Lo mejor de la Eurocopa y la Copa América continuará esta semana en su pantalla. Los fiebres del fútbol tienen suficientes alternativas para quedarse en casa.
Este martes, Francia enfrenta a Alemania, en uno de los partidos más atractivos en el Viejo Continente, entre dos de los favoritos al título.
Mientras tanto, en esta parte del mundo, el campeonato de selecciones más antiguo tendrá este lunes a Argentina, antes de una pausa de dos días, para volver el jueves con el duelo Brasil - Perú. Un día después estará el clásico rioplatense entre Argentina - Uruguay.
Tampoco puede perderse las semifinales de la NBA, las Grandes Ligas y la previa del Gran Premio de Francia, de la Fórmula 1, el fin de semana.
Martes
5 a. m. Tenis ATP 500, por ESPN 2.
10 a. m. Hungría - Portugal (Eurocopa) por Sky 534/1534.
10 a. m. El Salvador - Islas Vírgenes (Fiba Americup, femenino), por Fox Sports 2.
1 p. m. Francia - Alemania (Eurocopa) por Sky 534/1534.
4 p. m. Venezuela - Dominicana (Fiba Americup, femenino), por Fox Sports 2.
5 p. m. Chicago Cachorros - Nueva York Mets (Grandes Ligas), por ESPN 2.
6 p. m. Curazao - Panamá (Concacaf), por TD+.
7 p. m. Filadelfia Filis - Los Ángeles Dodgers (Grandes Ligas), por ESPN 2.
Miércoles
5 a. m. Tenis ATP 500, por ESPN 2.
7 a. m. Finlandia - Rusia (Eurocopa) por Sky 534/1534.
10 a. m. Turquía - Gales (Eurocopa) por Sky 534/1534.
1 p. m. Italia -Suiza (Eurocopa) por Sky 534/1534 y Canales 6 y 7.
5: 15 p. m. Boston Medias Rojas - Atlanta Bravos (Grandes Ligas), por ESPN 3.
5:30 p. m. Semifinales NBA (Juego por definir), por ESPN 2.
7 p. m. Estados Unidos - Nigeria (Amistoso, fútbol), por ESPN.
8 p. m. Semifinales NBA (Juego por definir), por ESPN 2.
Jueves
5 a. m. Tenis ATP 500, por ESPN.
7 a. m. Ucrania - Macedonia del Norte (Eurocopa) por Sky 534/1534.
10 a. m. Dinamarca - Bélgica (Eurocopa) por Sky 534/1534.
1 p. m. Países Bajos . Austria (Eurocopa) por Sky 534/1534.
1 p. m. US Open Championship (Golf), por ESPN.
3 p. m. Venezuela - Colombia (Copa América), por Canales Tigo Sports, Canales 6 y 7.
5:30 p. m. Semifinales NBA (Juego por definir), por ESPN.
6 p. m. Brasil - Perú (Copa América), por Canales Tigo Sports, Canales 6 y 7.
6 p. m. Chicago Medias Blancas - Houston Astros (Grandes Ligas), por ESPN 3.
8 p. m. Semifinales NBA (Juego por definir), por ESPN.
Viernes
5 a. m. Tenis ATP 500, por ESPN 3.
6:50 a. m. Gran Premio de Francia (Fórmula 1, prácticas), por ESPN 2.
7 a. m.Suecia - Eslovaquia (Eurocopa) por Sky 534/1534.
10 a. m. Croacia - República Checa (Eurocopa) por Sky 534/1534.
1 p. m. Inglaterra - Escocia (Eurocopa) por Sky 534/1534.
3 p. m. Chile - Bolivia (Copa América), por Canales Tigo Sports, Canales 6 y XPERTV.
5 p. m. Oakland Atléticos - Nueva York Yanquis (Grandes Ligas), por ESPN 3.
5:30 p. m. Semifinales NBA (Juego por definir), por ESPN 2.
6 p. m. Argentina - Uruguay (Copa América), por Canales Tigo Sports, Canales 6 y 7.
7:30 p. m. Los Ángeles Dodgers - Arizona Cascabeles (Grandes Ligas) por Fox Sports 2.