París Saint Germain y Keylor Navas, junto al Manchester City, Real Madrid, y Chelsea, buscarán sellar su pase a las semifinales de la Champions League, esta semana.
Los parisinos, tras la victoria 3-2 en Múnich, con gran actuación del arquero tico, esperan dejar en el camino al campeón de Europa.
En la Liga de Campeones de la Concacaf, Alajuelense y Saprissa van contra las cuerdas al perder el juego de ida 0-1 frente al Atlanta United y el Philadelphia Union, respectivamente, por lo que deben revertir el marcador.
Finalmente el viernes continúan los cuartos de final de la Liga de Ascenso y el fútbol femenino costarricense, sin olvidar la NBA y las Grandes Ligas que prosiguen con sus campeonatos.
Martes
11 a. m. España - México (Fütbol femenino, amistoso), por TUDN.
12:30 p. m Chelsea - Porto (Champions League), por ESPN y Fox Sports.
12:30 p. m. París Saint-Germain - Bayern Múnich (Champions League), por ESPN 2.
3:55 p. m. Tlaxcala - Mineros (Liga Expansión México), por Fox Sports 2.
4 p. m. Atlanta United FC - Alajuelense (Concacaf), por ESPN y Canal 6.
5 p. m. Philadelphia Phillies - Nueva York Mets (Grandes Ligas) por ESPN 2.
5:55 p. m. Tampico Madero - Dorados (Liga Expansión México), por Fox Sports 2.
6 p. m. Portland Timbers - Marathon (Concacaf), por ESPN.
7:30 p. m. Cincinnati Reds - San Francisco Giants (Grandes Ligas) por ESPN.
7:55 p. m. Cimarrones - Correcaminos (Liga Expansión México), por Fox Sports 2.
8:15 p. m. Cruz Azul - Arcahaie (Concacaf), por ESPN y Fox Sports.
Miércoles
3 a. m. Máster Rolex Montecarlo (Tenis), por ESPN.
12:45 p. m. Borussia Dortmund - Manchester City (Champions League), por ESPN.
12:45 p. m. Liverpool - Real Madrid (Champions League), por ESPN 2 y Fox Sports.
4 p. m. Toronto - León (Concacaf), por ESPN 2 y Fox Sports.
4 p. m. Leones Negros - Alebrijes (Liga Expansión, México), por TUDN.
5 p. m. Brooklyn Nets - Philadelphia 76ers (NBA), por ESPN 3.
6 p. m. Cleveland Indians - Chicago White Sox (Grandes Ligas), por ESPN.
6 p. m. Philadelphia Union - Saprissa (Concacaf), por ESPN.
9:15 p. m. América - Olimpia (Concacaf, diferido), por Fox Sports.
7:30 p. m. Dallas Mavericks - Memphis Grizzlies (NBA), por ESPN 3.
9:15 p. m. América - Olimpia (Concacaf, diferido), por ESPN 2.
Jueves
3 a. m. Máster Rolex Montecarlo (Tenis), por ESPN.
12:30 p. m. Roma - Ajax (Europa League), por Fox Sports.
12:30 p. m. Slavia Praga - Arsenal (Europa League), por Fox Sports 2.
12:45 p. m. Villarreal - Dinamo Zagreb (Europa League), por ESPN.
12:45 p. m. Manchester United - Granada (Europa League), por ESPN 2.
6 p. m. Columbus Crew - Real Estelí (Concacaf), por Fox Sports.
8 p. m. Colorado Rockies - Los Ángeles Dodgers (Grandes Ligas), por ESPN.
8:05 p. m. Atlético Morelia - Tepatitlán (Liga Expansión México) por TUDN.
8 p. m. Monterrey - Atlético Pantoja (Concacaf), por ESPN y Fox Sports.
Viernes
3 a. m. Máster Rolex Montecarlo (Tenis), por ESPN.
12:55 p. m. Lille - Montpellier Fútbol francés), por ESPN 2.
4 p. m. Cruz Azul - Chivas (Fútbol femenino), por TUDN.
5 p. m. Tampa Bay Rays - Nueva York Yanquis (Grandes Ligas), por ESPN 3.
5 p. m. Carmelita - Liberia (Liga de Ascenso), por TD+.
5 p. m. LA Clippers - Philadelphia 76ers (NBA), por ESPN.
6:30 p. m. Necaxa - Querétaro (Fútbol mexicano), por TUDN.
7:30 p. m. Nueva York Knicks - Dallas Mavericks (Grandes Ligas), por ESPN.
8 p. m. Sporting FC - Suva Sports (Fútbol femenino), por Tigo Sports.