Before Midnight, Me & Orson Welles)

With Patricia Arquette, Ethan Hawke, Ellar Coltrane, Lorelei Linklater

International premiere

Chiisai Ouchi (The Little House)

Japón

Por Yoji Yamada (Tokyo Family, About Her Brother)

Premiér Internacional

Historia del miedo (History of Fear)

Argentina / Uruguay / Germany / France

Por Benjamin Naishtat - feature debut

Premiér mundial

Jack

Alemania

Por Edward Berger

Premiér mundial

Kraftidioten (In Order of Disappearance)

Norway / Sweden / Denmark

Por Hans Petter Moland (A Somewhat Gentle Man, The Beautiful Country)

Premiér mundial

Kreuzweg (Stations of the Cross)

Alemania

By Dietrich Brüggemann (Move; Renn, wenn du kannst)

With Lea van Acken, Franziska Weisz, Florian Stetter

Premiér mundial

La belle et la bête (Beauty and the Beast)

Francia / Alemania

Por Christophe Gans

Por Vincent Cassel, Léa Seydoux, André Dussollier

Premié Internacional (Fuer de competición)

La tercera orilla (The Third Side of the River)

Argentina / Alemania / Holanda

Por Celina Murga

Premiér Mundial

La voie de l'ennemi (Two Men in Town)

Francia / Algeria / USA / Belgium

Por Rachid Bouchareb

Premiér mundial

Macondo

Austria

Por Sudabeh Mortezai - feature debut

Premiér mundial

Praia do Futuro

Brazil / Alemania

Por Karim Aïnouz (Suely in the Sky, Madame Satã)

Premiér mundial

Tui Na (Blind Massage)

China / Francia

Por Ye Lou (Mistery, Suzhou River)

Premiér mundial

Wu Ren Qu (No Man's Land)

China

De Hao Ning

Premiér Internacional

Zwischen Welten (Inbetween Worlds)

Alemania

Por Feo Aladag (When We Leave)

Premiér mundial

Praia do Futuro

Brasil/Alemania

Por Karim Aïnouz

Premiér mundial