Otros deportes

Guía TV: Regreso del fútbol nacional y las gestas olímpicas prometen emociones

El torneo de Apertura 2021 arranca su campeonato con jornadas martes, miércoles y jueves, mientras Andrea Vargas, Gerald Drummond y Kenneth Pollis Tencio entran a escena en Tokio

Desde este martes, el Deportivo Saprissa buscará defender su título nacional frente a un Alajuelense que tiene sed de revancha y un Herediano que espera de nuevo ser protagonista.

El Torneo de Apertura 2020 arranca esta semana con jornada martes, miércoles y hasta viernes, para que los fiebres del fútbol no se despeguen de su pantalla.

Por su parte, los atletas nacionales Gerald Drummond, Andrea Vargas y el ciclista de freestyle Kenneth Pollis Tencio entrarán a escena también esta semana en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, donde esperan hacer historia.

Gerald, en los 400 metros con vallas, competirá el jueves, mientras tanto Andrea y Pollis Tencio tendrán pendientes a los ticos el viernes.

Tampoco podemos dejar de lado las semifinales de la Copa Oro, cuando el jueves Catar se mida a Estados Unidos y México a Canadá.

Martes

4 a. m. Arnoldo Herrera (natación, 200 pecho), por Canal 11.

11 a. m. Granada - España (Fútbol amistoso), por Canal TUDN.

5 p. m. Pérez Zeledón - Jicaral (Apertura 2021), por FUTV.

6 p. m. Sporting - Guanacasteca (Apertura 2021), por Tigo Sports.

5:50 p. m. Boca Juniors - San Lorenzo (Fútbol argentino), por ESPN.

7:30 p. m. Los Ángeles Dodgers - San Francisco Gigantes (Grandes Ligas), por ESPN 2.

8 p. m. Saprissa - Santos (Apertura 2021), por FUTV.

10:30 p. m. Estados Unidos -Irán (Basket, Juegos Olímpicos), por Canal 6.

Miércoles

11 40 a. m. Red Bull Salzburgo - Atlético de Madrid (Fútbol amistoso), por ESPN 2.

12:50 p. m. Olympique de Marsella - AS Saint Etienne (Fútbol amistoso), por ESPN 2.

2 p. m. Grecia - Cartaginés (Apertura 2021), por FUTV.

5 p. m. Nueva York Yanquis - Tampa Bay Rays (Grandes Ligas), por ESPN.

5:50 p. m. Tampico Madero - Leones Negros (Liga Expansión México), por ESPN 3.

6 p.m. Herediano - Guadalupe (Apertura 2021), por FUTV.

8 p. m. San Carlos - Alajuelense (Apertura 2021), por Tigo Sports.

7:55 p. m. Raya2 - Cancún FC (Liga Expansión México), por ESPN 3.

8:45 p. m. Los Ángeles FC - Minnesota United (MLS), por ESPN 2.

Jueves

4 a. m. Natación (Juegos Olímpicos, finales), por Canal 6.

11: 25 a. m. Villarreal - Levante (Fútbol amistoso), por ESPN 2.

3 p. m. Atlético de Morelia - Mineros (Liga Expansión mexicana), por TUDN.

5 p. m. Toronto Azulejos - Boston Medias Rojas (Grandes Ligas), por ESPN.

5:20 p. m. Catar - Estados Unidos (Copa Oro, semifinales), por ESPN 2.

7:55 p. m. Gerald Drummond (Atletismo, 400 vallas), por Canal 11.

8 p. m. México - Canadá (Copa Oro, semifinales), por ESPN 2.

11 p. m. Voleibol masculino (Juegos Olímpicos), por Canal 6.

Viernes

3 a. m. Fútbol femenino (Juegos Olímpicos, cuartos de final), por Canal 6.

6:50 a. m. Gran Premio de Hungría (Prácticas Fórmula 1), por ESPN 2.

5 p. m. Boston Medias Rojas - Tampa Bay Rays (Grandes Ligas), por ESPN 3.

7:45 p. m. Andrea Vargas (Atletismo, 100 vallas), por canal 11.

7 p. m. Herediano - Saprissa (Fútbol femenino), por TD+.

8 p. m. Pérez Zeledón - Saprissa (Apertura 2021), por FUTV.

8:20 p. m. Kenneth Tencio (BMX freestyle), por Canal 11.

Juan Diego Villarreal

Juan Diego Villarreal

Egresado de la Universidad Federada. Entre sus coberturas destacan los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, compromisos eliminatorios de la Sele, así como Juegos Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe.