Fútbol Internacional

Guía TV: La final del Abierto de Australia y el fútbol italiano lo harán madrugar un domingo

El primer Grand Slam del año llegó a la definición entre Djokovic y Medvedev, mientras el Calcio definirá al líder en el ‘Derby della Madonnina’

El tener que madrugar un domingo no es algo que ilusione a cualquiera, sin embargo, si usted es de los fiebres del deporte deberá hacerlo para ser testigo de dos grandes eventos.

A partir de las 2:30 a. m. se llevará a cabo la final masculina del primer Grand Slam del año, cuando el serbio Novak Djokovic se mida al ruso Daniil Medvedev. Nole buscará su noveno título en el Open de Australia, mientras Medvedev suma 20 partidos sin perder.

Mientras se prepara el desayuno, es mejor que se aliste para presenciar en su pantalla el duelo por el liderato de la Serie A de Italia, entre AC Milan e Inter, en el ‘Derby della Madonnina’. Los interistas son primeros con 50 puntos, mientras el Milan llega con 49.

Pero si es de los seguidores del Barcelona a muerte, de esos que no se “abandonan” en los malos momentos, puede seguir el duelo de los catalanes frente al Cádiz del hondureño Anthony Choco Lozano, a partir de las 7 p. m. por Sky.

Sábado

2:30 a. m. Open de Australia, Jennifer Brady - Naomi Osaka (final), por ESPN

6:30 a. m. Southampton - Chelsea (Premier League), por Sky 524/1524

7 a. m. Elche - Eibar (Liga Española), por Sky 516/1516

8:30 a. m. Borussia M’gladbach - Mainz 05 (Bundesliga), por Sky 501/1501

8:30 a. m. Eintracht Frankfurt - Bayer Múnich (Bundesliga), por Sky 506/1506

9 a. m. Burnley - West Bromwich (Premier League), por Sky 524/1524

9:15 a. m. Atlético de Madrid - Levante (Liga Española), por TUDN y Sky 517/1517

11 a. m. Génova - Hellas Verona (Fútbol italiano), por ESPN

11:30 a. m. Valencia - Celta de Vigo (Liga Española), por Sky 516/1516

11:30 a. m. Schalke 04 - Borussia Dortmund (Bundesliga), por Sky 506/1506

11:30 a. m. Liverpool - Everton (Premier League), por Sky 524/1524

1 p. m. Santa Ana - Cariari (Liga de Ascenso), por TD+

1 p. m. México - Costa Rica (Amistoso femenino), por Canales 6 y 7, TUDN

2 p. m. Real Valladolid - Real Madrid (Liga Española), por Sky 516/1516

3 p. m. Nantes - Olympique Marseille (Fútbol francés), por ESPN

3 p. m. Limón - Santos (Clausura 2021), por FUTV

4:30 p. m. Atlético Morelia - Alebrijes (Liga Expansión de México), por TUDN

5 p. m. Sporting FC - Jicaral (Clausura 2021), por Tigo Sports

5:30 p. m. Palmares - Escazuceña (Liga de Ascenso), por TD+

7 p. m. Cruz Azul -Toluca (Fútbol mexicano), por TUDN

7:30 p. m. Miami Heat - Los Angeles Lakers (NBA), por ESPN

8 p. m. Pérez Zeledón - San Carlos (Clausura 2021), por FUTV

9 p. m. Atlas - América (Fútbol mexicano), por TUDN

Domingo

2:30 a. m. Open de Australia, Novak Djokovic - Daniil Medvedev (final), por ESPN

6 a. m. West Ham - Tottenham (Premier League), por Sky 524/1524

7 a. m. Barcelona - Cadiz (Liga Española), por Sky 516 / 1516

7:55 a. m. Milan - Inter (Fútbol italiano), por ESPN

8:05 a. m. Aston Villa - Leiscester City (Premier League), por Sky 525/1525

8:30 a. m. Hertha Berlín - RB Leipzig (Bundesliga), por Sky 506/1506

9:50 a. m. Lorient - Lille (Fútbol francés), por ESPN

10:30 a. m. Arsenal - Manchester City (Premier League), por Sky 524/1524

11 a.m. Hoffenheim - Werdre Bremen (Bundesliga), por Sky 506/1506

12 p. m. Brest - Lyon (Fútbol francés), por ESPN

1 p. m. Manchester United - Newcastle (Premier League), por Sky 524/1524

1:50 p. m. Paris Saint Germain - Mónaco (Fútbol francés), por ESPN

2 p. m. Atlhetic de Bilbao - Villarreal (Liga Española), por TUDN

2:30 p. m. Boston Celtics - New Orleans Pelicans (NBA), por ESPN 2

3 p. m. Cartaginés - Alajuelense (Clausura 2021), por FUTV

4 p. m. Guadalupe - Grecia (Clausura 2021), por Tigo Sports

6 p. m. Saprissa - Herediano (Clausura 2021), por FUTV

7 p. m. Brooklyn Nets - Los Ángeles Clippers (NBA), por ESPN 2

Lunes

1:45 p. m. Juventus - Crotone (Fútbol Italiano), por ESPN

2 p. m. Osasuna - Sevilla (Liga Española), por Sky 516/1516

Juan Diego Villarreal

Juan Diego Villarreal

Egresado de la Universidad Federada. Entre sus coberturas destacan los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, compromisos eliminatorios de la Sele, así como Juegos Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe.