Steven Oviedo. 5 noviembre, 2017

Luego de las 18 fechas disputadas en la fase regular de la Liga de Ascenso, solo queda un boleto disponible para seguir en la lucha por avanzar en la lucha por el ascenso.

Pese a que ya se disputó la última jornada, AS Puma Generaleña le adeuda dos compromisos al calendario, por lo que aún no están definidos los ocho equipos clasificados

En el Grupo A, los nueve equipos completaron sus 16 juegos, y los clasificados son: Jicaral, Palmares, Puntarenas FC y San Carlos.

Jicaral terminó en la primera posición del grupo A en la Liga de Ascenso
Jicaral terminó en la primera posición del grupo A en la Liga de Ascenso

Jicaral se dejó el primer lugar de su sector al derrotar a domicilio a la Asociación Deportiva Guanacasteca por 1-2, gracias a los tantos de Asdrúbal Gibbons y Carlos Barahona; mientras que para los locales marcó Jean Paulo Zacarías.

Entre tanto, el PFC dejó ir el primer lugar de su grupo al caer 0-1 ante Santa Ana, con el tanto de Jeancarlo Inecken, delantero que pertenece a Alajuelense.

Grupo A
PJ PTS Dif
Jicaral 16 36 +16
Palmares 16 35 +15
Puntarenas FC
16 34 +19
San Carlos
16 26 +8
Santa Ana
16 24 +11
Santa Rosa
16 20 0
Cartagena
16 16 -18
Guanacasteca
16 15 -3
Barrio México
16 0 -48

Por otro lado, en el Grupo B Turrialba, Juventud Escazuceña y Sporting San José están clasificados a la siguiente ronda.

El cuarto cupo tendrá que definirse con los juegos pendientes de AS Puma Generaleña.

Los sureños jugarán de visita este miércoles ante el Municipal Turrialba y el próximo sábado lo harán como locales frente a Sporting San José.

Si gana los dos partidos terminará en la segunda posición, aunque con un empate le alcanza para meterse en el cuarto lugar y así continuar en la disputa del título.

Además, Turrialba amarró el primer lugar al derrotar 0-2 a Aserrí, Escazuceña selló su pase con un empate 2-2 frente a Curridabat y Sporting San José alcanzó los puestos de clasificación al vencer 2-0 a AS Puma, gracias a los goles de Jorge Alejandro Castro y Byron Bonilla.

Una vez que se realicen los partidos que debe AS Puma Generaleña, se formarán las llaves para la siguiente fase del certamen.

Grupo B
PJ PTS DIF
Turrialba
15 31 +12
Escazuceña 16 25 0
Sporting San José
15 24 +5
Curridabat 16 23 +5
AS Puma Generaleña
14 23 +4
Uruguay de Coronado
16 23 +1
Cariari 16 22 0
Aserrí FC
16 17 -6
Fútbol Consultans
16 6 -20

El equipo que quede campeón de este Apertura, tendrá derecho de disputar la final por el ascenso. Si es el mismo que gana el Clausura, dará el paso a la Primera División de forma automática.