El mejor torneo de clubes del planeta, como lo es la Champions League, regresa esta semana con la necesidad del Bayern Múnich de vencer al sorprendente Salzburgo y la misión del Paris Saint Germain de Keylor Navas de mantener un resultado positivo frente al Real Madrid.
Los gigantes europeos no pueden fallar en su misión de mantenerse con vida y avanzar en procura de alcanzar La Orejona, pero no la tendrán fácil ante rivales que los complicaron en los partidos de ida de los octavos de final.
Mientras tanto el renovado Barcelona continúa su camino en la Europa League, cuando se enfrente a los turcos del Galatasaray, y el Sevilla español se las verá con el West Ham inglés.
Martes
7:15 a. m. Paris - Nice (Ciclismo), por ESPN 3.
1:30 p. m. Bayern Múnich - Salzburgo (Champions League), por ESPN.
1:30 p. m. Liverpool - Inter de Milán (Champions League), por ESPN 2.
4:55 p. m. Celaya - Morelia (Liga Expansión Mexicana), por Fox Sports 2.
7 p. m. New York City - Comunicaciones (Liga de Campeones de la Concacaf), por Fox Sports 2.
9 p. m. Seattle Sounders - León (Liga de Campeones de la Concacaf), por Fox Sports 2.
Miércoles
7:15 a. m. Paris - Nice (Ciclismo), por ESPN 3.
11:30 a. m. Real Betis - Eintracht Frankfurt (Europa League), por ESPN.
11:30 a. m. Porto - Olympique de Lyon (Europa League), por ESPN 4.
1:30 p. m. Real Madrid - Paris Saint Germain (Champions League), por ESPN 2 y Canal 7.
1:45 p. m. Manchester City - Sporting (Champions League), por ESPN.
6 p. m New England - Pumas (Liga de Campeones de la Concacaf), por ESPN 4.
6:30 p. m. Phoenix Suns - Miami Heat (NBA), por ESPN.
7: p. m. New York City - Comunicaciones (Liga de Campeones de la Concacaf), por Fox Sports 2.
7 p. m. Uruguay - Consultants (Liga de Ascenso), por TD+.
9 p. m. Portland Trail Blazers - Utah Jazz (NBA), por ESPN.
9 p. m. Cruz Azul - Montreal (Liga de Campeones de la Concacaf), por ESPN 4.
Jueves
7:15 a. m. Paris - Nice (Ciclismo), por ESPN 3.
11 a. m. The Players Championship (Golf), por ESPN.
11:30 a. m. Vitesse - Roma (Europa Conference League), por ESPN 3.
11:30 a. m. Sevilla - West Ham (Europa League), por ESPN 3.
11:40 a. m. Partizan - Feyenoord (Europa League), por Fox Sports 2.
1:30 p. m. Wolves - Watford (Premier League), por Sky 504/546.
1:30 p. m. Southampton - Newcastle (Premier League), por Sky 504/546.
1:30 p. m. Norwich - Chelsea (Premier League), por Sky 504/546.
1:45 p. m. Leeds United - Aston Villa (Premier League), por Sky 504/546.
1:45 p. m. Barcelona - Galatasaray (Europa League), por ESPN 2.
1:45 p. m. Atalanta - Bayer Leverkusen (Europa League), por Fox Sports 2.
1:45 p. m. SC Braga - Mónaco (Europa League), por ESPN 3.
7 p. m. Tapatío - Correcaminos (Liga Expansión Mexicana), por TUDN.
8 p. m. BNP Paribas Open (Tenis), por ESPN.
Viernes
1 p. m. BNP Paribas Open (Tenis), por ESPN.
2 p. m. Atlético de Madrid - Cádiz (Liga Española), por TUDN y Sky 504/546. .
7 p. m. Necaxa - Querétaro (Liga Mexicana), por TUDN.
7: 55 p. m. Mazatlán - León (Liga Mexicana Femenina), por ESPN 3.
9 p. m. Juárez - Atlas (Liga Mexicana), por TUDN.