Fútbol Internacional

Guía TV: Liga Concacaf y semifinales de Libertadores serán parte del menú de la semana

Alajuelense, Saprissa y Santos debutan en la segunda fase del torneo de la región, mientras en Suramérica tres clubes brasileños van por el trofeo de Conmebol

Los conjuntos de Saprissa, Alajuelense y el Santos de Guápiles buscarán mantener la supremacía del fútbol tico en la Liga Concacaf, cuando arranque esta semana la segunda fase.

El cuadro manudo, campeón defensor del torneo, se medirá este martes al Gustatoya de Guatemala, mientras el jueves los guapileños a Plaza Amador de Panamá y los morados al Santa Lucía, también de Guatemala.

Mientras tanto la Copa Libertadores arranca su fase de semifinales con tres conjuntos brasileños con opción de llegar a la gran final. Palmeiras se enfrentará al Atlético Mineiros y el Flamengo al Barcelona de Ecuador.

Además, el Paris Saint Germain de Keylor Navas se enfrentará al Metz por la Liga Francesa y la Liga Española tendrá jornada entre semana.

Martes

10:30 a. m. Fortuna Sittard - Ajax (Liga Holandesa), por ESPN 2.

11:30 a. m. Atlético de Madrid - Getafe (Liga Española), por TUDN y Sky 504/546.

12:30 p. m. Atalanta - Sassuolo (Liga Italiana), por ESPN.

12:45 p. m. Manchester City - Wycombe (Copa Inglesa), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Queen Park Rangers - Everton (Copa Inglesa), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Norwich - Liverpool (Copa Inglesa), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Fulham - Leeds Utd (Copa Inglesa), por Sky 504/546.

2 p. m. Levante - Celta (Liga Española), por Sky 504/546.

2 p. m. Athletic Bilbao - Rayo Vallecano (Liga Española), por Sky 504/546.

3:55 p. m. Raya2 - Zacatecas (Liga de Expansión Mexicana), por Fox Sports 2.

5 p. m. Toronto Azuelejos - Tampa Bay Rays (Grandes Ligas), por ESPN.

6 p. m. México - Colombia (Fútbol amistoso), por TUDN.

6 p. m. Cancún - Leones Negros (Liga de Expansión Mexicana), por Fox Sports 2.

6 p. m. Forge - Independiente (Liga Concacaf), por ESPN 2.

6:30 p. m. Palmeiras - Atlético Mineiros (Copa Libertadores, semifinal), por Tigo Sports.

7 p. m. Juárez - Atlético San Luis (Fútbol Mexicano), por TUDN.

8 p. m. Dorados - Correcaminos (Liga de Expansión Mexicana), por Fox Sports 2.

8 p. m. Gustatoya - Alajuelense (Liga Concacaf), por Canal 6 y ESPN 2.

Miércoles

10:20 a. m. Spezia - Juventus (Liga Italiana), por ESPN.

10:30 a. m. Go Ahead Eagles PSV (Liga Holandesa), por ESPN 3.

10:50 a. m. Mónaco - Saint Étienne (Liga Francesa), por ESPN 2.

11:30 a. m. Sevilla - Valencia (Liga Española), por Sky 504/546.

11:30 a. m. Espanyol - Alavés (Liga Española), por Sky 504/546.

12:30 p. m. Milan - Venezia (Liga Italiana), por ESPN.

12:45 p. m. Manchester United - West Ham (Copa Inglesa), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Wolves - Tottenham (Copa Inglesa), por Sky 504/546.

12:50 p. m. Metz - París Saint Germain (Liga Francesa), por ESPN 2.

2 p. m. Villarreal - Elche (Liga Española), por TUDN y Sky 504/546.

2 p. m. Real Madrid - Mallorca (Liga Española), por Sky 504/546.

5 p. m. Nueva York Mets - Medias Rojas de Boston (Grandes Ligas), por ESPN 2.

5:50 p. m. Inter Miami - Nashville (MLS), por ESPN 3.

6 p. m. Comunicaciones - Alianza (Liga Concacaf), por ESPN.

6:30 p. m. Flamengo - Barcelona Ecuador (Copa Libertadores, semifinal), por Tigo Sports.

8 p. m. Seattle Sounders - León (Leagues Cup, final), por TUDN.

8 p. m. Marathon - Real Estelí (Liga Concacaf), por Fox Sports 2 y ESPN.

8 p. m. San Francisco Gigantes - San Diego Padres (Grandes Ligas), por ESPN 2.

Jueves

10:20 a. m. Sampdoria - Nápoles (Liga Italiana), por ESPN 2.

11:30 a. m. Osasuna - Real Betis (Liga Española), por Sky 504/546.

11:30 a. m. Granada - Real Sociedad (Liga Española), por Sky 504/546.

12:30 p. m. Roma - Udinese (Liga Italiana), por ESPN 2.

2 p. m. Cádiz - Barcelona (Liga Española), por Sky 504/546.

4 p. m. Santos - Plaza Amador (Liga Concacaf), por Canal 11.

6 p. m. Santa Lucía - Saprissa (Liga Concacaf), por Canal 6 y ESPN 2.

6 p. m. Atlético Morelia - Alebrijes (Liga Expansión Mexicana), por TUDN.

6:10 p. m. Carolina Panthers - Houston Texans (NFL), por Fox Sport y ESPN.

7:30 p. m. Houston Astros - Los Ángeles Angels (Grandes Ligas), por ESPN 3.

7:55 p. m. Pachuca - Necaxa (Fútbol Mexicano), por Fox Sports 2.

Viernes

5:50 a. m. Gran Premio de Rusia (Fórmula 1, prácticas), por ESPN 2 y Fox Sports 3

11 a. m. Laver Cup 2021 (Tenis), por ESPN 3.

12:20 p. m. San Luis Cardenales - Chicago Cachorros (Grandes Ligas), por ESPN 2.

12:30 p. m. Greuther Fürth - Bayern Múnich (Bundesliga), por Sky 504/546.

5 p. m. Nueva York Yanquis - Boston Medias Rojas (Grandes Ligas), por ESPN 2.

5:50 p. m. Puebla - Cruz Azul (Fútbol Mexicano), por ESPN.

7 p. m. San José FC - Municipal Liberia (Liga de Ascenso), por TD+.

7:30 p. m. Houston Astros - Oakland - Atléticos (Grandes Ligas), por Fox Sports 2.

8 p. m. Juárez - Querétaro (Fútbol Mexicano), por TUDN.

8 p. m. Tijuana - Mazatlán (Fútbol Mexicano), por Fox Sports.

8 p. m. Atlanta Bravos - San Diego Padres (Grandes Ligas), por ESPN 2.

Juan Diego Villarreal

Juan Diego Villarreal

Egresado de la Universidad Federada. Entre sus coberturas destacan los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, compromisos eliminatorios de la Sele, así como Juegos Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe.