Fútbol Internacional

Guía TV: Cristiano Ronaldo ante Manuel Neuer y ‘Medallita’ Jiménez peleará por un título mundial

Este fin de semana la Eurocopa y la Copa América continúan con partidos muy llamativos, mientras el boxeo profesional tendrá una velada con un tico disputando un título mundial

Un partido entre Portugal y Alemania, así como una pelea de boxeo, donde un tico disputará un título mundial, son motivos suficientes para quedarse en casa este sábado pendiente de su pantalla.

El duelo entre el guardameta alemán Manuel Neuer y la estrella de Portugal Cristiano Ronaldo es el plato fuerte de la Eurocopa en el partido que disputarán teutones y lusos. Sin olvidar los compromisos entre Hungría - Francia y España - Polonia.

En horas de la noche, el boxeador David Medallita Jiménez buscará el título Mundial Oro de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB), frente al mexicano Edwin Canito Cano.

Para el domingo la Euro prosigue con los juegos de la invicta Italia frente a Gales y Suiza - Turquía. Además, la Copa América tendrá los duelos entre Venezuela - Ecuador y Colombia - Perú.

Sábado

6:55 a. m. Gran Premio de Francia (Fórmula 1, clasificaciones), por ESPN 2 y Fox Sports 3.

7 a. m. Hungría - Francia (Eurocopa), por Sky 534/1534.

10 a. m. Portugal - Alemania (Eurocopa), por Canales 6 y 7.

1 p. m. España - Polonia (Eurocopa), por Sky 534/1534.

2 p. m. Boston Medias Rojas - Kansas City Reales (Grandes Ligas), por Fox Sports.

5 p. m. Chicago Medias Blancas - Houston Astros (Grandes Ligas), por Fox Sports.

7 p. m. Los Ángeles Galaxy - Seattle Sounders (MLS) por ESPN 3.

8 p. m. David Medallita Jiménez - Edwin Canito Cano (Boxeo), por Canal 7.

8 p. m. Diablos Rojos - Tigres de Quintana Roo (Béisbol mexicano), por ESPN 2.

9 p. m. Los Ángeles FC - Houston Dynamo (MLS), por ESPN 3.

Domingo

7 a. m. Gran Premio de Francia (Fórmula 1), por ESPN 2 y Fox Sports 3.

10 a. m. Italia - Gales (Eurocopa), por Sky 534/1534.

10 a. m. Suiza - Turquía (Eurocopa), por Sky 535/1535.

10 a. m. US Open Championship (Golf), por ESPN.

12 p. m. Atlanta United FC - Philadelphia Unión (MLS), por ESPN 3.

3 p. m. Venezuela - Ecuador (Copa América), por Canales 6, 7 y Tigo Sports.

5 p. m. San Luis Cardenales - Atlanta Bravos (Grandes Ligas), por ESPN 2.

6 p. m. Colombia - Perú (Copa América), por Canales 6, 7 y Tigo Sports.

Lunes

9 a. m. US Open Championship (Golf), por ESPN.

10 a. m. Ucrania - Austria (Eurocopa), por Sky 534/1534.

10 a. m. Macedonia del Norte - Países Bajos (Eurocopa), por Sky 535/1535.

1 p. m. Rusia - Dinamarca (Eurocopa), por Sky 534/1534.

1 p. m. Finlandia - Bélgica (Eurocopa), por Sky 535/1535.

3 p. m. Uruguay - Chile (Copa América), por Canales 6, 7 y Tigo Sports.

6 p. m. Argentina - Paraguay (Copa América), por Canales 6, 7 y Tigo Sports.

8 p. m. Los Ángeles Dodgers - San Diego Padres (Grandes Ligas), por ESPN.

Juan Diego Villarreal

Egresado de la Universidad Federada. Entre sus coberturas destacan los Juegos Olímpicos de Atenas 2004, compromisos eliminatorios de la Sele, así como Juegos Panamericanos y Centroamericanos y del Caribe.