Otros deportes

Guía TV: Semana de ‘Copas’: Libertadores y Concacaf se podrán seguir por pantallas ticas

Además, continúa la final de la NBA y las Grandes Ligas tendrán su tradicional Juego de Estrella. Sin olvidarse que el Tour de Francia llega a su última semana

El torneo de clubes más importante de Suramérica se volverá a ver en las pantallas ticas, gracias a Tigo Sports que a partir de esta semana le trae los mejores compromisos de Copa Libertadores de América.

También la Copa Oro continúa esta semana con los compromisos de la fase de grupos, donde Costa Rica jugará el próximo viernes ante Surinam, tras debutar este lunes ante Guadalupe.

Pero si es fanático de los deportes estadounidenses, no se puede perder la continuación de la final de la NBA entre los Phoenix Suns y los Wilwaukee Bucks, así como el tradicional Juego de Estrellas de las Grandes Ligas que se realizará este martes.

También el Tour de Francia ingresa en su etapa decisiva, al correrse la última semana para conocer al campeón de La Grande Boucle.

Martes

6 a. m. Tour de Francia (Etapa 16), por ESPN 3 y TV Monde.

10 a. m. Open de Hamburgo (Tenis), por ESPN.

10:50 a. m. Arsenal - Hibernian (Fútbol, amistoso), por ESPN 2.

12 p.m. Liga de Diamantes, Gateshead, Inglaterra (Atletismo), por Sky 503/1503.

4:15 p. m. Cerro Porteño Fluminense (Copa Libertadores), por Tigo Sports.

4:50 p. m. Catar - Panamá (Copa de Oro), por ESPN y canales 6 y 7.

6 p. m. Juego de Estrellas (Grandes Ligas), por ESPN y Fox Sports.

6:30 p. m. Sao Paulo - Racing Club (Copa Libertadores), por Tigo Sports.

7:20 p. m. Honduras - Granada (Copa de Oro), por ESPN y canales 6 y 7.

Miércoles

6 a. m. Tour de Francia (Etapa 17), por ESPN 3 y TV Monde.

6 a. m. Open de Hamburgo (Tenis), por ESPN.

4 p. m. Resumen del Tour de Francia, por ESPN 3.

4:15 p.m. Vélez Sarsfield - Barcelona SC (Copa Libertadores), por Tigo Sports.

5:20 p. m. Trinidad y Tobago - El Salvador (Copa de Oro), por ESPN y canales 6 y 7.

6:30 p. m. Defensa y Justicia - Flamengo (Copa Libertadores), por Tigo Sports.

7 p. m. Phoenix Suns - Wilwaukee Bucks (NBA, juego 4), por ESPN 2.

7:30 p. m. Sporting Aurora - ADIBBO (Liga Premier Futsala), por TD+.

7:50 p. m. México - Guatemala (Copa de Oro), por ESPN y canales 6 y 7.

Jueves

6 a. m. Tour de Francia (Etapa 18), por ESPN 3 y TV Monde.

8 a. m. Open de Hamburgo (Tenis), por ESPN.

12:50 p. m. Olympique Marsella - Servette (Fútbol amistoso), por ESPN 2.

5 p. m. Boston Medias Rojas - Nueva York Yanquis (Grandes Ligas), por ESPN 3.

5:20 p. m. Haití - Canadá (Copa de Oro), por ESPN y canales 6 y 7.

6:30 p. m. Olimpia - Inter de Porto Alegre (Copa Libertadores), por Tigo Sports.

7:50 p. m. Estados Unidos - Martinica (Copa de Oro), por ESPN y canales 6 y 7.

Viernes

6 a. m. Tour de Francia (Etapa 19), por ESPN 3 y TV Monde.

7:25 a. m. Gran Premio de Gran Bretaña (Fórmula 1, prácticas), por ESPN 2 y Fox Sports 3.

8 a. m. Open de Hamburgo (Tenis), por ESPN.

10 a. m. Schalke 04 - Vitesse (Fútbol, Amistoso), por TUDN.

10:50 a. m. Gran Premio de Gran Bretaña (Fórmula 1, clasificaciones), por ESPN 2 y Fox Sports 3.

3 p. m. Resumen del Tour de Francia, por ESPN 3.

4:20 p. m. Guadalupe - Jamaica (Copa de Oro), por ESPN y canales 6 y 7.

5 p. m. Boston Medias Rojas - Nueva York Yanquis (Grandes Ligas), por ESPN 3.

6:50 p. m. Surinam - Costa Rica (Copa de Oro), por ESPN y canales 6 y 7.

7:30 p. m. Chicago Cachorros - Arizona Diamondbacks (Grandes Ligas), por Fox Sports 2.

Juan Diego Villarreal

Juan Diego Villarreal

Egresado de la Universidad Federada. Entre sus coberturas destacan los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, compromisos eliminatorios de la Sele, así como Juegos Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe.