Otros deportes

Guía TV: Momentos de gloria en Olímpicos y Concacaf

El duelo entre México y Estados Unidos definirá este domingo cuál es la mejor selección del área

Sábado

6:55 a. m. Gran Premio de Hungría, (Fórmula 1, clasificaciones), por ESPN y Fox Sports 3.

9:55 a. m. Wolfsburgo - Atlético de Madrid (Fútbol amistoso), por ESPN 2.

12:20 p. m. Nice - Milan (Fútbol amistoso), por ESPN 2.

12:20 p. m. Olympique de Marsella - Villarreal (Fútbol amistoso), por ESPN 2.

2 p. m. Houston Astros - San Francisco Gigantes (Grandes Ligas), por Fox Sports.

3 p. m. Seattle Sounders - San José Earthquakes (MLS), por ESPN.

3 p. m. Cartaginés - Guanacasteca (Apertura 2021), por FUTV.

4 p. m. Santos - Grecia (Apertura 2021), por Tigo Sports.

5 p. m. Cleveland Indios - Chicago - Medias Blancas (Grandes Ligas), por Fox Sports.

6 p. m. Inter de Miami - CF Montreal (MLS), por ESPN 3.

6 p. m. América - Necaxa (Fútbol mexicano), por TUDN.

6 p. m. Alajuelense - Sporting FC (Apertura 2021) por FUTV.

8 p. m. Guadalupe - San Carlos (Apertura 2021) por Tigo Sports.

8:30 p. m. Kenneth Tencio, BMX freestyle (Juegos Olímpicos), por Canal 6.

Domingo

4:30 a. m. Andrea Vargas. 100 metros con vallas semifinales (Juegos Olímpicos), por Canal 6.

5:20 a. m. Unión St. Gilloise - Brujas (Fútbol belga), por ESPN 3.

7 a. m. Gran Premio de Hungría (Fórmula 1) Fox Sports 3.

11:50 p. m. Lille - París Saint Germain (Súper Copa de Francia), por ESPN 2.

11:55 a. m. Tigres de Quintana Roo - Diablos Rojos de México (Béisbol maxicano), por ESPN.

12:30 p.m. Talleres de Córdoba Boca Juniors (Fútbol argentino), por ESPN 3.

1 p. m. Pococí - Sporting FC (Fútbol femenino), por TD+.

2 p. m. Jicaral - Herediano (Apertura 2021), por Tigo Sports.

2 p. m. Suva Sports - Alajuelense (Fútbol femenino), por TD+.

2:50 p. m. River Plate - Huracán (Fútbol argentino), por ESPN 3.

4 p. m. Philadelphia Union - Chicago Fire (MLS), por ESPN 2.

3 p. m. Atlante - Correcaminos (Liga de Expansión México), por TUDN.

5 p. m. Boston Medias Rojas -Tampa Bay Rays (Grandes Ligas), por ESPN.

6:45 p. m. Estados Unidos - México (Final de la Copa Oro), por ESPN, Canal 6 y 7.

8:40 a. m. Andrea Vargas (de clasificar), 100 metros vallas final (Juegos Olímpicos), por Canal 6.

Lunes

5 p. m. Citi Open (Tenis), por ESPN.

7:30 p. m. Atlético de San Luis -Querétaro (Fútbol mexicano), por ESPN.

Juan Diego Villarreal

Juan Diego Villarreal

Egresado de la Universidad Federada. Entre sus coberturas destacan los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, compromisos eliminatorios de la Sele, así como Juegos Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe.