La rivalidad deportiva histórica que enmarca los duelos entre Costa Rica - México en la Concacaf y Brasil - Argentina en la Conmebol, sin duda se presentan como los dos principales compromisos del fin de semana, rumbo a la Copa del Mundo Catar 2022.
Brasil, quien marcha con paso perfecto en la eliminatoria, al sumar 21 puntos en siete partidos, se mide el domingo con Argentina, quien acumula 15 unidades. Ambas escuadras se mantienen invictas.
Por otra parte, México, la única selección que ganó en el inicio de la eliminatoria de Concacaf, al derrotar a Jamaica (2-1), enfrenta a una Tricolor que dejó muchísimas dudas, pese a igualar en Panamá (0-0).
En otros deportes, la Vuelta a España llega a su fin este domingo, mientras el US Open de tenis sigue calentando.
Mientras tanto, en el fútbol femenino costarricense, Alajuelense, líder invicto, se enfrenta a un alicaído Herediano.
Sábado
6:55 a. m. Gran Premio de Holanda (Fórmula 1, clasificaciones), por ESPN 2.
7 a. m. Finlandia - Kazajistán (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
7:50 a. m. Vuelta a España (Ciclismo), por ESPN 3.
9 a. m. US Open (Tenis), por ESPN 2.
10 a. m. Eslovenia - Malta (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
10 a.m. Serbia - Luxemburgo (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
10 a. m. Rep. Irlanda - Azerbaiyán (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
10 a. m. Letonia - Noruega (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
10 a. m. Chipre - Rusia (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
11 a. m. Tour Championship (Golf), por ESPN 3.
12:45 p. m. Países Bajos - Montenegro (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
12:45 p. m. Ucrania - Francia (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
12:45 p. m. Israel - Austria (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
12:45 p. m. Eslovaquia - Croacia (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
12:45 p.m. Islas Feroe - Dinamarca (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
12:45 p. m. Escocia - Moldavia (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
12:45 p. m. Gibraltar - Turquía (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
1 p. m. Liberia - Carmelita (Liga de Ascenso), por TD+.
5 p. m. Resumen de la Vuelta a España (Ciclismo), por ESPN 3.
5 p. m. Suva Sports - Dimas Escazú (Fútbol femenino), por TD+.
5 p. m. US Open (Tenis), por ESPN.
6 p. m. FC Cincinnati - Inter Miami (MLS), por ESPN 3.
7 p. m. Herediano - Alajuelense (Fútbol femenino), por TD+.
8 p. m. Colorado Rapids - San José Earthquakes (MLS), por ESPN 3.
Domingo
7 a. m. Bielorrusia - Gales (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
10 a. m. US Open (Tenis), por ESPN 2.
10 a. m. Inglaterra - Andorra (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
10 a. m. Islandia - Macedonia (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
10 a. m. Bulgaria - Lituania (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
10 a. m. Albania - Hungría (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
10:30 a. m. Vuelta a España (Ciclismo), por ESPN.
12:45 p. m. España - Georgia (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
12:45 p. m. Bélgica - República Checa (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
12:45 p. m. Alemania - Armenia (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
12:45 p. m. Rumanía - Liechtenstein (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
12:45 p. m. San Marino - Polonia (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
12:45 p. m. Suiza - Italia (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
12:45 p. m. Kosovo - Grecia (Eliminatorias europeas), por Sky 504/546.
1 p. m. Brasil - Argentina (Eliminatorias Sudamericanas), por Sky 510/1510.
2 p. m. Cleveland Indios - Boston Medias Rojas (Grandes Ligas), por Fox Sports.
3 p. m. Ecuador - Chile (Eliminatorias Sudamericanas), por Sky 511/1511.
4 p. m. Resumen de la Vuelta a España (Ciclismo), por ESPN 3.
4 p. m. Uruguay - Bolivia (Eliminatorias Sudamericanas), por Sky 512/1512.
4 p. m. Paraguay - Colombia (Eliminatorias Sudamericanas), por Sky 510/1510.
4 p. m. Jamaica - Panamá (Eliminatorias Concacaf), por TD+ y Canal 11.
5 p. m. Costa Rica - México (Eliminatorias Concacaf), por Canales 6 y 7.
5 p. m. El Salvador - Honduras (Eliminatorias Concacaf), por TD+ y Canal 11.
5 p. m. San Luis Cardenales - Milwaukee Cerveceros (Grandes Ligas), por Fox Sports.
5 p. m. US Open (Tenis), por ESPN.
5 p. m. Los Ángeles Dodgers - San Francisco Gigantes (Grandes Ligas), por ESPN 2.
6 p. m. Estados Unidos - Canadá (Eliminatorias Concacaf), por TD+ 2.
7 p. m. Perú - Venezuela (Eliminatorias Sudamericanas), por Sky 504/546.
Lunes
9 a. m. US Open (Tenis), por ESPN 3.
11 a. m. Tampa Bay Rays - Boston Medias Rojas (Grandes Ligas), por ESPN 2.
2 p. m. San Francisco Gigantes - Colorado Rockies (Grandes Ligas), por ESPN 2.
4 p. m. Toluca - Necaxa (Fútbol Mexicano femenino), por TUDN
5 a. m. US Open (Tenis), por ESPN.
6 p. m. Tour Championship (Golf), por ESPN 3.