Fútbol Internacional

Guia TV: Usted será testigo de la lucha por el trofeo más codiciado de Europa

La Champions League dará inicio este martes con espectaculares duelos y la ilusión de las mejores estrellas del planeta fútbol por dejarse la ‘Orejona’.

¿Podrá Keylor Navas ganar su cuarta Champions League?

¿Cristiano Ronaldo volverá a ganar la Orejona con el Manchester United o Lionel Messi podrá alcanzarla por primera vez con el París Saint Germain?

Estas y otras interrogantes se empezarán a definir este martes, con un nuevo certamen del torneo de clubes de fútbol más importante de Europa.

Como abrebocas tendrá los duelos Barcelona - Bayern Múnich, Inter de Milán - Real Madrid y ni qué decir del juego Brujas - Paris Saint Germain, los cuales usted no se podrá perder.

También dará comienzo la Europa League con una jornada que tendrá enfrentamientos como el Leicester City frente al Napoli.

En el ámbito nacional, la Selección de futsala se juega su futuro este miércoles ante Venezuela en la Copa del Mundo de Lituania y la fecha 11 del Torneo de Apertura 2021 arranca este martes con el duelo entre Pérez Zeledón - Alajuelense.

Martes

9 a. m. Paraguay - España (Mundial Futsala), por TD+.

10:30 a. m. Sevilla - Salzburgo (Champions League), por ESPN.

10:30 a. m. Youg Boys - Manchester United (Champions League), por ESPN 2.

11 a. m. Argentina - Estados Unidos (Mundial Futsala), por TD+.

12:45 p. m. Chelsea - Zenit (Champions League), por ESPN.

12:45 p. m. Barcelona - Bayern Múnich (Champions League), por ESPN 2.

5:30 p. m. Toronto FC - Inter Miami (MLS), por ESPN.

7 p. m. Pérez Zeledón - Alajuelense (Apertura 20219), por FUTV.

7:30 p. m. San Diego Padres - San Francisco Gigantes (Grandes Ligas), por ESPN.

8 p. m. Leones de Yucatán - Toros de Tijuana (Béisbol Mexicano), por ESPN 2.

8 p. m. Seattle Sounders - Santos Laguna (Leagues Cup), por TUDN.

Miércoles

8:25 a. m. Spartak - Moscú (Euorpa League), por Fox Sports 2.

9 a. m. Costa Rica - Venezuela (Mundial Futsala), por TD+.

10:30 a. m. Sheriff Tiraspol - Shakhtar Donetsk (Champions League), por ESPN.

10:30 a. m. Besiktas - Borussia Dortmund (Champions League), por ESPN 2.

11 a. m. Lituania - Kazajistán (Mundial Futsala), por TD+.

12:45 p m. Club Brujas - Paris Saint Germain (Champions League), por ESPN.

12:45 p. m. Inter de Milán - Real Madrid (Champions League), por ESPN 2.

2 p. m. Jicaral - Cartaginés (Apertura 2021), por Tigo Sports.

2 p. m. Grecia - San Carlos (Apertura 2021), por FUTV.

5 p. m. Atlanta United - Cincinnati (MLS), por ESPN.

6:30 p. m. Sporting Kansas City - Minnesota United (MLS), por ESPN.

6:30 p. m. Philadelphia Union - América (Campeones de Concacaf, semifinal), por Fox Sports.

8 p. m. Arizona Diamondbacks - Los Ángeles Dodgers (Grandes Ligas), por ESPN.

8 p. m. León - Pumas (Leagues Cup), por TUDN.

8:30 p. m. Los Ángeles Galaxy - Houston Dynamo (MLS), por ESPN.

Jueves

9 a. m. Brasil - República Checa (Mundial Futsala), por TD+.

10:30 a. m. Galatasaray - Lazio (Europa League), por ESPN.

10:40 a. m. Real Betis - Celtic (Europa League), por Fox Sports.

10:40 a. m. Dinamo Zagreb - West Ham United (Europa League), por Fox Sports 2.

11 a. m. Panamá - Vietnam (Mundial Futsala), por TD+.

12:45 p. m. PSV - Real Sociedad (Europa League), por ESPN.

12:45 p. m. Leicester City - Napoli (Europa League), por ESPN 2.

12:45 p. m. Roma - CSKA Sofia (Europa League), por Fox Sports.

12:45 p. m. Eintracht Frankfurt - Fenerbahce (Europa League), por Fox Sports 2.

4 p. m. Tepatitlán - Cancún (Liga Expansión México), por TUDN.

5 p. m. Santos - Guadalupe (Apertura 2021), por Tigo Sports.

5 p. m. Herediano - Sporting (Apertura 2021), por FUTV.

6 p.m. Houston Astros - Texas Rangers (Grandes Ligas), por ESPN.

6 p. m. Nueva York - Gigantes - Washington Football Team (NFL), por ESPN y Fox Sports.

8 p. m. Saprissa - Guanacasteca (Apertura 2021), por FUTV.

8 p. m. Cruz Azul - Monterrey (Liga Campeones Concacaf, semifinal), por Fox Sports 2.

Viernes

9 a. m. España - Japón (Mundial Futsala), por TD+.

11 a. m. Argentina - Serbia (Mundial Futsala), por TD+.

11 a. m. Angola - Paraguay (Mundial Futsala), por TD+2.

12:30 p. m. Hertha Berlin - Greuther Fürth (Bundesliga), por Fox Sports y Sky 504/546.

12:50 p. m. Strasbourg - Metz (Liga Francesa), por ESPN.

1 p. m. Celta - Cádiz (Liga Española), por Sky 504/546.

1 p. m. Newcastle - Leeds United (Premier League), por Sky 504/546.

5 p. m. Los Ángeles Dodgers - Cincinnati Rojos (Grandes Ligas), por ESPN.p.m.

5 p. m. Inter de Miami - Nueva York Red Bulls (MLS), por ESPN 2.

7:30 p. m. Atlanta Bravos - San Francisco Gigantes (Grandes Ligas), por Fox Sports 2.

7:50 a. m. Necaxa - Atlas (Fútbol Mexicano), por ESPN 2 y TUDN.

Juan Diego Villarreal

Juan Diego Villarreal

Egresado de la Universidad Federada. Entre sus coberturas destacan los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, compromisos eliminatorios de la Sele, así como Juegos Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe.