Fútbol Nacional

El clásico del fútbol nacional no se repetirá este año en final de Liga Concacaf

Conozca cómo le fue a Alajuelense, Saprissa y Santos en el sorteo de la competencia que empezará la primera semana de agosto

Instantes después de que el secretario general de la Confederación Norte, Centroamérica y Caribe de Fútbol (Concacaf), Philippe Moggio, se deshizo en elogios sobre lo que fue la final con clásico costarricense de la edición anterior de la Liga Concacaf, la suerte deparó que ese vibrante cierre entre la Liga y la S no se vivirá de nuevo, al menos en esta ocasión.

La razón es que si el campeón defensor, Alajuelense, y el subcampeón del evento, Saprissa, superan los octavos de final y los cuartos de final, los clubes con poseen las aficiones más numerosas del país sí se toparían, pero en semifinales.

Ahí, uno de los dos quedaría en el camino, al menos en su propósito de adueñarse de ese trofeo internacional, porque si llegan a esa instancia, ya tendrán en su poder uno de los seis boletos en juego para la Liga de Campeones de Concacaf, que claramente es un objetivo primordial.

El sorteo comenzó con la ronda preliminar, que convoca a 12 equipos y desde donde arrancará el Santos de Guápiles como premio por culminar como el equipo no campeón con la mayor cantidad de puntos acumulados en el Clausura 2021.

Será la tercera vez de los guapileños en la Liga Concacaf y en esta ocasión jugarán la fase previa contra Verdes de Belice.

Así quedó la ronda preliminar:

1. Deportivo (El Salvador) - Comunicaciones (Guatemala).

2. Marathón (Honduras) - Diriangén (Nicaragua).

3. Santos de Guápiles (Costa Rica) - Verdes (Belice).

4. Universitario (Panamá) - AS Samaritaine (Martinica).

5. Metropolitan (Puerto Rico) - Santa Lucía Cotzumalguapa (Guatemala).

6. FAS (El Salvador) - Hamilton Forge (Canadá).

Después se efectuó el sorteo de los octavos de final. Para eso, el exfutbolista hondureño Carlos Pavón sacó las bolitas del bombo 3, donde se encontraban Alajuelense y Saprissa para definir en qué posiciones se ubicarían.

Así quedaron los octavos de final

1. Alianza (El Salvador) - Ganador entre Deportivo y Comunicaciones.

2. Saprissa (Costa Rica) - Ganador entre Metropolitan y Santa Lucía.

2. Alajuelense (Costa Rica) - Guastatoya (Guatemala).

4. Olimpia (Honduras) - Inter Moengo Tapoe (Surinam).

5. Independiente (Panamá) - Ganador entre FAS y Hamilton Forge.

6. Plaza Amador (Panamá) - Ganador entre Santos de Guápiles y Verdes.

7. Motagua (Honduras) - Ganador Ronda Preliminar entre Universitario y AS Samaritaine.

8. Real Estelí (Nicaragua) - Ganador entre Marathón y Diriangén.

Desde la semana anterior se dio a conocer que de acuerdo a un ranquin especial elaborado por Concacaf, los tres equipos costarricenses abrirán sus series en calidad de visitante y cerrarán en casa.

Para los cuartos de final, los ganadores de los octavos de final de los emparejamientos 1, 3, 5 y 7 jugarán el partido de ida como visitante y el partido de vuelta en casa.

En semifinales, los dos clubes con mejor desempeño en las rondas anteriores de la competencia cerrarán en su patio y para la final, el criterio es que la serie cerrará en la sede del club con mejor desempeño, basado en victorias, empates y, si es necesario, diferencia de goles en las rondas anteriores.

Calendario. De nuevo se retoman los juegos de visita recíproca desde la fase previa hasta la final.

Los partidos de ida de la ronda preliminar se efectuarán entre el 3 y el 5 de agosto; mientras que los choques de vuelta serán del 17 al 19 de agosto.

Los octavos de final están pactados del 21 al 23 de setiembre y del 28 al 30 de setiembre.

En cuartos de final, los juegos se planearon del 19 al 21 de octubre y del 2 al 4 de noviembre.

Las semifinales serán del 23 al 25 de noviembre y del 30 de noviembre al 2 de diciembre.

Para la final, Concacaf proyecta que la idea sería entre el 7 y 9 de diciembre; mientras que la vuelta se disputaría el 14 o 15 de diciembre.

Fanny Tayver Marín

Graduada en la UIA. Con más de 15 años de experiencia, escribe sobre Alajuelense, ciclismo, ciclo olímpico y más. Entre sus coberturas destacan juegos eliminatorios de la Selección, el Tour de Francia, el Mundial de voleibol en Japón y los Juegos Olímpicos en Río de Janeiro.