Steven Oviedo. 11 octubre
Rándall Azofeifa lucha por la pelota con Johan Venegas. Fotografía José Cordero
Rándall Azofeifa lucha por la pelota con Johan Venegas. Fotografía José Cordero

Por primera vez en este siglo, Canal 7 transmitirá un Herediano – Saprissa en el Estadio Eladio Rosabal Cordero de Heredia, pues Teletica sumaba 20 años sin tener los derechos de los florenses

El juego de reposición de la jornada nueve es una lucha directa por los puestos de clasificación a las semifinales, pero estará marcado por las grandes bajas de los morados por sanción y llamados a la Selección Nacional.

Además, el otro gran platillo del fin de semana será el duelo de la Selección Nacional ante Haití en la Liga de Naciones de la Concacaf.

Sábado

11 a. m. América vs. UNAM (Liga MX femenina), por TUDN.

11:30 a. m. Escalera de exhibición Torneo Internacional Boliche La Raza, por TD+.

12:45 p. m. Italia vs. Grecia (Eliminatoria UEFA), por Sky Sports.

12:45 p. m. Noruega vs. España (Eliminatoria UEFA), por Sky Sports.

2 p. m. Cardenales de San Luis vs. Nacionales de Washington (MLB), por ESPN.

3 p. m. Escazuceña vs. Sporting San José (Liga de Ascenso), por TD+

4 p. m. Jamaica vs. Aruba (Liga de Naciones), por TUDN.

5 p. m. Saprissa FF vs. Codea Alajuela (Fútbol femenino), por TD+.

6 p. m. Astros de Houston vs. Yankees de Nueva York (MLB), por Fox Sports.

8 p. m. Veracruz vs. Toluca (Copa MX), por TUDN.

8 p. m. Herediano vs. Saprissa (Fútbol nacional), por Teletica Canal 7.

La Selección Nacional en un entrenamiento en el proyecto Gol. foto Alonso Tenorio
La Selección Nacional en un entrenamiento en el proyecto Gol. foto Alonso Tenorio
Domingo

7 a. m. Kazajistán vs. Bélgica (Eliminatoria UEFA), por Sky Sports.

7:30 a. m. Carolina Panthers vs. Tampa Bay Buccaneers (NFL), por Fox Sports.

10 a. m. Bielorrusia vs. Holanda (Eliminatoria UEFA), por Sky Sports.

11 a. m. UAEM Potros vs. Pumas UNAM (Copa MX), por TUDN.

11 a. m. Houston Texans vs. Kansas City Chiefs (NFL), por Fox Sports.

11 a. m. New Orleans Saints vs. Jacksonville Jaguars (NFL), por Fox Sports 2.

11 a. m. Cartaginés vs. Pérez Zeledón (Fútbol Nacional), por Teletica Canal 7.

12:45 p. m. Estonia vs. Alemania (Eliminatoria UEFA), por Sky Sports.

12:45 p. m. Gales vs. Croacia (Eliminatoria UEFA), por Sky Sports.

1 p. m. Barrio México vs. Puntarenas FC (Liga de Ascenso), por TD+.

2 p. m. Dallas Cowboys vs. New York Jets (NFL), por Fox Sports.

2 p. m. Atlanta Falcons vs. Arizona Cardinals (NFL), por Fox Sports 2.

4 p. m. Belice vs. San Cristobal y Nieves (Liga de Naciones), por TUDN.

6 p. m. Los Ángeles Chargers vs. Pittsburgh Steelers (NFL), por ESPN.

6 p. m. Astros de Houston vs. Yankees de Nueva York (MLB), por Fox Sports.

6 p. m. Costa Rica vs. Curazao (Liga de Naciones), por Teletica Canal 7 y Repretel Canal 6.

8 p. m. Honduras vs. Martinica (Liga de Naciones), por TUDN.