Otros deportes

Guía TV: ¿Está listo para una desvelada olímpica?

Siete deportistas ticos debutarán en los Juegos de Tokio entre la noche del sábado y el amanecer del lunes, mientras la ‘Tricolor’ se jugará el pase a las semifinal de la Copa de Oro ante Canadá.

Vaya alistando el café para trasnochar este sábado y seguir las incidencias de siete atletas costarricenses que debutarán en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Desde las 7 de la noche y hasta altas horas de la madrugada del domingo, las surifstas Leilani McGonagle Brissa Hennessy, el yudoca Ian Sancho, la taekwondista Neshy Lee Lindo, la gimnasta Luciana Alvarado, así como la ciclista María José Vargas, entrarán en acción en las justas niponas.

Mientras tanto, el lunes a las 4 a. m. será el turno de la nadadora Beatriz Patrón, en las eliminatorias de los 200 metros libre.

Asimismo, la Selección Nacional de fútbol enfrentará a Canadá este domingo a las 5 p. m. por un lugar en las semifinales de la Copa Oro. La Sele suma tres victorias al hilo de la mano del técnico Luis Fernando Suárez.

Además, se jugará la Copa Bicentenario entre Herediano y Cartaginés; el Torneo de Apertura del fútbol femenino continúa con la tercera jornada y el balompié mexicano arranca este fin de semana.

Sábado

7:50 a. m. Borussia Dortmund - Athletic de Bilbao (Fútbol amistoso), por ESPN 2.

9 45 a. m. AS Mónaco - Wolfsburgo (Fútbol amistoso), por TUDN.

10:50 a. m. Wolverhampton - Real Betis (Fútbol amistoso), por ESPN 3.

11 a. m. Cruz Azul - Chivas (Fútbol femenino mexicano), por TUDN.

2 p. m. Nueva York Yanquis - Boston Medias Rojas (Grandes Ligas), por Fox Sports.

3 p. m. Sporting - Coronado (Fútbol femenino), por Tigo Sports.

3 p. m. Pachuca - León (Fúbol mexicano), por Fox Sports 2.

4 p. m. Atlanta United - Columbus Crew (MLS), por ESPN.

5 p. m. Toronto Azulejos - Nueva York Mets (Grandes Ligas), por Fox Sports.

5:20 p. m. Catar - El Salvador (Copa de Oro, cuartos de final), por ESPN 2, Canales 6 y 7.

6 p. m. Dimas Escazú - Suva Sports (Fútbol femenino), por TD+.

6 p. m. Minnesota United - Portland Timbers (MLS), por ESPN 3.

7:55 p. m. Abierto Mifel (Tenis), por ESPN 3.

7 p.m. Brisa Hennessy y Leilani McGonagle (Juegos Olímpicos, surf), por Canal 11.

8 p. m. San José Earthquakers - Houston Dynamo (MLS), por ESPN 3.

8 p. m. Ian Sancho - Indrit Cullhaj (Juegos Olímpicos, yudo), por Canal 11.

8:30 p. m. México - Honduras (Copa de Oro, cuartos de final), por ESPN 2, Canales 6 y 7.

9:20 p. m. Neshy Lee Lindo - Hatice Kubra Ilgun (Juegos Olímpicos, taekwondo), por Canal 11.

10 p. m. Luciana Alvarado (Juegos Olímpicos, gimnasia), por Canal 6.

10:30 p. m. María José Vargas (Juegos Olímpicos, ciclismo), por Canal 6.

Domingo

2:05 a. m. Luciana Alvarado (Juegos Olímpicos, gimnasia), por Canal 6.

10:50 a. m. AS Roma - Debrecen (Fútbol amistoso), por ESPN.

1 p. m. Los Ángeles FC - Vancouver Whitecaps FC (MLS), por ESPN 3.

2 p. m. Saprissa FF - Mun. Pococí (Fútbol femenino), por TD+.

2 p. m. Herediano - Cartaginés (Copa Bicentenario), por FUTV.

2:50 p. m. River Plate - Unión de Santa Fe (Fútbol argentino), por ESPN 3.

3 p. m. Pumas - Atlas (Fútbol mexicano), por Canal 8.

4 p. m. Everton - Millonarios (Fútbol amistoso), por ESPN 3.

4 p. m. Abierto Mifel (Tenis), por ESPN 3.

5 p. m. Chicago Medias Blancas - Milwaukee Cerveceros (Grandes Ligas), por ESPN.

5 p. m. Costa Rica - Canadá (Copa de Oro, cuartos de final), por ESPN 2, Canales 6 y 7.

5:55 a. m. Monterrey - Puebla (Fútbol mexicano), por Fox Sports 2.

8 p. m. Estados Unidos - Jamaica (Copa de Oro, cuartos de final), por ESPN 2, XPERTV y Canal 6.

8 p. m. Tijuana - Tigres (Fútbol mexicano), por Fox Sports 2.

Lunes

4 a. m. Beatriz Padrón, 200 libre (Juegos Olímpicos, natación), por Canal 6.

8:20 a. m. Villarreal - Dynamo Kiev (Fútbol amistoso), por ESPN.

4 p. m. Necaxa - Pachuca (Fútbol mexicano femenino), por TUDN.

5 p. m. Toronto Blue Jays - Boston Medias Rojas (Grandes Ligas), por ESPN 2.

5:55 p. m. León - Tigres (Fútbol femenino mexicano), por Fox Sports 2.

8 p. m. Cruz Azul - Mazatlán (Fútbol mexicano), por TUDN.

Juan Diego Villarreal

Juan Diego Villarreal

Egresado de la Universidad Federada. Entre sus coberturas destacan los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, compromisos eliminatorios de la Sele, así como Juegos Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe.