Fútbol Internacional

Guía TV: 43 razones le da el fútbol para estar feliz este fin de semana

Liga de Naciones en Europa, Torneo de Apertura 2022 y el balompié femenino son algunos de los compromisos que usted podrá seguir en su pantalla

En el planeta fútbol no paran los partidos y este fin de semana, incluyendo el lunes, usted tendrá 43 razones para sentarse frente a su pantalla y seguir las incidencias de los que algunos llaman el deporte más hermoso del mundo.

La Liga de Naciones en Europa le traerá, por ejemplo, los compromisos entre España, Suiza, Inglaterra y Alemania, los cuales los fanáticos ticos no deberían perderse al recordar que españoles y teutones serán rivales de la Selección Nacional en el Mundial de Qatar 2022.

Pero también se disputará la jornada 14 del Torneo de Apertura 2022 en nuestro país, donde Herediano y Saprissa mantienen su lucha por ser los ganadores de la primera fase del certamen, mientras Puntarenas buscará mantenerse en zona de clasificación del Grupo B ante el asedio de San Carlos y Grecia.

En el fútbol femenino nacional, el líder Alajuelense se enfrentará como visitante a Dimas Escazú que viene de derrotar al Saprissa (2-1), mientras Herediano viajará a San Isidro de El General para enfrentar al Pérez Zeledón.

Además, este fin de semana se definirán la Laver Cup 2022 de tenis y the Presidents Cup 2022 de golf y se jugará la tercera semana de la NFL.

Sábado

6 a. m. Laver Cup 2022 (Tenis), por ESPN 2.

7 a. m. Armenia - Ucrania (Liga de Naciones), por Sky 504/546, ESPN 4.

10 a. m. Eslovenia - Noruega (Liga de Naciones), por Sky 504/546, ESPN 4.

10 a. m. Irlanda de Norte - Kosovo (Liga de Naciones), por Sky 504/546.

12 p. m. Laver Cup 2022 (Tenis), por ESPN 2.

12:45 p. m. España - Suiza (Liga de Naciones), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Israel - Albania (Liga de Naciones), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Serbia - Suecia (Liga de Naciones), por Sky 504/546.

12:45 p. m. República Checa - Portugal (Liga de Naciones), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Escocia - República de Irlanda (Liga de Naciones), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Chipre - Grecia (Liga de Naciones), por Sky 504/546.

5 p. m. Guadalupe - Grecia (Apertura 2022), por Tigo Sports.

6 a. m. Escorpiones - Limón Black Star Limón (Liga de Ascenso), por TD+.

6 p. m. República Checa - Portugal (Liga de Naciones, diferido), por ESPN 2.

7 p. m. Dimas Escazú - Alajuelense (Fútbol femenino), por TD+.

7 p. m. México - Perú (Amistoso), por TUDN.

8 p. m. Pérez Zeledón - Herediano (Apertura 2022), por FUTV..

8 p. m. San Carlos - Alajuelense (Apertura 2022), por Tigo Sports.

8 p. m. San José Earthquakes - Los Ángeles Galaxy (MLS), por ESPN 2.

Domingo

5 a. m. Laver Cup 2022 (Tenis), por ESPN 2.

7 a. m. Moldavia - Liechtenstein (Liga de Naciones), por Sky 504/546.

7 a. m. Andorra - Letonia (Liga de Naciones), por Sky 504/546, ESPN.

10 a. m Azerbaiyán - Kazajistán (Liga de Naciones), por Sky 504/546, ESPN

10 a. m. Eslovaquia - Bielorrusia (Liga de Naciones), por Sky 504/546.

10 a. m. Presidents Cup 2022 (Golf), por ESPN.

11 a. m. Kansas City Chiefs - Indianapolis Colts (NFL), por ESPN 2.

11 a. m. Cartaginés - Santos (Apertura 2022), por FUTV.

12:45 p. m. Holanda - Bélgica (Liga de Naciones), por Sky 504/546, ESPN 4.

12:45 p. m. Dinamarca- Francia (Liga de Naciones), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Austria - Croacia (Liga de Naciones), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Islas Feroe - Turquía (Liga de Naciones), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Luxemburgo - Lituania (Liga de Naciones), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Gales - Polonia (Liga de Naciones), por Sky 504/546.

1 p. m. Santa Ana - Aserrí (Liga de Ascenso), por TD+.

2 p. m. Pérez Zeledón - Herediano (Fútbol femenino), por TD+2.

2 p. m. Green Bay Packers - Tampa Bay Buccaneers (NFL), por ESPN 2.

3 p. m. Guanacasteca - Puntarenas (Apertura 2022), por FUTV.

3:55 p. m. Atlético San Luis - Gallos Blancos (Liga Mexicana femenina), por ESPN 3.

5 p. m. Boston Medias Rojas - Nueva York Yanquis (Grandes Ligas), por ESPN.

5:15 p. m. Saprissa - Sporting FC (Apertura 2022), por FUTV.

6 p. m. San Francisco 49ers - Denver Broncos (NFL), por ESPN 2.

Lunes

12:45 p. m. Inglaterra - Alemania (Liga de Naciones), por Sky 504/546., ESPN 2.

12:45 p. m. Rumanía - Bosnia (Liga de Naciones), por Sky 504/546.

12:45 p. m. San Marino - Estonia (Liga de Naciones), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Montenegro - Finlandia (Liga de Naciones), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Macedonia del Norte - Bulgaria (Liga de Naciones), por Sky 504/546.

12:45 p. Hungría - Italia (Liga de Naciones), por Sky 504/546.

12:45 p. m. Gibraltar - Georgia (Liga de Naciones), por Sky 504/546.

5 p. m. Nueva York Yanquis - Toronto Blue Jays (Grandes Ligas), por ESPN.

6 p. m. Dallas Cowboys - New York Giants (NFL), por ESPN 2.

11:30 p. m. Costa Rica - Uzbekistán (Amistoso, inicio transmisión), por Canales 6 y 7.

LE RECOMENDAMOS

En beneficio de la transparencia y para evitar distorsiones del debate público por medios informáticos o aprovechando el anonimato, la sección de comentarios está reservada para nuestros suscriptores para comentar sobre el contenido de los artículos, no sobre los autores. El nombre completo y número de cédula del suscriptor aparecerá automáticamente con el comentario.