Fútbol Nacional

Guía TV: El deporte se niega a dejarse vencer por la covid-19

Desde el fútbol nacional a la Premier League, la NBA o la NFL, las diferentes ligas del planeta buscan como imponerse a la pandemia sin detener sus campeonatos

Benzema rescató al Madrid de un agónico empate.  AFP.

El deporte alrededor del mundo sigue sufriendo los embates de la pandemia de la covid-19, pero trata de reinventarse y continuar con sus competencias.

En nuestro país, a pesar de las suspensiones por el temido virus, este fin de semana se jugará la segunda fecha del Torneo de Apertura, mientras la Liga de Ascenso también comenzará su camino, sin dejar de lado el fútbol femenino que dará inicio con su Torneo de Copa.

Por su parte, en los Estados Unidos, pese a los contagios y dificultades por la enfermedad, la NFL disputará la serie de comodines de cara al Súper Bowl, que se estará celebrando el próximo 13 de febrero, sin olvidar el inicio del primer Grand Slam del año de tenis en Australia.

Con estadios vacíos y equipos diezmados por la covid-19, la Premier League y la Bundesliga prosiguen sus respectivas temporadas.

Además, este domingo se estará celebrando en Arabia Saudita la final de la Supercopa de España, entre el Real Madrid y el Athletic de Bilbao.

Sábado

6:30 a. m. Manchester City - Chelsea (Premier League), por Sky 504/546.

8:30 a. m. Wolfsburgo - Hertha Berlín (Bundesliga), por Sky 510/1510.

8:30 a. m. Mainz 05 - Bochum (Bundesliga), por Sky 509/1509.

8:30 a. m. Stuttgart - Leipzig (Bundesliga), por Sky 508/1508.

8:30 a. m. Unión Berlín - Hoffenheim (Bundesliga), por Sky 507/1507.

8:30 a. m. Colonia - Bayern Múnich (Bundesliga), por Sky 506/1506.

9 a. m. Newcastle - Watford (Premier League), por Sky 504/546.

9 a. m. Norwich - Everton (Premier League), por Sky 504/546.

9 a. m. Wolves - Southampton (Premier League), por Sky 504/546.

9:55 a. m. Nigeria - Sudán (Copa Africana), por ESPN 3.

10:50 a. m. Salernitana - Lazio (Liga Italiana), por ESPN.

11 a. m. Grecia - Herediano (Clausura 2022), por FUTV.

11 a. m. Copa del Café (Finales, dobles), por TD+2.

11:30 a. m. Aston Villa - Manchester United (Premier League), por Sky 504/546.

11:30 a. m. Borussia Mönchengladbach - Bayer Leverkusen (Bundesliga), por Sky 506/1506.

12:50 p. m. Guinea Bissau - Egipto (Copa Africana), por ESPN 3.

1 p. m. A. Rinderknech (FRA) - T- Kokkinakis (AUS) (Tenis, Australia), por ESPN.

1:50 p. m. Juventus - Udinese (Liga Italiana), por ESPN.

3 p. m. Barrio México - Golfito (Liga de Ascenso), por TD+.

3:30 p. m. Las Vegas Raiders - Cincinnati Bengals (NFL, Wild Cards), por ESPN 2.

4 p. m. París Saint Germain - Brest (Liga Francesa, diferido), por ESPN 3.

4 p. m. Copa del Café (Finales, singles), por TD+2.

6 p. m. Alajuelense - Guadalupe (Clausura 2022), por FUTV.

7 p. m. New England Patriots - Buffalo Bills (NFL, Wild Cards), por ESPN 2.

7 p. m. Tigres - Pumas (Liga Mexicana), por TUDN.

8 p. m. Los Angeles Lakers - Denver Nuggets (NBA), por ESPN.

9 p. m. Cruz Azul - Juárez (Liga Mexicana), por TUDN.

Domingo

5:10 a. m. Utrecht - Ajax (Eredivisie), por ESPN.

5:20 a. m. Sassuolo - Hellas Verona (Liga Italiana), por ESPN 2.

7 p. m. Elche - Villarreal (Liga Española), por TUDN y Sky 547.

7:15 a. m. Groningen - PSV (Eredivisie), por ESPN.

8 a. m. West Ham - Leeds United (Premier League) por Sky 504/546.

8 a. m. Liverpool - Brentford (Premier League) por Sky 504/546.

8;30 a. m. Augsburgo - Eintracht Frankfurt (Bundesliga), por Sky 506/1506.

10:30 a. m. Tottenham - Arsenal (Premier League), por Sky 504/546.

10:30 a. m. Arminia - Greuther Furth (Bundesliga), por Sky 506/1506.

10:50 a. m. AS Roma - Cagliari (Liga Italiana), por ESPN.

11 a. m. Puntarenas FC - Carmelita (Liga de Ascenso), por TD+.

11 a. m. Cartaginés - Pérez Zeledón (Clausura 2022), por FUTV.

11a. m. Feyenoord - Vitesse (Eredivisie), por ESPN 3.

12 p. m. Philadelphia Eagles - Tampa Bay Buccaneers (NFL, Wild Cards), por ESPN 2.

12 p. m. Toluca - Santos Laguna (Liga Mexicana), por TUDN.

12:30 p. m. Real Madrid - Athletic de Bilbao (Supercopa de España), por Sky 516/1516.

1 p. m. Saprissa - Herediano (Copa Futbol femenino), por TD+.

2 p. m. Suva Sports - Sporting FC (Copa Futbol femenino), por TD+2.

1:30 a. m. Atalanta - Inter (Liga Italiana), por ESPN 2.

1:45 p. m. Olympique de Marsella - Lille (Liga Francesa), por ESPN.

3:30 p. m. San Francisco 49ers - Dallas Cowboys (NFL, Wild Cards), por ESPN 2.

4 p. m. Saprissa - San Carlos (Clausura 2022), por FUTV.

4 p. m. Universidad de Guadalajara - Pumas Tabasco (Liga Expansión Mexicana), por TUDN.

6 p. m. Abierto de Australia (Tenis), por ESPN y ESPN 3.

7 p. m. Pittsburgh Steelers - Kansas City Chiefs (NFL, Wild Cards), por ESPN 2.

Lunes

2 a. m. Abierto de Australia (Tenis), por ESPN.

11:20 a. m. Bologna - Nápoli (Liga Italiana), por ESPN 2.

5 p. m. Toluca - Tijuana (Liga Femenina Mexicana), por TUDN.

6 p. m. Abierto de Australia (Tenis), por ESPN.

7 p. m. Arizona Cardinals - Los Angeles Rams (NFL, Wild Cards), por ESPN 2.

7 p. m. Tigres - Chivas de Guadalajara (Liga Femenina Mexicana), por TUDN.

Juan Diego Villarreal

Juan Diego Villarreal

Egresado de la Universidad Federada. Entre sus coberturas destacan los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, compromisos eliminatorios de la Sele, así como Juegos Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe.