Fútbol Internacional

Guía TV: Selecciones de futsal y femenina por caminos diferentes

La ‘Tricolor’ masculina se juega la vida en el Mundial de Lituania, mientras las damas se foguean para sus competencias internacionales

La Selección Nacional de futsal tiene la última oportunidad de mantenerse vigente en el Mundial de Lituania, para ello debe derrotar este sábado a los locales, por goleada, y cruzar los dedos para clasificarse como uno de los cuatro mejores terceros lugares.

El combinado patrio cayó 6-1 ante Kazajistán y 1-0 frente a Venezuela.

Por su parte, en la rama femenina, la Selección mayor se enfrentará a Panamá, en partido de fogueo de cara a las eliminatorias de la Copa del Mundo en Nueva Zelanda y Australia.

Finalmente el combinado femenino Sub-20 se enfrentará a España, este domingo, luego del primer amistoso en cual las nacionales cayeron 5-0.

Sábado

6 a. m. Gran Premio de San Marino (MotoGP, clasificaciones), por ESPN.

6 a. m. Rayo Vallecano - Getafe (Liga Española), por Sky 518/1518.

6:55 a. m. Génova - Fiorentina (Liga Italiana), por ESPN 2.

7:30 a. m. Mainz 05 - Freiburgo (Bundesliga), por Sky 507/1507.

7:30 a. m. Augsburg - Borussia M’gladbach (Bundesliga), por Sky 508/1508.

7:30 a. m. Bayern Múnich - Bochum (Bundesliga), por Fox Sports y Sky 506/1506.

7:30 a. m. Arminia Bielefeld - Hoffenheim (Bundesliga), por Sky 509/1509.

8 a. m. Manchester City - Southampton (Premier League), por Sky 524/1524.

8 a. m. Norwich - Watford (Premier League), por Sky 527/1527.

8 a. m. Liverpool - Crystal Palace (Premier League), por Sky 525/1525.

8 a. m. Burnley - Arsenal (Premier League), por Sky 526/1526.

8:15 a. m. At. Madrid - Athletic de Bilbao (Liga Española), por TUDN y Sky 547.

8:50 a. m. Lens - Lille (Fútbol francés), por ESPN.

9 a. m. Guatemala - Rusia (Mundial de Futsala), por TD+-

9:55 a. m. Inter - Bologna (Liga Italiana), por ESPN 2.

10:30 a. m. Elche - Levante (Liga Española), por Sky 518/1518.

10:30 a. m. Aston Villa - Everton (Premier League), por Sky 524/1524.

10:30 a. m. Colonia - RB Leipzig (Bundesliga), por Sky 506/1506.

11 a. m. Costa Rica - Lituania (Mundial Futsala), por Canales 6 y 7.

11 a. m. Venezuela - Kazajistán (Mundial Futsala), por TD+.

11: 50 a. m. Ajax - Cambuur (Fútbol Países Bajos), por ESPN 2.

12 p. m. Los Ángeles Dodgers - Cincinnati Rojos (Grandes Ligas), por Fox Sports.

12:30 p. m. Salernitana - Atalanta (Liga Italiana), por ESPN.

1 p. m. Alavés - Osasuna (Liga Española), por Sky 516/1516.

1:40 p. m. Atlanta United - DC United (MLS), por ESPN 3.

2 p. m. Jicaral - Pérez Zeledón (Apertura 2021), por Tigo Sports.

2 p. m. San José FC - Puntarenas (Liga de Ascenso), por TD+.

5 p. m. Costa Rica - Panamá (Amistoso, femenino), por Canal 6 y TD+.

5 p. m. San Diego Padres - San Luis Cardenales (Grandes Ligas), por Fox Sports.

6 p. m. Toluca - América (Liga Mexicana), por TUDN.

7:55 p. m. Mazatlán - Pumas (Fútbol Mexicano), por ESPN 2.

Domingo

2:45 a. m. Gran Premio de San Marino (MotoGP), por ESPN.

4 a. m. Empoli - Sampdoria (Liga Italiana), por ESPN 2.

6 a. m. Mallorca - Villarreal (Liga Española), por TUDN y Sky 547.

6:20 a. m. PSV - Feyenoord (Liga Países Bajos), por ESPN 2.

7 a. m. West Ham - Manchester Utd. (Premier League), por Sky 524/1524.

7 a. m. Brighton - Leicester City (Premier League), por Sky 525/1525.

7:30 a. m. Stuttgart - Bayer Leverkusen (Bundesliga), por Sky 506/1506.

8:15 a. m. Real Sociedad - Sevilla FC (Liga Española), por Sky 516 / 1516.

8:50 a. m. Olympique de Marsella - Rennes (Fútbol francés), por ESPN 3.

9 a. m. Brasil - Panamá (Mundial de Futsala), por TD+.

9:30 a. m. Tottenham - Chelsea (Premier League), por Sky 524/1524.

9:30 a. m. Borussia Dortmund - Unión Berlin (Bundesliga), por Sky 506/1506.

9:50 a. m. Lazio - Cagliari (Liga Italiana), por ESPN.

10:30 a. m. Real Betis - Espanyol (Liga Española), por Sky 518/1518.

11 a. m. Portugal - Marruecos (Mundial de Futsala), por TD+.

11 a. m. Atlante - Celaya (Liga Expansión Mexicana), por TUDN.

11 a. m. Raiders - Steelers (NFL), por ESPN 2 y Fox Sports.

11 a. m. Rams - Colts (NFL), por Fox Sports 2.

11:30 a. m. Wolfsburgo - Eintracht Frankfurt (Bundesliga), por Sky 506/1506.

12 p. m. Costa Rica - España (Amistoso femenino Sub 20), por Canales 6 y 7.

12:30 p. m. Juventus - Milan (Liga Italiana), por ESPN.

1 p. m. Valencia - Real Madrid (Liga Española), por Sky 516/1516.

2 p. m. Cowboys - Chargers (NFL), por Fox Sports y ESPN 2.

2 p. m. Titans - Seahawks, por Fox Sports 2.

3 p. m. Cartaginés - Grecia (Apertura 2021), por FUTV.

3 p. m. Guadalupe - Herediano (Apertura 2021), por Tigo Sports.

5 p. m. Paris Saint Germain - Lyon (Fútbol francés, en diferido), por ESPN 3.

5 p. m. Filadelfia Filis - Nueva York Mets (Grandes Ligas), por ESPN.

5:30 p. m. Monterrey - Tigres (Fútbol Mexicano), por Fox Sports 2.

6 p. m. Santos - Saprissa (Apertura 2021), por Tigo Sports.

6 p. m. Cruz Azul - Querétaro (Liga Mexicana), por TUDN.

6 p. m. Ravens - Chiefs (NFL), por ESPN 2.

Lunes

9 a. m. España - Angola (Mundial de Futsala), por TD+2.

11 a. m. Irán - Argentina (Mundial de Futsala), por TD+.

12:30 p. m. Udinese - Napoli (Liga Italiana), por ESPN 2.

1 p. m. Barcelona - Granada (Liga Española), por Sky 516/1516.

2 p. m. Guanacasteca - Sporting (Apertura 2021), por FUTV.

5:30 p. m. San Luis Cardenales - Milwaukee Cerveceros (Grandes Ligas), por ESPN.

6 p. m. Detroit Lions - Green Bay Packers (NFL), por ESPN 2.

Juan Diego Villarreal

Juan Diego Villarreal

Egresado de la Universidad Federada. Entre sus coberturas destacan los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, compromisos eliminatorios de la Sele, así como Juegos Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe.