Puro Deporte

Guía TV: 35 partidos para no despegarse de su pantalla

Usted podrá seguirle el pulso esta semana al fútbol nacional, la Liga Española, Premier League y los torneos de copa en Alemania y Portugal

Después de observar las tradicionales películas de Semana Santa, la tercera semana de abril le trae 35 partidos a su pantalla, para que pueda deleitarse no solo del fútbol nacional sino también internacional.

En Costa Rica puede seguirle el pulso a la jornada 15 del Torneo Clausura, donde destacan los duelos entre Saprissa - Herediano, Alajuelense - Pérez Zeledón y Sporting - Cartaginés.

Pero tampoco pueden perderse el reinicio del fútbol femenino, tras el parón por la participación de la Selección Nacional femenina en el premundial. Además, se completarán los partidos de ida de la semifinal de la Liga de Ascenso.

En el fútbol internacional, el Derby della Madonnina, entre el Inter y el Milan, definirá a uno de los finalistas del torneo de copa. Mientras los duelos Liverpool - Manchester United y Manchester City - Brighton, serán los más atractivos en la Premier League en la lucha por el título.

Y no debe olvidar los enfrentamientos entre Osasuna - Real Madrid y Real Sociedad - Barcelona por la Liga Española.

En otros deportes, la NBA ya entró en su segunda fase para definir a los ganadores de conferencia, mientras las Grandes Ligas continúan con su maratónico campeonato.

Martes

11 a. m. Mallorca - Alavés (Liga Española), por Sky 504/546.

12:55 p. m. Inter Milan - Milan (Copa Italia, semifinal) por ESPN 2.

1 p. m. Real Betis - Elche (Liga Española), por Sky 504/546.

1 p. m. Liverpool - Manchester United (Premier League), por Sky 504/546.

1:30 p. m. Villarreal - Valencia (Liga Española), por TUDN y Sky 504/546.

3 p. m. Carmelita - Aserrí (Liga de Ascenso), por TD+.

6:30 p. m. San Carlos - Guadalupe (Clausura 2022), por Tigo Sports.

7:50 p. m. Toluca - Juárez (Liga Mexicana), por TUDN y ESPN 2.

8 p. m. Alajuelense - Pérez Zeledón (Clausura 2022), por FUTV.

8 p. m. Mazatlán FC - Santos (Liga Mexicana), por ESPN.

8 p. m. Atlanta Bravos - Los Ángeles Dodgers (Grandes Ligas), por ESPN 3.

Miércoles

5 a. m. La Fleche Wallonne (Ciclismo), por ESPN 3.

11 a. m. Atlético de Madrid- Granada (Liga Española), por TUDN y Sky 504/546.

12 p. m. Celta - Getafe (Liga Española), por Sky 504/546.

12:30 p. m. RB Leipzig - Union Berlin (Copa Alemana), por ESPN.

12:45 p. m. Newcastle - Crystal Palace (Premier League), por Sky 504/546.

12:55 p. m. Juventus - Fiorentina (Copa Italia, semifinal) por ESPN 2.

1 p. m. Manchester City - Brighton (Premier League), por Sky 504/546.

1:30 p. m. Osasuna - Real Madrid (Liga Española), por Sky 504/546.

2 p. m. Grecia - Guanacasteca (Clausura 2022), por FUTV.

5 p. m. Toronto Blue Jays - Boston Red Sox (Grandes Ligas), por ESPN 3.

5:50 p. m. Atlético San Luis - Pumas (Liga Mexicana), por ESPN 2.

6 p. m. Santos - Jicaral (Clausura 2022), por Tigo Sports.

6 p. m. Suva Sports - Herediano (Liga Femenina), por TD+.

6 p. m. Brooklyn Nets - Boston Celtics (NBA), por ESPN.

8 p. m. Sporting - Cartaginés (Clausura 2022), por Tigo Sports.

8 p. m. Saprissa - Herediano (Clausura 2022), por FUTV.

8 p. m. Fútbol Consultants - Liberia (Liga de Ascenso), por TD+.

8 p. m. América - León (Liga Mexicana), por TUDN.

8:30 p. m. Chicago Bulls - Milwaukee Bucks (NBA), por ESPN.

Jueves

11 a. m. Levante - Sevilla (Liga Española), por Sky 504/546.

11 a. m. Espanyol - Rayo Vallecano (Liga Española), por Sky 504/546.

11:30 a. m. Toronto Blue Jays - Boston Medias Rojas (Grandes Ligas), por ESPN.

12 p. m. Cádiz - Athletic de Bilbao (Liga Española), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Burnley - Southampton (Premier League), por Sky 504/546.

1:05 p.m. Porto - Sporting (Copa Portugal), por ESPN 2.

1:30 p. m. Real Sociedad - Barcelona (Liga Española), por Sky 504/546.

6 p. m. Municipal Pococí - Saprissa FF (Liga Femenina), por Tigo Sports.

Viernes

12 p. m. Gran Premio de Imola (Fórmula 1, prácticas), por ESPN 2.

12:30 p. m. Wolfsburgo - Mainz 05 (Bundesliga), por Sky 504/546.

5 p. m. Boston Red Sox vs. Tampa Bay Rays (Grandes Ligas), por ESPN 3.

5 p. m. Miami Heat - Atlanta Hawks (NBA), por ESPN 2.

5:30 p. m. Puebla - Necaxa (Liga Mexicana), por ESPN.

7:30 p. m. Phoenix Suns - New Orleans Pelicans (NBA), por ESPN 2.

8 p. m. Juárez - Mazatlán (Liga Mexicana), por TUDN.

LE RECOMENDAMOS

En beneficio de la transparencia y para evitar distorsiones del debate público por medios informáticos o aprovechando el anonimato, la sección de comentarios está reservada para nuestros suscriptores para comentar sobre el contenido de los artículos, no sobre los autores. El nombre completo y número de cédula del suscriptor aparecerá automáticamente con el comentario.