Juan Diego Villarreal. 6 abril
Keylor Navas y el París Saint Germain enfrentarán a la poderosa ofensiva del Bayern Múnich. AFP
Keylor Navas y el París Saint Germain enfrentarán a la poderosa ofensiva del Bayern Múnich. AFP

Una semana llena de fútbol, donde vuelven las emociones de los principales torneos de clubes en Europa y en la Concacaf, espera a los fiebres costarricenses.

La lucha por la Orejona reinicia para el Manchester City, el Real Madrid, el campeón Bayern Múnich y el París Saint Germain de Keylor Navas, Borussia Dortmund y Liverpool, quienes enfrentan los cuartos de final.

Igualmente la Europa League entra en su fase de cuartos de final este jueves, donde conjuntos como Ajax, Villarreal, Roma, Manchester United y Arsenal entre otros esperan sacar su serie y continuar con vida en el certamen continental.

Además, Alajuelense y Saprissa se juegan su futuro en la Liga de Campeones de la Concacaf, donde se miden al Atlanta United y el Philadelphia Union respectivamente, con situaciones muy diferentes.

Martes

12:40 p. m. Manchester City - Borussia Dortmund (Champions League), por Fox Sports.

12:45 p. m. Real Madrid - Liverpool (Champions League), por ESPN 2.

3:55 p. m. Tepatitlán - Tlaxcala FC (Liga Expansión México), por Fox Sports 2.

4 p. m. Marathon - Portland Timbers (Concacaf), por ESPN 2.

5 p. m. New York Mets - Philadelphia Phillies (Grandes Ligas), por ESPN.

5:55 p. m. Correcaminos - Celaya (Liga Expansión México), por Fox Sports 2.

6 p. m. Alajuelense - Atlanta United FC (Concacaf), por ESPN 2 y Canal 6.

7:55 p. m. Alebrijes - Tampico Madero (Liga Expansión México), por Fox Sports 2.

8 p. m. Arcahaie - Cruz Azul (Concacaf), por ESPN 2 y Fox Sports.

Miércoles

10:45 a. m. Juventus - Nápoles (Fútbol italiano), por ESPN 2.

10.45 a. m. Inter - Sassuolo (Fútbol italiano), por ESPN 2.

12:45 p. m. Bayern Múnich - Paris Saint-Germain (Champions League), por Fox Sports.

12:45 p. m. Porto - Chelsea (Champions League), por ESPN 2.

4 p. m. Deportivo Saprissa - Philadelphia Union (Concacaf), por ESPN 2 y Fox Sports 2.

4:30 p. m. Baltimore Orioles - Nueva York Yanquis (Grandes Ligas), por ESPN.

5:30 p. m. New Orleans Pelicans - Brooklyn Nets (NBA), por ESPN 3.

6 p. m. León - Toronto FC (Concacaf), por ESPN 2 y Fox Sports y Fox Sports 2.

8 p. m. Utah Jazz - Phoenix Suns (NBA), por ESPN 3.

8 p. m. Olimpia - América (Concacaf), por ESPN 2 y Fox Sports y Fox Sports 2.

Jueves

8 a. m. Masters Tournament (Golf), por ESPN 3.

12:30 p. m. Ajax - Roma (Europa League), por Fox Sports.

12:30 p. m. Dínamo Zagreb - Villarreal (Europa League), por Fox Sports 2.

12:50 p. m. Granada - Manchester United (Europa League), por ESPN 2.

12:50 p. m. Arsenal - Slavia Prague (Europa League), por ESPN 3.

6 p. m. Tapatío - Venados (Liga Expansión México), por TUDN.

6 p. m. Real Estelí - Columbus Crew SC (Concacaf), por ESPN 2 y Fox Sports 2.

6 p. m. Oakland Athletics - Houston Astros (Grandes Ligas), por ESPN.

8 p. m. Atlético Pantoja - Monterrey (Concacaf), por ESPN 2 y Fox Sports.

Viernes

8 a. m. Masters Tournament (Golf), por ESPN 3.

12:50 p. m. Metz - Lille (Fútbol francés), por ESPN 2.

3 p. m. Grecia - Alajuelense (Clausura 2021), por FUTV.

5 p. m. Philadelphia Phillies - Atlanta Braves (Grandes Ligas), por ESPN 3.

6 p. m. Philadelphia 76ers - New Orleans Pelicans (NBA), por ESPN.

6 p. m. Cruz Azul - Chivas (Fútbol mexicano) por TUDN.

7:30 p. m. Cincinnati Rojos - Arizona - Diamonbacks (Grandes Ligas), por Fox Sports 2.

8 p. m. Cartaginés - San Carlos (Clausura 2021), por Tigo Sports.

8 p. m. Herediano - Sporting FC (Fútbol femenino), por TD+

8 p. m. Tigres - América (Fútbol mexicano) por TUDN.

9:30 p. m. FC Juárez - Atlético San Luis (Fútbol mexicano), por ESPN 2.